28.02.2017
Как укрепить иммунитет и вылечить аллергию народными средствами. PDF Печать E-mail
17.01.2011 13:18

Укрепление иммунитета и лечение аллергии - это взаимозависимые процессы. Известно, что если у Вас есть любой вид аллергии (пищевая аллергия, атопический дерматит, аллергический ринит (насморк), холодовая аллергия, лекарственная (медкаментозная) аллергия, аллергия на запахи, пыльцу, выделения насекомых, животных и т.п. - значит у Вас нет крепкого и надежного иммунитета. При такой достаточно сложной клинической ситуации как наличие любого вида аллергии и отсутствие крепкого иммунитета очень важно знать и уметь правильно применять разнообразные лекарства, средства и методы лечения. Т.е. одновременно применять препараты для лечения аллергии и укрепления иммунитета. Чтобы укреплением иммунитета не вызвать обострение аллергии.

Как чаще всего проводят укрепление имунитета.

Часто укрепление иммунитета стремятся проводить разнообразными стимуляторами, пусть и растительного происхождения. Но далеко не все народные средства могут помочь в укреплении иммунитета. А при наличии аллергии применение многих средств, непосредственно повышающих имунитет может существенно обострить аллергический процесс. Вплоть до отека Квинке или анафилактического шока.
Причины аллергии.
Основная причина аллергии состоит в том, что во внутреннюю среду организма регулярно либо эпизодически попадают вещества, несущие генетически чужеродную информацию. Если система иммунитета не справляется с этим потоком, не может обезвредить патогены на разных уровнях вне организма и патогены проникли через кровь к клеткам - возможно развитие аллергической реакции. Т.к. только внутри клеток находятся биологически активные амины (гистамин, серотонин), которые высвобождаются аллергенами. А именно резкое повышение в крови гистамина и серотонина и трактуется как аллергическая реакция. Со всеми вытекающими негативными последствиями. Как ближайшими, так и отдаленными. И от банального зуда на протяжении суток до внезапной смерти от анафилактического шока.
Пищевая аллергия.
Самый распространенный вид аллергии - пищевая аллергия. Ее основы закладываются еще в грудном возрасте. Т.к. именно своевременое и последовательное введение прикорма и докорма формирует способность организма ребенка полноценно переваривать достаточно сложные комбинации белков, жиров и углеводов. Как в отдельном продукте питания. Так и в готовом к употреблению блюде. И в этом вопросе очень важно помнить известную пословицу: "Поспешишь - людей насмешишь". Причем делать более разнообразным рацион питания торопятся родители, а отдуваются дети. Причем взрослые радуются вместе с ребенком минуты и часы. А дети расплачиваются за минутное удовольствие всю свою жизнь. И не только пищевой аллергией в детском возрасте. Но и угрозой более частого развития онкологии на протяжении последующей жизни.
Методы лечения аллергии.
Основной метод лечения аллергии - качественная десенсибилизация организма. Только путем удаления из организма собственно аллергенов можно действительно бороться с основной причиной развития аллергии.
Вместе с тем очень часто лечение аллергии проводят симптоматическими средствами. Т.е. принимают десенсибилизирующие препараты. Т.е. препараты, которые подавляют реакцию клеток на аллерген. К лечению аллергии это не имеет никакого отношения. Это косметическая терапия, направленная лишь на устранение проявлений заболевания.
Какие факторы приводят к обострению аллергии.
Современная экология, активное внедрение в быт разнообразных химических веществ, более частое и бесконтрольное применение медикаментов синтетического происхождения, особенно сдобренных ароматизаторами, подсластителями и красителями, приводят к истощению защитных механизмов системы иммунитета по сохранению внутренней среды организма в генетической чистоте. Т.е. хронический химический стресс повышает вероятность появления любого вида аллергии. Чему свидетелем неумолимая статистика, показывающая постепенный рост частоты аллергических заболеваний среди населения.
Более ранним и выраженным проявлениям аллергии способствуют эмоционально напряженный образ жизни, интенсификация трудовой деятельности или по другому хронический эмоциональный стресс. В организме современного человека, находящегося под действием эмоционального стресса, стрессовыми гормонами надпочечников блокируется выделительная система, нарушается очищение крови и организма в целом наиблее мощными фильтрами. Т.е. печень и почки не выполняют свои основные функции. И появление любого вида аллергии на таком благоприятном фоне - лишь дело времени.
Профилактика аллергии.
Профилактика аллергии - это своевременное очищение организма. Особенно важно проводить очищение организма путем активации возможностей печени. Т.к. печень - самый мощный фильтр в организме. Именно от работоспособности печени зависит качественное очищение крови, лимфы, организма в целом. Если кровь перегружена токсинами - существенно повышается вероятность обострения аллергии.
Многие сегодня пытаются провести очищение организма и печени, используя в разных комбинациях растительное (оливковое, кукурузное) масло, яблочный, лимонный, грейпфрутовый либо другой сок кислого вкуса. НЕ СОВЕТУЮ ТАК РИСКОВАТЬ СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ. Оно у Вас одно. К очищению организма, а особенно печени, этот способ не имеет никакого отношения. Первично Вам на 3-5 суток рекомендуют употреблять сок (т.е. искусственно вызвать застой желчи, которой в сутки образуется до 1л). А потом маслом застой желчи устраняют и демонстрируют успехи в очищении Вашего организма. Это трюк, опасный для Вашего здоровья. И не более.
Напомню, что чисто не там, где убирают (очищение кишечника, печени, крови, лимфы, организма, суставов, почек, мозгов по ...), а там где не сорят. А не сорить в Вашем организме ежедневно позволяет обеспечение работы печени. Важно лишь, чтобы Вы своими неумелыми действиями не мешали печени выполнять свои функции. Оценить свою печень Вы может здесь.
Лечение аллергии и укрепление иммунитета.
В свое время, открывая в 1990 году и работая в первом в СССР отделении фитотерапии в клинической больнице №24 г. Киева я проводил очищение организма и крови путем активации работы печени проверенными народными средствами - семейными фитопрепаратами. Всего 2-3-х месячный курс лечения травами приводил к существенному уменьшению проявлений разного вида аллергии. А у значительной части пациентов ремиссия сохранялась более года. Для поддержания достигнутого уровня здоровья требуется 1-2 курса лечения в год.
В настоящее время на Украине сертифицирован и выпускается авторский фитопрепарат - "Формула здоровья доктора Скачко №1", который выполняет функцию очищения крови и организма путем активации работы печени. С одновременным повышением и укреплением имунитета. Закончена сертификация в Сербии, продолжается сертификация в России. Несложная технология применения позволяет легко выполнять врачебные назначения дажене очень дисциплинированному пациенту.
Крепкого Вам всем здоровья. И разумного к нему отношения.
Доктор Борис Скачко, врач, терапевт, фитотерапевт, диетолог, реабилитолог, автор десятков опубликованных книг и брошюр, более 40 научных, сотен популярных статей по темам: фитотерапия, валеология, правильное, здоровое питание, здоровый образ жизни.

Комментарии (23)Add Comment
0
...
Автор: Николай, Март 24, 2011
Вылечить аллергию народными средствами невозможно. нужны антигистаминные. лечение аллергии и укрепление иммунитета - это из области научной фантастики
0
...
Автор: Екатерина*, Апрель 19, 2011
ето возможно!_вот только ето о4ень длительный процес..у меня была алергия,решила лечится самостоятельно..симптомы ис4езли уже на 3 или 4 день(у меня сильно опухли веки_сыпь_и зуд_покраснение)я думаю 4то алергия на косметику была...выле4ив она появилась опять 4ерез 2 месяца..вот сей4ас думаю уже к вра4у обратится...на протяжении алергии протилала лицо ромашкой_мазью боро-плюс_пила цетрин и кальцый глюконат..
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Апрель 20, 2011
Для Николая
Лечение аллергии народными срдствами предполагает провести очищение организма. Т.е. необходимо помочь своему организму вывести те продукты жизнедеятельности или "шлаки" обмена веществ, которые он самостоятельно вывести не может. А они мешают работать иммунной системе. Одновременно произойдет укрепление иммунитета. И все будут довольны.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Апрель 20, 2011
Для Екатерины
Женщин чаще беспокоит аллергия, т.к. у них главный фильтр организма печень работает в 2 раз слабее, чем у мужчин. Да и косметикой женщины значительно чаще пользуются, чаще попадают на подделки. Если не воспользуетесь той же косметикй - проблема аллергии Вас больше не коснется. А вот провести очищение организма никогда не помешает. Тем более - весной, когда впереди летний отпуск. Через правильно проведенное очищение организма можно корректировать и фигуру, и вес.
0
...
Автор: Светлана!, Декабрь 14, 2011
У моей 22 летней дочери высыпает страшная крапивница! Она так мучается с ней!Не знаем как ее правильно лечить! Это тоже из-за плохой работы печени?
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Декабрь 19, 2011
Совершенно верно. лечение аллергии и лечение печени это почти синонимы. полное название врачебной специальности: врач аллерголог-иммунолог. т.е. если есть необходимость провести лечение аллергии, то Вам одновременно необходимо укрепление иммунитета. а центральное место в процессе укрепления иммунитета (и лечения аллергии) занимает именно печень.
0
...
Автор: василиса, Февраль 16, 2012
Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста... У меня все лицо высыпает,как только поем сладкого или шоколада, при умывании лицо сильно шорхнит. но есть еще проблема: 2 года назад я работала с нитро и спиртовой красками... Подскажите, что стало причиной аллергии...Какое лечение Вы бы посоветовали.За ранее спасибо.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 16, 2012
Скорее всего у Вас нет истинной аллергии. а просто плохо работает печень. Самое простое это отвар зерен овса и ячменя, аллохол и формула здоровья №1
0
...
Автор: lokki-navigator, Июль 09, 2012
Безусловно, «назаваль» лучшее лекарство, которое может предложить наш фармацевтический рынок. Я сам аллергик и знаю о чём говорю. Одно время я принимал много всякого барахла, напичканного химией. Что-то помогало, что-то нет… в итоге остановился на «назавале». Спрей действительно так хорош, как о нём пишут в рунете. На собственной шкуре испробовано.
0
...
Автор: Лидия, Август 27, 2012
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Ребёнку 1,6годика.Лечимся уже 1,6мес.Месяц лечили ребёнка ставя диагнозы: ОРВИ,ангина,хр.тонзилит,ср. катаральный отит двух ушек,пока не промыли нос.После всех принятых лекарств у ребёнка начался дисбактериоз,вся попочка и пися красная и в прыщах.По посеву из зева и носа обнаружили зол.стафилокок в норме и в зеве молочницу.Прописали секстафаг,ИРС-19,кошачий коготь.Направили на УЗИ брюшной полости,общ моча,кровь, альфаамилаза,капрограмма.По УЗИ в желчном пузыре 1/3 застойная желчь,12перстная кишка выраженный иневматоз к-ка.Альфа амилаза-диапазон нормы 28.0-100.0,результат 27.Кровь,моча и капрограмма в норме.Сказали пропить Галстену.У ребёнка по всему телу появилась сыпь.Кушаем всё по возрасту.Правда перед тем как нас обсыпало поели арбуз,пили детский сок.Врач сказал,что я этим ставлю на ребёнке эксперименты.Но ведь я дала чуть-чуть арбуза и соки мы всегда покупаем детские.И раньше так не обсыпало.Прописали супрастин,пангрол 10000,лактофильтрум,зодак.Я уже незнаю лечу я ребёнка или калечу этими лекарствами.Может у неё быть такая реакция на долгий промежуток времени приёма лекарств?
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Август 28, 2012
Лечение аллергии должно быть комплексным. все местные средства - лишь симптоматическая терапия. аллергия остается до следующего контакта с аллергеном.
Вам, Лидия, посоветовал бы вернуться питание ребенка на уровень рекомендаций для детей в возрасте 5-6 месяцев и постепенно расширяя рацион питания потренировать пищеварительную систему ребенка. тогда Вы увидите истинную непереносимость тех или иных продуктов. и контроливать качество продуктов питания.
0
...
Автор: Ланс, Декабрь 05, 2012
Мне лично Леветон помог. Начал принимать эксперементу ради - оказалось реально работает. Эффект. что главное, долго длится - после месячного курса уже полгода проблем нет.
0
...
Автор: Валентина, Декабрь 10, 2012
У Меня аллергический кашель влияют запахи, шерсть, перо, дым,плесень.Испробовала многое, кажется что аллергия уже на всю. Может у кого что-то подобное или кто знает с чего начинать лечение, как лечиться, пожалуйста напишите я буду ждать!
0
...
Автор: Алла, Февраль 02, 2013
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня аллергия была вызвана лекарственным препоратом АЦЦ. После этого я около года находилась в ужасном состоянии. Я задыхалась от любова резкого запаха, от дыма, от пыли и т.д. Врачи не сразу определили что это возможно аллергия. Они предпологали что это ВСД по смешанному типу, или это что-то неврологическое. Потому, что когда я задыхаюсь, то плакала и думала что я могу задохнуться. (Те кто испытывает аллергическое, астматическое удушье меня поймет, когда хочется разодрать грудь для поступления воздуха. Когда хочеться не только плакать, но и кричать от страха смерти. И ты думашь за что это со мной.) Как раз подходило время Великого Поста. И мне посоветовали попоститься. После этого мне стало легче. Ушли тяжелые приступы удушья. Я стала легче дышать, начала заниматься спортом. Уже надялась, что все прошло. Но не тут-то было. Через пол года, затеяла ремонт в кухне (меняли напольные покрытия, сверлили стены и др.) и я начала реагировать на строительную пыль. Опять начались приступы удушья. Я пошла к врачу - аллергологу. Врач прописал "сальбутомол" и "флюксатид" 3 раза в день. Но после нескольких дней применения этих инголяторов у меня прибавились проблемы с сердцем. Я перестала их применять. И теперь не знаю что делать. Врач у нас один. И на мои жалобы говорит, что нарушений в сердце они вызывать не могут. Помогите пожалуйста! Что мне делать, как дальше жить с такой ужасной болезнью. Это не жизнь, а мучение. Пишите я буду ждать: \n Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript '> Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
0
...
Автор: Иля, Май 06, 2013
Добрый день! У меня дочь 2г.2мес. Дочери ставят диагноз "пищевая аллергия". На теле: в облости живота, на ручках, ножки ниже колен и на лбу все покрыто царапинами и кожа бугристая. Особено ночью, начинает чисать и от боли плачит, плохо спит, кричит. Болезнь началась с 1,5 месяца. В 1,5 года мы сдали анализ крови на некоторые продукты и анализ показал: не превышает нормы аллергена на эти продукты. Врач выписывал нам курс лечение: линекс, бифидумбактерин, фенистил капли чередовали с супрастином...мази: фенистил гель, мазь на основе череды, ланолин с вазелином(постоянно), адвантан(10 дней,потом 20 дней отдых) и т.д. Помогало немного, но не надолго. В апреле этого года, ужасно начала чесать все тело, лекарство не помогает, по моему на мази началась обратная реакция, плачит не спит, аппетит плохой стал. Что делать помогите, к врачам боюсь идти..опять будут выписывать гормональные мази и пичкать лекарствами.Заранее благодарю. Жду ответа.
0
...
Автор: Дмитрии, Июль 28, 2013
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! у меня каждый год аллергия в конце июля до середины Сентября.насморк,пчихание и пик это зуд глаз .
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Июль 28, 2013
Пищевая аллергия у детей очень часто развивается на фоне глистных или паразитарных инвазий. Которые маскирует дисбактериоз кишечника. Вначале проводите удаление глистов и паразитов, простейших. Только после этого можно принимать эубиотики, пробиотики. Т.е. восстановить микрофлору кишечника. И постепенно вначале уйдет дисбактериоз кишечника, а потом пищевая аллергия исчезнет.
Что касается лечения сезонной аллергии, то ее необходимо начинать после того, как пройдет сезон. Очищение организма - это достаточно продолжительный процесс. И ни в коем случае нельзя принимать стимуляторы иммунитета! это лишь запустит обострение аллергии
0
...
Автор: Бурул , Октябрь 07, 2013
У меня атопический (пищевой,на лекарство,на запах, на пыл, на мыло моющее ср-ва...) дерматит и грибковое заболевание. Кожа роговеет на пальцах и трескается.Помогите пожалуйста, как избавится?
0
...
Автор: Зоя, Январь 15, 2014
У моего мужа на протяжении 25лет аллергия на амброзию,полынь,лебеду,пыль.Сейчас мы живем в Крыму и здесь тоже аллергия на пыльцу хвойных деревьев.Принимали разные препараты и ничего не помогает-нет на какое-то ремя немного есть облегчение,а потом начинается с еще большей силой.Вот прочитала очень много всяких статей и предложений,но чтобы конкретно найти ХОРОШЕГО врача, нет информации нигде.Посоветуйте что-нибудь эффективное.Заранее благодарна.
0
...
Автор: Анфиса, Февраль 20, 2014
Так аллергия же не лечиться. Я вот, например, от сенной лихорадки (аллергии на пыльцу разных милых цветочков) спасаюсь Превалином. Я знаю когда у меня аллергия начинается и как вижу, что начинает цвести моя "любимая" травка сразу начинаю этим средством в нос пшикать. И пользуюсь им вплоть до того, как все не отцветает.
0
...
Автор: Светлана Г., Январь 31, 2016
Здравствуйте,больше года допекает ринит,диагноз вазомоторный,теперь аллергический,низкий уровень на перхоть и эпителий кошки.Я с детства с котами,никогда не было ничего.Пыталась понять когда все началось,удаляли восьмерки,с осложнениями,долго пила нимесил,так как спать не могла вообще.На данный момент аллергия на лицо,лучше не стало,при этом появилась тяжесть в области печени.Аллергия проявляется и на антибиотики и комариные укусы.Я так понимаю нужно ее проверять,не хочу кота отдавать тоже)))))
0
...
Автор: Карина, Март 05, 2016
Здраствуйте.Очень страдаю от аллергии.Суть в том что раньше мой насморк был 3дня и просто капали белые сопли и сами проходили.Потом что то произошло и по 8раз в год начинался гайморит.Это просто ужасно.Один врач мне сказал,что это аллергический вазомоторный рино синусит.Пролечили аллергенами.Помогло.Но я переболела гриппом и опять гайморит вернулся.Я в ужасе.Не могу работать.Нуждаюсь в лор враче и никто ничего не может сделать.Ведь зиму простуды и гриппы никто не отменит ради меня и моего многострадального носа.Капли промывки помагают навремя.Перед тем как пролечили аллергенами чуствовала как слизь постоянно стекала по задней стенке носоглотки.Впачи ничего не говорят насчет этого.Но еще фишка в том что гайморит начинается только когда грипп,а так я не чувствую аллергии.Как избавиться от этих отравляющих жизнь гайморитов?Говорили что может это аллергия на кошачую шерсть и пыль.Но первый раз комплексное лечение помогло а потом так себе.Что же мне делать?Как убрать воспаления околоносовых пазух?Я ни работать ни жить нормально не могу.Пожалуйста подскажите может кто вылечился от такого.Это же опасно постоянно насморк переходящий в гайморит и очень много раз светили голову ренгеновскими снимками.Как мне излечиться от этого ужаса?Говорят есть какая то аутолимфоцытотерапия и она помагает.Но так ли это?И есть она в Украине?Я просто не могу связать аллергию и гаймориты?Разве такое возможно?.У других тоже есть такие инфекции в носу,а насморк потек3-4дня и прошло.Подскажите как подлечить себя и свой нос пожалуйста!!!
0
...
Автор: Карина, Март 05, 2016
Здраствуйте.Очень страдаю от аллергии.Суть в том что раньше мой насморк был 3дня и просто капали белые сопли и сами проходили.Потом что то произошло и по 8раз в год начинался гайморит.Это просто ужасно.Один врач мне сказал,что это аллергический вазомоторный рино синусит.Пролечили аллергенами.Помогло.Но я переболела гриппом и опять гайморит вернулся.Я в ужасе.Не могу работать.Нуждаюсь в лор враче и никто ничего не может сделать.Ведь зиму простуды и гриппы никто не отменит ради меня и моего многострадального носа.Капли промывки помагают навремя.Перед тем как пролечили аллергенами чуствовала как слизь постоянно стекала по задней стенке носоглотки.Впачи ничего не говорят насчет этого.Но еще фишка в том что гайморит начинается только когда грипп,а так я не чувствую аллергии.Как избавиться от этих отравляющих жизнь гайморитов?Говорили что может это аллергия на кошачую шерсть и пыль.Но первый раз комплексное лечение помогло а потом так себе.Что же мне делать?Как убрать воспаления околоносовых пазух?Я ни работать ни жить нормально не могу.Пожалуйста подскажите может кто вылечился от такого.Это же опасно постоянно насморк переходящий в гайморит и очень много раз светили голову ренгеновскими снимками.Как мне излечиться от этого ужаса?Говорят есть какая то аутолимфоцытотерапия и она помагает.Но так ли это?И есть она в Украине?Я просто не могу связать аллергию и гаймориты?Разве такое возможно?.У других тоже есть такие инфекции в носу,а насморк потек3-4дня и прошло.Подскажите как подлечить себя и свой нос пожалуйста!!!Когда пью антибиотики на следующий раз еще хуже обострение.И самое страшное мне сказали что у ребенка тоже такое может быть.Я в панике.Я же из за этого жить нормально не могу.А ребенка с таким букетом не представляю.И еще часто бывают цыститы и были гастриты но я это немного травами подлечила.А гайморит иребует только лора.Как выздороветь???

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы

busy
  Автор: Скачко Борис