23.03.2017
Лечение витилиго (белых пятен на коже) народными средствами. PDF Печать E-mail
27.02.2011 20:15

Витилиго проявляется появлением белых пятен (очагов депигментации). Причем чаще всего первично витилиго проявляется на коже рук и лица. Т.е. на тех поверхностях тела, которые наиболее интенсивно подвергаются облучению солнечным светом, где на протяжении жизни вырабатывается больше всего защитного пигмента меланина. Разные исследователи не относят витилиго к болезням собственно кожи, а ищут связь витилиго с заболеваниями внутренних органов. И считается, что чаще всего витилиго развивается на фоне патологии кишечника, поджелудочной железы, печени.

О чем свидетельствует появление белых пятен на коже - витилиго.
Кожа - надежный защитный барьер Вашего организма, защищающий Вас от действия различных излучений. Самая опасная для здоровья часть солнечного света - ультрафиолетовая часть солнечного спектра. Проникая через кожу, ультрафиолетовое облучение вызывает окислительный стресс, приводит к повышению вязкости крови, склонности к тромбообразованию. Для устранения окислительного стресса Ваш организм будет вынужден расходовать основные антиоксиданты - витамины А, Е, С, Р. Если этих витаминов в Вашем организме не хватает (например, есть малые признаки нарушения функций печени, которая накапливает основные антиоксиданты) - будут развиваться те или иные заболевания внутренних органов.
Именно для упреждающей защиты Вашего организма в коже и вырабатывается защитный пигмент - меланин. Меланин защищает Ваш организм не только от ультрафиолетового облучения. Но и уменьшает патогенное действие других излучений, например радиоактивного, электромагнитного. Появление белых пятен на коже лица и конечностей (витилиго) отражает длительную недостаточность антиоксидантной системы Вашего организма. И повышенный риск как минимум кардиологических (атеросклероз сосудов, гипертоническая болезнь) и онкологических заболеваний.
Методы лечения витилиго.
Методы лечения витилиго разнообразны. Каждый исследователь имеет свой подход к лечению витилиго, решению косметической проблемы появления белых пятен на коже. В соответствии с личным опытом. На Востоке проблему витилиго у женщин решили радикально. Ношение паранджи надежно защищает кожу лица и конечностей от солнечного света. Что предупреждает появление витилиго. А когда белые пятна на коже появляются - паранджа надежно их маскирует. Однако такой метод лечения витилиго подходит не для всех.
Можно попытаться устранить контакт кожи с ультрафиолетом солнечного света, т.к. именно ультрафиолетовая часть солнечного света весной проявляет белые пятна на коже. И делает очень заметной разницу между местами, где пигментация сохраняется. И теми участками кожи, где пигментация полностью исчезла.
Но этот метод лечения витилиго длительно применять нельзя. Т.к. под действием солнечного света в коже вырабатывается витамин Д, участвующий в активном накоплении кальция в организме. Поэтому такой метод лечения не подходит ни женщинам, ни людям пожилого возраста из-за угрозы уменьшения количества кальция в организме, появляется необходимость проводить лечение остеопороза. А детям такой способ лечения витилиго не даст полноценно расти и развиваться. Т.к. повысит вероятность развития рахита.
Лечение витилиго: способ местного значения.
Очень часто используют местные способы лечения витилиго. Однако местные способы лечения витилиго - лишь маскировка, но не решение проблемы витилиго. С этой целью чаще всего применяют экстракты из лекарственных растений, содержащих фурокумарины. Фурокумарины – это биологически активные вещества лекарственных растений, которые повышают чувствительность кожи к действию ультрафиолета. И усиливают пигментацию обрабатываемых участков кожи. С этой целью чаще всего используют свежими траву зверобоя продырявленного, ряску, траву укропа посевного, петрушки огородней.
Обязательное условие при таком способе лечения витилиго: после обработки очагов депигментации на коже необходима «засветка» солнечным светом. Только после того, как фурокумарины усилят действие ультрафиолета, увеличат появление свободных радикалов в коже усилится выработка защитного пигмента меланина, появится пигментация и начнет стираться грань между участками кожи с разной интенсивностью пигментации.
Важное условие безопасности – необходимо постепенно увеличивать время экспозиции на свету. Чтобы не вызвать солнечных ожогов сразу после облучения. А также учитывать, что в перспективе повышается риск развития рака кожи. Особенно, у блондинов.
Недостаток метода – весенние лучи Солнца появляются существенно раньше, чем обозначенные лекарственные травы. А в сухих лекарстенных травах действующих веществ существенно меньше. Конечно, можно применять эфирные масла некоторых лекарственных растений (например, бергамота), но и это не решает основной проблемы витилиго - не устраняет недостаточность антиоксидантной системы Вашего организма.
Менее приятный способ местного лечения витилиго – применение мочи. Но зато лекарство всегда находится под рукой. Для определения эффективности лечения витилиго таким способом необходимо лишь преодолеть небольшой психологический барьер.
Лечение витилиго: способы системного действия.
Любой способ местного лечения витилиго не решает основную проблему. Местное лечение не устраняет основные причины появления витилиго, а лишь маскирует наличие более существенной проблемы в организме.
У детей витилиго чаще всего возникает на фоне явлений дисбактериоза кишечника, нарушений функции поджелудочной железы. Очень часто – на фоне глистной либо паразитарной инвазии кишечника. Что также отражает нарушение усвоения пищи, наличие неконтролируемого очага интоксикации в организме, истощающего запасы антиоксидантов. И для устранения причин витилиго требует специфической диагностики и целенаправленного лечения. Пока не будет проведено лечение дисбактериоза кишечника удаление глистов и паразитов проблема лечения витилиго будет оставаться.

У взрослых дополнительной причиной для развития витилиго может быть связанное с возрастом, перенесенными заболеваниями постепенное снижение функций печени. Особенно при возникновении на коже участков без пигментации (белых пятен на коже) у людей пожилого возраста. Самая распространенная проблема - неалкогольный стеатогепатит. Эффективное лечение жирового гепатоза позволит восстановить наполнение крови питательными веществами, необходимыми для выработки в коже меланина. Оценить состояние печени легко.

Лечение витилиго: кубинский способ.
Простой и эффективный способ лечения витилиго применяют на Кубе. В условиях жаркого климата резко ограничивают употребление белков животного происхождения – иначе легко возникает перегревание организма и ухудшение состояния здоровья. И паразиты в кишечнике на таком диетическом питании переходят на голодный паек. Происходит неспецифическое лечение от глистов и паразитов. Одновременно уменьшаются дисбактериоз кишечника, явления хронического панкреатита.
Обильное употребление свежих овощей и фруктов, листовой зелени позволяет активнее провести очищение кишечника, крови, лимфы, организма в целом естественным способом. А наличие фурокумаринов в продуктах питания повышает чувствительность кожи к ультрафиолету, что естественным образом усиливает пигментацию кожи, уменьшает площадь белых пятен на коже.
Купания в океане позволяют активно проводить очищение организма путем стимуляции выделительной способности потовых желез. Процесс очищения таким способом продолжается и вне купаний в океане. Т.к. процесс потения усиливает жаркая погода.
Лечение витилиго: украинский способ.
Безусловно, за здоровьем и эффективным лечением витилиго можно съездить на Кубу. А можно перестать нарушать все возможные законы нормальной физиологии человека и испытывать возможности собственного организма экстремальным образом жизни. И не менее эффективно применить системное очищение организма, восстановление работы желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и печени. Причем – в комфортных домашних условиях, без радикальных изменений привычного рациона питания. И за более скромные деньги.
Если Вам необходимо провести лечение витилиго, то Вам придется одновременно провести очищение и оздоровление организма, устранить нарушающие качество жизни заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, почек, а также существенно и быстро сокращающие продолжительность жизни заболевания сердечно-сосудистой системы. Основа комплекса проблем - работа печени. Оценить состояние печени легко.
Если такой системный подход к лечению витилиго Вам подходит - обращайтесь. В процессе борьбы с белыми пятнами на коже под наблюдением врача, фитотерапевта в 7-м поколении Бориса Скачко Вы существенно повысите уровень собственного здоровья. А что может быть важнее?
Крепкого Вам всем здоровья. И разумного к нему отношения.
Доктор Скачко, диетолог, натуропат, фитотерапевт, реабилитолог, автор десятков опубликованных книг и брошюр, более 40 научных статей, сотен научно-популярных статей по темам: фитотерапия, валеология, правильное, здоровое питание, здоровый образ жизни.

Комментарии (138)Add Comment
0
...
Автор: Николай, Март 24, 2011
Лечение витилиго - полная туфта. Все лечат - никто полностью не вылечивает. Неизлечимая болезнь витилиго.
0
...
Автор: Доктор Борис Скачко, Март 26, 2011
Лечение витилиго - это действительно не одномоментный акт, а процесс. Когда возникает необходимость проводить лечение витилиго, то это свидетельствует о том, что в коже исчерпались все резервы по синтезу меланина. Отчего и появились белые пятна на коже. Многие начинают с местных средств - и резервы в еще большей степени исчерпываются.
Логичнее начинать плясать от печки. Лечение витилиго необходимо начинать с восстановления работы печени, улучшения состояния кишечника, удаления из кишечника паразитов. А только после этого можно применять местные средства лечения витилиго. Комплексный подход к лечению витилиго лучше, чем применение частичных методик.
0
...
Автор: Виктор, Май 05, 2011
лечение витилиго предлагают проводить разными народными средствами - зверобоем, ряской, мочой. что выбрать? что посоветуете?
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Май 09, 2011
Лечение витилиго народными средствами проводить можно. Важно выбрать точку приложения усилий. Если лечение витилиго применяется местно - и эффект будет местный. Т.е. временный. Именно так местно применяют экстракты из зверобоя, ряски, делают примочки из мочи. Усиливается чувствительность к ультрафиолету и белые пятна на коже исчезают или уменьшаются.
Но местные средства лечения витилиго не решают основную проблему - доставку в кожу всех компонентов для образования меланина. И косметическое лечение витилиго будет проводиться народными средствами или не народными средствами не существенно. Результат будет один: такое лечение витилиго не устраняет дефицит для синтеза меланина в коже. И вылечить витилиго местными средствами все равно что бороться с дымом проветривая помещение, а не гася огонь.
0
...
Автор: Лариса Владимировна, Июль 04, 2011
Здравствуйте! Витилиго у меня появилось 4 года назад, ни у кого в семье его не было. Я сама пытаюсь с ним бороться, т.к. терапевт сказала, что только деньги могут выкачать, но не вылечить. Пытаюсь лечиться народными методами и лампой Dermalight. Лампа помогает, но появляются новые пятна и борьба продолжается, скорее с перевесом на стороне болезни.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Июль 04, 2011
Лечение витилиго может идти в двух основных направлениях.
Местное лечение витилиго путем применения различных средств с фотосенсибилизаторами + ультрафиолетовое облучение кожи. Первично площадь белых пятен на коже уменьшается. А в следующем году витилиго занимает новые позиции. И требует вкладывать в лечение витилиго все больше средств. Т.к. нового ничего не создаеся, а только перераспределяются скудные остатки для синтеза меланина. Это жизнь в долг, в кредит, система проедания...
Я предлагаю иной подход. Лечение витилиго путем улучшения состояния печени, кишечника как непременного промежуточного этапа в движении необходимых для синтеза меланина компонентов пищи к коже. Одновременно Вы получаете улучшение уровня здоровья в целом, что также немаловажно. Когда дефицит в коже исчезнет пигментация восстановится. Целенаправленно лечение витилиго не проводят, т.к. с уверенностью никто не знает, чего не хватает для синтеза защитного пигмента меланина.
0
...
Автор: Наташа, Июль 17, 2011
У сына витилиго с12 лет,где можна купить лампу Dermalight
0
...
Автор: Наташа, Июль 17, 2011
как удалить из кишечника паразиты
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Июль 17, 2011
Купить лампу Dermalight несложно. Но лампа Dermalight лишь маскирует белые пятна на коже, т.е. проявления витилиго. К собственно лечению витилиго это не имеет никакого отношения. Т.к. образование меланина в коже усиливается за счет мобилизации резервов. На следующий год площадь белых пятен на коже увеличится. Лечение витилиго у ребенка я бы начинал с удаления паразитов. Статья на тему "Лечение от глистов" на сайте есть. Как и лечение дисбактериоза кишечника, т.к. после удаления паразитов необходимо будет восстановить микрофлору кишечника.
0
...
Автор: канский, Октябрь 16, 2011
кто реяльно ездил на кубу и вылечил вителегу?во сколько оно ему обошлось по деньгам скажите пожалуйста.и с кем связатся
0
...
Автор: вдсилий, Октябрь 31, 2011
у меня вителиго с самого ранего возроста мне 17 и они стали ещё больше ,пытаюсь лечить засушеной ряской вроде помогает но это не быстрый способ нужны года чтобы избавиться от этой болезни.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Октябрь 31, 2011
Лечение витилиго с помощью ряски бесполезная трата времени и сил. Фурокумарины ряски увеличивают чувствительность кожи к ультрафиолету (усиливают окислительный стресс) и вынуждают бросать на синтез меланина резервы. В результате запасы меланина продолжают истощаться, а площадь белых пятен на коже продолжает увеличиваться.
0
...
Автор: Avaz, Ноябрь 10, 2011
Я много употребляю спиртного может по этому у меня витилиго подскажитье пожалуста.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Ноябрь 10, 2011
Злоупотребление алкоголем безусловно нарушает работу печени и может вызавать необходимость проводить лечение витилиго. Тут нет прямой зависимости, но склонность есть безусловно.
0
...
Автор: Олечка, Ноябрь 26, 2011
у меня эта проблема уже 5 лет.каждую осень я как леопард,вся в пятнах.использую мазь"Клатримазол"противогрибковая мазь.пятна исчезают,но через время появляются новые на новом месте.
0
...
Автор: HJJHGG, Ноябрь 26, 2011
чем отличается отрубевидный лишай от витилинго???
0
...
Автор: никиа, Декабрь 04, 2011
здравствуйте!!! как мне удалять белых пятен???? у меня появились 1год назад!!!! а давно такого не было!!! скажите пожалуйста!!smilies/angry.gif
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Декабрь 04, 2011
Лечение витилиго народными средствами описано выше. и сложно добавить что-либо еще к удалению белых пятен на коже. Пока Вы не восстановите печень и не доставите в кожу все необходимые компоненты для синтеза меланина так и будете рысачить по интернету в поисках чудесного средства излечения. местное лечение витилиго эффективно, но лишь на короткое время. а затем площадь белых пятен на коже вновь увеличится. восстановите свою печень. иного выхода я не вижу.
0
...
Автор: Алёна . Tltyf, Декабрь 30, 2011
у меня белые пятна появилися пол года назад, скажите их возможно вылечить?
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Январь 02, 2012
да, только нужно обеспечить эффективную работу печени
0
...
Автор: маргарита, Январь 12, 2012
здравствуйте мне 15 лет и у меня появились белые пятна 2 года назад пятна появились на коленях на локтях на шейном позвоночнике подскажите пожалуйста как вылечить!!!smilies/smiley.gif
0
...
Автор: Алёна TLTUF, Январь 15, 2012
так получается что пятно появилось из-за плохой работой печени?а что надо сделать что бы она заработала нормально?
0
...
Автор: avtor igig:janvier 2012 Paris, Январь 18, 2012
Parazity mojno lechiti prosto; Ya pichu iz Parija; Tak lechilsea ya moi rodstveniki; Vzeati stacan teplogo moloka; Lechenie provoditsea 10 dnei; s DEGOTI BERESTOVYI: Ono prodaetsya v Rossii, apteka, ; Onocheni vaniuchii; Pervii deni 1 capelyku v stacan moloka, 2 deni 2 kapel ; 3deni3 y tak do 10 go dnea , a potom nazad; Kurs lechenia zakoncilsea na Jizni; Pochemu v moloke; Potomu chto moloko bistro dohodit do kichechnika , na hleb ili na pechenye , ne horocho, vse ostaetsea v jeludoc; net afekta;
0
...
Автор: Алёна TLTUF, Январь 23, 2012
если можно на русский переведите???
0
...
Автор: Алёна TLTUF, Январь 25, 2012
каким ещё методом можно вылечить? напишите пожалуйсто.
0
...
Автор: Маша, Январь 28, 2012
А мне просто страшно. у меня уже год и стидно быть в купальнике. хочу очень избавитса. Помогите, а?
0
...
Автор: Алёна TLTUF, Февраль 05, 2012
а у меня на лице, и мне сказал дерматолог что это не лечиться((((
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 06, 2012
Березовый деготь на молоке не пробовал и его эффективность не знаю. Но сомневаюсь, что так можно вылечить витилиго. Лечение витилиго это процесс накопления в коже всех необходимых для синтеза меланина компонентов. А для этого необходимо время. Чем больше стаж витилиго и его площадь, тем дольше лечение витилиго.
0
...
Автор: B., Февраль 09, 2012
можно ли применять защитный крем с spf,одновременно с приемом формулы здоровья №1,чтобы защитить кожу от ультрофиолета пока не востановится меланин?
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 09, 2012
Да, можно. защитный крем помжет сохранить и более экономно использовать резервы для синтеза меланина. а формулу здоровья №1 достаточно принимать 1 раз в день по 1 капс
0
...
Автор: Алёна TLTUF, Февраль 09, 2012
а как сделать так что бы меланин востановился? может какие таблетки пить или ещё что нибуть?
0
...
Автор: B., Февраль 10, 2012
К сожалению формулу здоровья №1 в Россию доставить нельзя, про очищение и востановление организма всё понятно, а что вы ещё порекомендуете дополнительно, межет какие витамины, минералы, травы (очень хочется это вылечить) ?
0
...
Автор: Ахмад, Февраль 11, 2012
У меня 2 года уже витилиго, появилась на лице, верхней конечности, мне пожилой врач-Дерматолог,который учился в Египте назначил крем Leucogo , мне хорошо помогла, многие белые пятна исчезли, осталось мало.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 11, 2012
А дефицит антиоксидантов и склонность к онкологии остались... Доиграетесь с кремами до онкологии - обращайтесь.
0
...
Автор: Алёна TLTUF, Февраль 11, 2012
а этот крем вреда здоровью не принесёт?
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 11, 2012
состав крема я не нашел. но все местные средства лечения витилиго повышают чувствительность кожи к действию ультрафиолета. т.е. могут увеличивать частоту рака кожи. не сразу, с интервалом в десяток лет.
0
...
Автор: Алёна TLTUF, Февраль 11, 2012
если я им начну пользоваться, у меня через 5 лет рака не будет?
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 12, 2012
Раковые клетки образуются каждый день. нормальная система иммунитета их находит и уничтожает. если усилить образование раковых клеток, а иммунная система с ними не справится, то появляется зачаток раковой опухоли. который становится доступным современным диагностическим системам только спустя лет 10-12. если через 5 лет у вас будет рак, то это означает, что опухоль зародилась 5-7 лет назад. т.е. в 2005-2007 годах. либо ранее.
0
...
Автор: B., Февраль 17, 2012
Значит всё нужно делать в комплексе, очищать и востановливать организм, делать примочки, вести здоровый образ жизни. Я правильно поняла? И тогда буде зфект.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 17, 2012
В принципе, да.
0
...
Автор: виктория, Февраль 18, 2012
скажите пожалуйста востановить печень нужно пропить таблетки.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 20, 2012
Лечение витилиго это не просто таблетки. таблетки это ускоритель. нужно изменить многое в себе. рацион и режим питания это основа для восстановления печени, эмоциональный комфорт не мешает печени выполнять свои функции. Лечение витилиго из-за этого идет медленно. Витилиго лишь внешнее проявление проблем со здоровьем. И по пути Вы вольно либо невольно улучшите свое здоровье.
0
...
Автор: Алёна TLTUF, Февраль 23, 2012
мне кажется что в лечение витилиго не важно какой рацион питания и здоровый образ жизни, я вполне нормально питаюсь, занимаюсь уже 3 года спортом, не курю и не пью, и почему-то витилиго появилось. Я была у дерматолога летом, и он мне сказал что витилиго НЕ лечиться!!! так что если она у вас есть то забудте как я про него, и живите спокойно!!!
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 23, 2012
Тем не менее Ваш образ жизни исчерпал в коже резервы для синтеза меланина. Я все-таки материалист и считаю, что ничего из ничего не появляется. Во всем есть причинно-следственные связи. Если Вы гладите рубашку, то при этом пуговица к ней сама не пришьется. может только оторваться.
Каждый человек считает, что питается нормально. этих историй я уже слышал не один десяток тысяч. к сожалению с точки зрения диетолога уровень знаний населения в этой области еще хуже, чем способность разбираться в медицине в целом. Большинство находится в плену иллюзий и под свои желания и возможности подгоняет питание. а должно быть наоборот. А лечение витилиго это не цель, а повод заняться своим здоровьем.
0
...
Автор: Алёна TLTUF, Февраль 26, 2012
Если пятно витилиго появится на коже головы, то может на этом месте пятна расти седые или белые волосы, только на месте пятна???
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 27, 2012
Да, могут
0
...
Автор: Алёна TLTUF, Февраль 28, 2012
вот у меня такое( а волосы эти можно вылечить?
0
...
а они дальше могут по всей голове пойти расти? или только на этом месте?
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 28, 2012
Нет, витилиго дает обесцвеченные волосы только в области депигментации. Если обесцвеченные волосы появятся вне белых пятен на коже, то это уже называется седина. Седые волосы отражают дефицит антиоксидантов в организме. А накапливает антиоксиданты все та же печень...
0
...
почему мне дерматолог говорит что вылечить витилиго нельзя. и оно появилось из-за нервов. а тут вы пишите что надо эффективную работу печени и меланин, и то что оно вроде как лечится!???
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 28, 2012
потому что дерматолог лечит местно. и использует вещества с фотосенсибилизирующей активностью и ультрафиолетовое облучение кожи. т.е. вызывает в коже окислительный стресс (и истощает резервы антиоксидантов) в ответ на который организм в попытке защититься использует резервы меланина. которых во время лечения витилиго уже нет либо мало.
Стресс на кожу влияет не так активно. Более значимо при витилиго нарушение работы фильтров. в частности - печени. а дальше - по тексту...
пока лечение витилиго будут проводить только дерматологи витилиго действительно неизлечимо. а каждая попытка местного лечения фотосенсибилизаторами лишь усугубляет ситуацию. и увеличивает дефицит меланина... И миф неизлечимости витилиго становится реальностью.
0
...
я хочу попробывать правильный рацион питания, напишите примерно что можно есть, а что нельзя.
0
...
Автор: МиринаМ, Февраль 28, 2012
Какие анализы нужно сдать, чтоб определить состояние печени?
0
...
Автор: раиса 35, Февраль 29, 2012
печень здорова ,почки в порядке,паразитов не выявлено.я точно знаю,что моё витилиго от загара,уже много лет не загораю,но витилиго процветает
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 29, 2012
По анализам нарушение работы печени либо почек выявить можно, но только в случае явного воспалительного процесса. Но при этом анализы лишь подтверждают наличие патологии.
В конце статьи есть ссылка, перейдя по которой Вы можете оценив наличие либо отсутствие определенных состояний самостоятельно оценить состояние печени. Перечень далеко не полный, но достаточный. И решить, что делать дальше.
Лечение витилиго появлется когда расход меланина превышает возможности его образования. Поэтому любовь к загару в прошлом на фоне относительно слабой печени - и появляется необходимость проводить лечение витилиго. Чаще у женщин - просто у женщин слабее печень...
0
...
Автор: галина, Март 01, 2012
скажите а формулу номер 1 . где можно купить?
0
...
Автор: Зуля ...., Март 01, 2012
Здравствуйте !!! Доктор что вы можете посоветовать ...У моей дочке ей 5 лет неделю назад я увидела белое пятно в области уголка губ ..Пятно маленькое и одно пятно еще меньше в районе виска ...На пятнах волосы черные ..Здали анализы ..Вышло Перегиб желчного пузыря и шейки..Паразиты лямблии...Витилиго под вопросом ..?? Нам выписали витамины ..Таблетки от паразитов Секнидокс сироп Бонджигар .Сироп Сановит .табл фолиевая кислота .капли цевикап.сироп Феррум Лек .. Каждый день я даю ей свежевыжит сок Тыквы и позже сок Моркови с Яблоком .Борис Посоветуйте как мне вылечить мою дочь ..Очень переживаю !! Заранее благодарю.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Март 01, 2012
Формулу здоровья №1 можно купить на этом сайте. вверху страницы есть ссылки на магазин.
Что касается лечения такого маленького ребенка я бы посоветовл для улучшения работы печени масло семян тыквы и масло плодов облепихи (10:1) перед едой по 1/2 ч.л. смеси 2-3 раза в день, аллохол по 1 др. во время еды 4-5 раз в день, порошок листа подорожника большого в смеси с медом (4:1) по 1/2 ч.л. смеси 2-3 раза в день между приемами пищи. через неделю добавить от лямблий настой листа березы. соки продолжайте. Т.к. лямблии легко передаются лечение необходимо проводить всем членам семьи.
0
...
Автор: Ева, Март 02, 2012
Витилиго если нельзя вылечить полностью, то его точно можно залечить...не могу сказать, что именно помогло т.к. перепробовала все наверное... осталось мне одно пятно на ноге, напамять, а было везде.Раз в 2 или 3 года появляется маленькое пятнышко от 2-х до 5-ти миллиметров, еду на море они загорают и уходят. Здоровое питание, чистка организма, не отчаиваться - залог успеха!!!!!!
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Март 02, 2012
Вы, Ева, повторили мои слова, но только более кратко. Я предлагаю то же самое. Проблема состоит в том, что нужно вовремя взяться за свой организм. А потом регулярно и целенаправленно заниматься своим здоровьем. Все же ищут волшебное средство. чтобы раз и навсегда. А так лечат только хирурги... Хирургическое лечение витилиго пока не разработано.
0
...
Автор: галина, Март 02, 2012
напишие пожалуйсто Борис, что можно кущать а что нет, хочу попробовать хдорое питание.
0
...
Автор: нина, Март 03, 2012
а если принимать формулу номер 1, витилиго пройдёт?
0
...
Автор: жавлон, Март 13, 2012
у меня явлаються белй пятно по висём кожам что мени делать скажити пожалюсто smilies/cry.gif
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Март 13, 2012
Лечение витилиго (белых пятен на коже) нужно проводить не теоретически, а практически. и чем раньше начать лечение витилиго, тем лучше. а диету распишу, это не проблема. формула здорвья №1 помогает поводить лечение витилиго, т.к. восстанавливает работу пищеварительной системы и печени. если к системе пищеварения претензий нет - тогда поможет формула здоровья №3.
0
...
Автор: вячеслав, Март 20, 2012
ребят привет...мне 24 года,полгода назад на руках появились пятна,на левой не особо заметно,на правой заметно...Прочитал все внимательно выше написанное и пришел к выводу...Не загорайте,много не пейте.старайтесь питаться правильно...И не нервничайте.все болезни от этого...Я лично буду стараться придерживаться этому...а доктора могут лишь предполагать а не располагать...ведь болезнь эта не изучена достаточно чтобы ее лечить.
0
...
Автор: Лёля, Март 22, 2012
Подскажите,каким образом очистить печень?Какие, как и когда принимать препараты?Что убрать из продуктов питания??
0
...
Автор: Алихан, Март 22, 2012
Доктор, у моего сына витилиго уже 5 лет, причем на лице диаметорм 4х4. Сейчас ему 9,5 лет Лазер дал малый результат, т.е. способом обжигания внутри пятна появились нужные по цвету кружочки. Купили УФ-лампу. Врач дал настой перца и еще им сотворенную мазь. При этом он убедил, что за пару месяцев белое пятно закроется. Пока ждем. Теперь опасаюсь, что частое потребление лампой может дать побочный результат. Пользуемся уже около 5-ти месяцев по 3 раза в неделю. Что нужно принимать внутренне, и еще дайте пож-та хороший рецепт очистки печени и вывода желчи (у него застой). Заранее Вас благодарб и очень жду от Вас ответа. Спасибо.
0
...
Автор: Maral, Апрель 12, 2012
мне 15 лет..у меня появляются белые пятна на коже особенно на ногах врачи говорят что витилиго...Подскажите пожалуйста как можно избавиться или приостановить пока пятна не увеличились...Заранее благодарю и очень жду ваш ответ...smilies/cry.gif
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Апрель 16, 2012
У Вас идет перестройка эндокринной системы. В этот период жизни нужно более тщательно выполнять перечисленные в статье и комментариях рекомендации.
0
...
Автор: Надежда2292, Апрель 17, 2012
Метод, предлагаемый доктором, логичен. Много написано, а есть ли конкретные результаты, т.е конкретные благодарные пациенты? Ни одного отзыва не нашла. Доверяй, но проверяй, что делать...
0
...
Автор: Алина, Апрель 17, 2012
Здравствуйте!!! Мне 20 лет, у меня уже 16 лет витилиго, не знаю как вылечить эту болезнь! Практически все тело покрыто белыми пятнами! Что можно сделать, могу ли я остановить витилиго?! Пожалуйста напишите хороший рецепт. Заранее спасибо!!!
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Апрель 18, 2012
Чаще всего доктор нужен пациенту на этапе поиска помощи. И значительно меньше, когда помощь получена.
Организм это система, в работе которой первично необходимо обеспечить работу жизненно-важных органов. А больше внимания обращают на косметические нарушения. К числу которых относится витилиго. Я предлагаю именно путь решения основных проблем с постепенным устранением и косметических. Чем больше стаж и выраженность проблемы, тем дольше курс лечения.
0
...
Автор: Елена77777, Апрель 19, 2012
Здравствуйте! Моему ребенку 1год 9 мес, на лице появилось пятнышко светлое примерно пол года назад, было маленькое, а сейчас стало больше. Кожа у ребенка смугленькая. Недавно сдали анализ крови, гемоглобин у ребенка 150 и есть еще какие то небольшие отклонения в анализе, (на прием к педиатру еще не ходили). Разве у маленького ребенка может быть такой гемоглобин? И что нам делать с пятнышком на лице? В феврале пропоила ребенка пирантелом. Очень жду ответа. Спасибо.
0
...
Автор: Алина, Апрель 20, 2012
Какой именно нужен курс лечения, я пробовала много методов, но они не помогали. С чего же нужно начать и как правильно это сделать?! Пожалуйста помогите!!!!
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Апрель 24, 2012
Повышение уровня гемоглобина и/или количества эритроцитов отражает наличие у ребенка хронической гипоксии. нужно исключить патологию органов дыхательной либо сердечно-сосудистой системы.
сложно сказать какая потребуется продожительность курса лечения. нет другого надежного индикатора, кроме площади белых пятен на коже.
0
...
Автор: Ботонай, Май 02, 2012
Доктор у меня появилось меж глазом и правый руки 10мм белого пятин как можно лечится в домашним условием
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Май 03, 2012
Не имеет большого значения, где появились белые пятна на коже. лечение витилиго описано в статье и моих комментариях к этой статье.
0
...
Автор: Юлия El corazon, Май 04, 2012
Принимаете ли Вы лично( не в интернете) Как и куда попасть на прием. Мне 44 , витилиго с 16 лет , После родов в 40 лет ( вторых) расползлось по всему телу. Сама смуглая. В итоге - пятнистый кошмар. Помогите, пожалуйста. :Живу в Одессе
0
...
Автор: Mahmud, Май 11, 2012
Здравствуйте я болею витилигой 15 лет в области лба белое пятна в размером 10см. Многое по пробовал дажe Кубинский (мелагенин), недавно привезли из Мекки (хна) для руки, я попробовал его использовать как косметикy, Итак, я мазал тонким слоем чтобы сильно не видно было белое пятнa. Но после нанесение (хна) у меня появляются чeрные пятнa, вот кому поможet попробуйте и вы. если кому интересно могу подробно рассказать E-mail: \n Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript '> Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
0
...
Автор: Liana, Май 19, 2012
Мне 15 лет у меня они 1-2 года назад появились но мне сказали пользоваться солнце защитным кремом и.т.д в этом году они стали более заметным на руках а на лице не заметно потому что моё лицо белое
0
...
Автор: Liana, Май 19, 2012
эти пятна не исчезают ,,пока что никаму не удалось удалить их но их можно остановить
0
...
Автор: Ева, Май 23, 2012
Витилиго не только можно остановить, но можно и залечить!!! Не правильно говорить , что никому не удалось их удалить, ведь это не так. И они не удаляются, а пегмент востанавливается сам (если заниматься чисткой организма, востанавливать имунитет и не насыщать свой организм химией), но на это могут уйти годы!
0
...
Автор: Лариса, Май 24, 2012
Кто нибудь пробовал лечить витилиго настойкой из зеленых орехов?
0
...
Автор: Виктория, Июнь 04, 2012
Добрый день Борис. я хочу помощи от вас. У меня Витилиго уже лет десятть наверное. Пять пятен маленькие не растут, а одно самое большое начинает расти, увеличивает свои размеры. Подскажите чс чего нужно правельно начинать лечение?
0
...
Автор: Антонина, Июнь 07, 2012
Здраствуйте, доктор! У моей 2 летней дочери появилось пятно на шее 6 мес. назад, сейчас оно больше стало,и не загорает.Она ходит в садик, глистов нетту, сдавали анализы.Но поднимался 2 р. ацетон. Это может быть связано? Я читала ваши статьи,что это может давать сбой печень и поджелудощная железа.Что надо делать? Какие анализы сдавать? Что давать кушать 2 летнему ребенку?
0
...
Автор: Валентина, Июнь 09, 2012
Паразиты есть практически у всех кто их не выводит!!! Анализ мочи верен на 10%, крови на30%, основная часть заболеваний связана именно с ними!!!
0
...
Автор: Алексей Нескородев, Июнь 11, 2012
Есть белые пятна на руке,уже год не проходит.. даже чуть больше,что делать??? подскажите ,кто .. что.. знает
0
...
Автор: настя , Июнь 12, 2012
я настя мне 13 лет у меня на ногах есть белые пятна которые я не могу вылечить. но прошлым летом у меня некоторые пятна прошли. это случилось так я сидела и загорала на солнце потом ещё загорала но на следующий день у меня пятна стали такого бледно красного цвета я не поняла с начало что это но чезер дня 2 у меня эти пятна прошли. надеюсь что этим летом у меня пройдут все пятна.
0
...
Автор: алена викторовна, Июнь 23, 2012
Уважаемый доктор. готова выполнять Ваши советы о лечении.Девушке 18 лет . Болезни 3 года.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Июнь 25, 2012
В интернете прием не веду. как исключение консультирую по скайпу. принимаю в Киеве, в клубе "Здоров-е".
0
...
Автор: мМарьяна, Июнь 30, 2012
У мамы витилиго после стреса и болит печень,нигде не обследовалась,дерматолог сказала, что это не лечится,после стреса заметила у себя на ногах мелкие белые пятна и два побольше,никому об этом не говорю,у доктора не была,много начиталась в интернете.Доктор подскажите с чего начать лечение,чуствую дискомфорт ЖКТ,назначаете ли вы лечение,обязательно ли надо приезжать в Киев,побочные действия есть.
0
...
Автор: Фаннур, Июль 20, 2012
Здравствуйте,может подскажете какими таблетками можно восстановить работу печени и убить паразитов?
0
...
Автор: Наталья, Июль 23, 2012
добрый вечер, я была у дерматолога выписали таблетки для печени и ксантинола никотинат, но по какой-то причине меня мучают сомнения, подскажите пожалуйста стоит их принимать или же....
0
...
Автор: аленаш, Июль 25, 2012
почистить печень никогда не помешает, а вот скрыть пятна... найти бы относительно быстрый способ. уменя вит уже год, а недавно обнаружила у ребенка, вот теперь действительно страшно....
0
...
Автор: света, Июль 26, 2012
у меня пятна с рождения. Мне 34. Были в области гинеталий.после 25 появились на пальцах рук и локтях. На лице поражены веки и уголки губ. Как выбрать правильное лечение? Помогите! Можно лечить дома? У меня ребёнок. Оставить не могу. Помогите!!!
0
...
Автор: аленаш, Июль 27, 2012
не паникуй. оставлять прийдеться, но надеюсь не скоро.Я маскирую орехом(зеленым околоплодником) морожу, а потом отрезаю кусочек и рисую при помощи целофана(что бы руки не чернели)... ну а излечиться я думаю верного способа нет, к сожалению.
0
...
Автор: Алина, Август 05, 2012
Здравствуйте, Доктор! У меня белое пятно появилось в 10 лет. Вокруг левого глаза.В начале пятно было маленьким. Я в то время всегда была нервной, и из-за стресса у меня это пятно немного увеличилось.Затем через 2 года у меня тоже самое пятно маленького размера появилось и вокруг правого глаза.Оно не сразу видно, немного потемнее чем у левого глаза. Прошло 3 года и в шее вокруг родинки тоже немного появилось пятно, и в правой руке на пальце тоже.У меня слабый кишечник, и всегда дисбактериоз.А так же очень жирная кожа, еще появляются прыщики на лице и на спине. Хотела вас спросить как я могу вылечится от этого? И стоит ли мне пойти к кожному врачу? Какие хорошие лекарства можно пить? Жду вашего ответа! Заранее благодарю!
0
...
Автор: Виктория, Август 10, 2012
Здравствуйте, у меня витилиго с 12 лет, сейчас мне 18,по всему телу, очень хочеться избавиться, ведь купальник одеть даже стыдно. Слышала о лечении в Киеве, как вы считаете, это правда? Читала и говорили,что помогает. Это самая неприятная болезнь, на мой взгляд, особенно для молодых людей. Кто знает проверенный и эффективный способ, пишите.
0
...
Автор: Валентина, Август 17, 2012
Здравствуйте!У меня такая вот проблема,не знаю витилиго или что,но суть в том,что я аллергик,лет 5 назад во время сильного приступа,по совету друга помазала пораженные участки кожи мазью синафлан после чего там полностью пропала пигментация,мучаюсь,очень стесняюсь,как теперь от них избавиться,можно ли восстановить пигмент.До того как помазала нигде никогда никаких пятен не было,я уверенна что они из-за мази появились.
0
...
Автор: Анна, Август 19, 2012
Здравствуйте доктор,у моего сына(7лет) появилось белое пятно на левой ноге начало расти,появились пятна на правой ноге тоже растут.перешло на поясницу и всё это за очень короткое время в течение 2 мес.,Что мне делать как от этого избавится я в паникеsmilies/cry.gif
0
...
Автор: Анна, Август 23, 2012
Здраствуйте доктор,мы живём в России на Урале приехать к вам на Украину нет возможности,помогите,пожалуй
0
...
Автор: Доктору Скачко, Сентябрь 09, 2012
По поводу лечения витилиго необходимо приехать к вам на консультацию, либо заказать препараты по интернету
0
...
Автор: Рамазан, Сентябрь 12, 2012
Привет всем! Месяц назад, толи после полового акта, толи джинсы натерли область паха (в тот момент перестал носить нижнее белье) не знаю! появились большие белые пятна, и одно маленькое на лице в этойже области белые волосы диаметром 1 см. был у уролого сказал не передаеться полов. путем, был у дерматолога даже не поняла что это! Сказала что нужно обратится к прфесс. дерматолоу. Веду вроде обычный образ жизни, но после прочитанного последую совету доктора, здоровый образ жизни свежие Фрукты,овоши, бег, зарядка, очищенние организма (толька пока не понял как)
0
...
Автор: Настя, Сентябрь 17, 2012

Подскажите кто нибудь, моему ребенку 4 года и у нас появились белые пятна на лице и руках, а до этого у него был неприятный запах со рта даже после чищения зубов?это могут быть эти пятна?
0
...
Автор: Сергей , Январь 04, 2013
В 90 годы в аптеках был доступный препарат МЕЛАГЕНИН производства КУБА Именно на кубе делался из плаценты человека .То есть у рожениц при рождении ребенка бралась плацента и из нее делался препарат .именно куба считается мировым центром по лечению ВИТИЛИГО и довольно успешно.На кубе давно заметили что во время беременности у женщин меняется цвет кожи Лично я использовал этот препарат им нужно было всего лишь помазать депигментированные учасика кожи и на солнце и пятна исчезали на глазах То есть сравнивались общим загаром Но этого препарата больше никогда нигде нет .Нет поставок с Кубы Кто знает как его достать.
0
...
Автор: Сергей cyganovsergei@list. ru, Январь 04, 2013
напишите про мелагенин
0
...
Автор: зарина, Январь 28, 2013
Здравствуйте доктор у моего сына в жывоте появилось белое пятно ему 3 месяцев я очень пережываю посаветуйте что мне делат кому обрашаться жду ответа заранее блогодарью
0
...
Автор: алекс, Май 12, 2013
помагите пожалуста не могу избавит
ся от пятен мазал мазь витиликс но не помагает что мазать заранее спасибо
0
...
Автор: Божена, Май 23, 2013
скажите а бывает витилиго с пятнами желтого-коричневого цвета?????? или оно только белым проявляется???
0
...
Автор: Мария, Июнь 16, 2013
Согласна с доктором, витилиго- аутоиммунное нарушение, привести в норму этот процесс можно только при соблюдении правильного питания, причем подходящего именно индивидуально каждому(для этого делается специальный анализ крови), восстановления печени и нервной системы + плацентарные препараты или клеточная терапия(МСК). При выполнении всего перечисленного витилиго вылечивается примерно за год-полтора. Что, собственно, и наблюдается у моих пациентов. Рассчитывать на "волшебную таблетку или мазь" не стоит, так с витилиго не бывает.
0
...
Автор: Аскен , Июнь 17, 2013
у меня витилига есть белый пятень на руке и ноге но в лице нет и в животе есть а мне как избавытся я приму лекарство он не помогает а ветелига растеть!
0
...
Автор: Мунара, Июнь 21, 2013
Здравствуйте уважаемые! У моей дочери (9 лет) появились белые пятна примерно год назад, они были маленькие. Сейчас они становятся больше. Ходили в поликлинику, ничего толкового врачи не сказали, дали направления на анализы которых нет у самих и даже не во всех платных клиниках, направления к врачам, которые либо в отпуску, либо в очередь становиться за 2 месяца. Хотя сами они советуют съездить в Ташкент, ссылаясь но то, что там хороший исход лечения. У самой и Мама и Папа умерли от не правильно поставленных диагнозов врачей. Поэтому, ни каких анализов мы не сдавали. Подскажите пожалуйста, какой есть вариант эффективного лечения (в семье у нас ни кто не болел этим заболеванием). Говорят, что эти чёртовы пятна появляются из-за нервозности человека, хотя за дочерью такого не наблюдала, но стараюсь вообще не ругать её, чтоб лишний раз она не беспокоилась. Но у неё помимо всего этого, очень плохой аппетит, не знаю что делать... ПОМОГИТЕ!
0
...
Автор: qwertyqwerty, Июль 19, 2013
всем привееет. Хочу вас обрадовать. И посоветовать. Это можно вылечить 100%. И смотря когда пятна появились. Если они 25,30лет назад появились, то гарантии нету. людей лечатся сдесь и живут сдесь пока лечение получают. Я тоже сдесь лечусь. И слава богу исчезает. Только на руке осталось и все.
0
...
Автор: Наталия, Июль 23, 2013
Здравствуйте,у меня стали появляться пятна как пигментные, только светлые, в интимном месте. Врач выписала мазь адвантан, гормональный препарат, на 10 дней. Больше нельзя, так как у меня была онкология и я проходила химиотерапию. Пока еще не лечилась этой мазью. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать, как лечиться.
0
...
Автор: Александер, Август 21, 2013
Как вылечиться от витилиго?Уже как года 2 мне 16, есть шансы на лечение???
0
...
Автор: Garry, Август 21, 2013
Ребят может и поможет!
Мелагенин плюс
Мелагенин плюс

Melagenina plus (Мелагенин плюс) - лосьон косметический стимулирует синтез меланина и репродукцию кожи. Фармакологическое действие: кожное пигментирующее средство - стимулирует синтез меланина и репродукцию кожи. Показания: Витилиго, Депигментация кожи в результате ожогов любого происхождения. Эффект: Мелагенин плюс способствует достижению ремиссии острых случаев витилиго. Репигментация кожи, полученная у пациента витилиго, необратима. Пигментирующий эффект воздействует только на пораженные участки, исключая нормальную кожу. Состав: Каждые 100 мл препарата Мелагенин Плюс содержат: Активные вещества: экстракт человеческой плаценты - 50мл (в пересчете на сухое вещество) - 0,4 - 0,8г/100мл. Вспомогательные вещества: кальций хлористый (кальция хлорид) - 100мг, спирт этиловый тип А (этанол) - до 100мл. Фармакологическое действие: Кожное пигментирующее средство. Стимулирует синтез меланина и репродукцию меланоцитов. Показания: Витилиго. Депигментация кожи в результате ожогов любого происхождения. Метод применения: Мелагенин Плюс следует применять 1 раз в сутки, нанося пальцами на депигментированные участки кожи. Можно применять детям беременным и кормящим грудью женщинам. Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Можно применять вместе с другими медикаментами, за исключением кортикостероидов, псораленов и цистатов, которые противодействуют эффективности мелагенина. Во избежание возможных лекарственных взаимодействий проинформируйте лечащего врача о приеме других лекарственных препаратов. Рекомендуется наносить препарат на весь пораженный участок кожи 1 раз в сутки в одно и то же время. Воздействие инфракрасной лампы или солнечного света не требуется. На период лечения Витилиго рекомендуется применять мыло плацентарное и шампунь на основе плаценты Побочные действия и противопоказания: Гиперчувствительность. Предупреждения и меры предосторожности: Перед применением взбалтывать. Образование небольшого количества осадка не влияет на эффективность препарата Мелагенин Плюс . Хранить в недоступном для детей месте. Лекарственное средство по истечении срока годности не должно применяться. Срок годности: 2015 г. Форма выпуска: Флакон по 235 мл. Хранение: Хранить в прохладном, защищенном от света месте. Производитель: Центр Плацентарной Гистотерапии, Гавана, Куба (centro de histoterapia placentaria. Planta) Цена 110 дол.США
0
...
Автор: надюша, Сентябрь 26, 2013
здравствуйте, мне30лет у меня белые пятна на ногах с рождения и одно на голове ,они не загорают из них ростут белые волосы ,такие же у нас пятна в родне у моей пробабушки ,бабушки ,тети только у женского пола они почти у всех находятся в одном месте что это витилиго или нет и если шанс избавится от них
0
...
Автор: Саша, Октябрь 21, 2013
Здравствуйте!Вы не могли бы мне помочь,у меня месяц назад на груди появилось маленькое белое пятнышко,я думал ничего страшного но потом пятна появились на лопатке! Я думал что это просто сгорела кожа,размер пятен маленький,цвет белый.Постепенно их становится больше,что это такое и
,
как мне вернуть здоровую кожу?
0
...
Автор: саня канев, Октябрь 27, 2013
купи мазь катримазол и маж 3 раза в день и быстро пройдет.
0
...
Автор: Марфа, Ноябрь 08, 2013
А что за формула здоровья 1,3???
0
...
Автор: nurka, Январь 08, 2014
pomagite
0
...
Автор: гуля, Январь 09, 2014
у меня самой витилиго. с 13 лет мне 27 я замужем и 2 чудесных детей я о своей болезни и не думаю я себя люблю и родные тоже. не лечу и не пыталась это все мае и я все это люблю. smilies/kiss.gif
0
...
Автор: Кира, Февраль 03, 2014
Здравствуйте, Мне 20 лет, не знаю витилиго это или нет, но мое тело ( именно спина и живот) абсолютно полностью покрыты маленькими белыми пятнами,еще есть небольшие пятнышки на ногах. Обращалась к всевозможным врачам, только разводят руками со словами "это же тебе жить не мешает". уже около 3х лет веду здоровую диету, активный образ жизни,однако надеть купальник до сих пор трагедия,никаких улучшений.
что с этим делать?smilies/cry.gif
0
...
Автор: Александре, Июль 08, 2014
Доктор Скачко НЕ врач-а ФИЛОСОФ1с
0
...
Автор: Татьяна У, Сентябрь 22, 2014
Здравствуйте. Скажите, эти пятна могут загорать? У меня проблема на коже спины. Загар со спины, плеч начинает стираться (после душа, бани). Как будто организм отвергает этот слой загорелой кожи. Стало появляться в течении последних 5-ти лет. Тоже проблема в работе печени? Спасибо.

0
...
Автор: жасулан, Январь 23, 2015
у меня витилего мне 11 лет лечится можно мочой но я не хочу лечится мочой.Что можно делать скажите пожалуйста!
0
...
Автор: Aliaskar, Февраль 06, 2015
Privet vsem! Menya zovut Aliaskar i ya vilechil vitiligo! U menya toje poyavilos' vitiligo na lice 3 goda nazad, ya kak tol'ko ego ne lechil i nakonec nashol horoshego vracha u nas v gorode v Samarkande i on nachel menya lechit', pervoe dieta i ochishenie, vtoroe usilinnoe lechenie pecheni, obezatel'no nado zdat' analizi na mikro i makro elementi posle chego nado nachat' prinimat' kompleks vitaminov i t.d. Uje posle vseh lecheniy menya otpravili v Buharu, v pustine est' svetoe mesto (Huja Ubbon) na mesyac zagorat', tak kak tam solnce dayot organizmu osobiy ultrafiolet, voda s kolodca toje osobaya. Esli kto zainteresovan mojet mne pozvonit' ya eshyo podrobno ob'yasnyu vot moi kontakti, tak kak ya shas zagranicey, budu rad pomoch'. +97334384477 ili +97333730430
0
...
Автор: Дммон_dj killer, Апрель 13, 2015
У меня с раннего детства белые пятна на лице , что мне делать . Дайте мне совет пожалуйста
0
...
Автор: Анна, Апрель 25, 2015
Я болею витилиго уже 14 лет, много чего опробывала за это время, хочу поделиться как я пол года назад добилась ремиссии, так как полностью витилиго вылечить не возможно, но возможно вернуть нормальный цвет кожи, я пол года назад заказала у производителей препарат санум кутис по английски sanum cutis, прошла курс этим лекарством на протяжении 5 месяцев, все пятна затянулись, были и большие и много маленьких, по началу стали появляться как веснушки на пятнах, а потом и вовсе кожа стала нормальной как здоровая. уже вот прошло пол года , признаков проявления болезни нет. Советую тем кто страдает витилиго . всем удачи не болейте !
0
...
Автор: мага, Апрель 29, 2015
У меня на лице и на руке и в глазах белые пятна что надо делать чтоб они ушли
0
...
Автор: Нигина, Май 09, 2015
меня зовут Нигина и у меня 3 года назад появились пятна на лице на руке и на ногах ходили к врачам но они не могут поставить точный диагноз не знаем что делать мне сейчас 12 лет и я не хочу всю жизнь остаться такой некрасивой сейчас я принимаю раствор семян капусты и пью его 3 раза в день уже прошло пол месяца у меня стали краснеть пятна у они уменьшаются думаю может быть этот раствор поможет мне вылечить белые пятна
0
...
Автор: нина , Июль 29, 2015
Подскажите куда зайти и почитать про формулу 1.
0
...
Автор: Галина, Август 01, 2015
Я хочу сказать по поводу "мелагенина",Я пользовалась им 3года подряд,Да это кубинское средство для лечения "витилиго"Но даже на Кубе нет положительных результатов после его применения,И мне он тоже не помог,Гдето в 90ые годы,в /Конче-Заспе был открыт центр по лечению ВИТИЛИГО,я там лечилась и доктора,которые там были,сказали,что этот курс лечения очень долгий и не 100процентный,Сейчас я пользуюсь косметическим кремом"ВИТИКОЛОР"
0
...
Автор: жамиля, Август 06, 2015
Здрауважаемые! У моей дочери (9 лет) появились белые пятна примерно год назад, они были маленькие. Сейчас они становятся больше. Ходили в поликлинику, ничего толкового врачи не сказали, ). Говорят, что эти чёртовы пятна появляются из-за нервозности человека, хотя за дочерью такого не наблюдала, но стараюсь вообще не ругать её, чтоб лишний раз она не беспокоилась. Но у неё помимо всего этого, очень плохой аппетит, не знаю что делать... ПОМОГИТЕ!
Спасибо
0
...
Автор: Юлия1982, Сентябрь 09, 2015
Здравствуйте. Я хочу приобрести формулу #1 и #3. Скажите, пожалуйста, доставляются ли ваши препараты в Россию?
Если нет, что можете порекомендовать, если можете...

Спасибо заранее.
0
...
Автор: Виктория, Сентябрь 24, 2015
0
...
Автор: Лариса, Июль 21, 2016
Уважаемая Виктория!Хотела Вас попросить...Вы не могли написать лечение витилиго здесь?Была б очень благодарна вам!
0
...
Автор: Лариса, Июль 21, 2016
Какая наивная я...попросила Викторию Викторовну, выслать лечение витилиго.Оказывается она продает книгу...о правильном питании и т.п.Это можно и с доктором проконсультироваться бесрлатго.БИЗНЕС здесь.Я подумала посочувствовала нам
.хочет поделиться.Хочет поделиться с нами и помочь.Так как сама прошла через это.
.Книгу надо купить за 1250р у ней.

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы

busy
22.05.2011 18:30
  Автор: Скачко Борис