03.09.2014
Фиброзно-кистозная мастопатия: причины, симптомы, лечение народными средствами. PDF Печать E-mail
04.07.2011 21:13
Фиброзно-кистозная мастопатия: на протяжении жизни с этим диагнозом сталкивается значительное количество женщин. И ни в коем случае нельзя закрывать на проблему глаза, т.к. от этого зависит здоровье женщины. Несмотря на то, что мастопатия часто выявляется, но это не является состоянием нормы. Более того, фиброзно-кистозная мастопатия это первый шаг в очень неприятное заболевание под названием рак молочной железы. Поэтому лучше начать лечение фиброзно-кистозной мастопатии сегодня. Чтобы в отдаленной перспективе не пришлось проводить лечение рака молочной железы.
Фиброзно-кистозная мастопатия: причины.
Причины фиброзно-кистозной мастопатии заложены в регулярно изменяющемся гормональном фоне. Отражением гормонального фона является менструальный цикл. Во время менструального цикла в организме женщины каждые 2 недели кардинально изменяется гормональный фон. Такая изменчивость гормонального фона первично может проявляться через банальное нарушение овариально-менструального цикла. Проявлений которых несколько. Любое нарушение овариально-менструального цикла должно самостоятельно устраниться. И менструальный цикл должен установиться вскоре после полового созревания.
Затем гормональные нарушения могут проявляться под маской «предменструальный синдром» или просто ПМС. Что также доставляет женщинам массу хлопот и сложностей. И делает каждый менструальный цикл неповторимым и уникальным. Причем не только для собственно женщины, но и для ее ближайшего и отдаленного окружения.
Фиброзно-кистозная мастопатия отражает, что периодические нарушения закрепились и стали постоянным явлением. Что делает женскую грудь слабым и уязвимым звеном. Изменения в которой часто сопровождаются изменениями в другом органе мишени – матке. И появляется фибромиома матки.
Причина мастопатии может быть заложена в состоянии позвоночника. Т.к. регуляция обмена веществ в молочной железе происходит из грудного отдела позвоночника. Поэтому лечение мастопатии должно включать в себя лечение остеохондроза позвоночника. Как минимум, это остеохондроз грудного отдела позвоночника. Если же вспомнить, что половина менструального цикла управляется гормонами щитовидной железы, тогда Вам понадобится дополнительное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника. Половые железы получают иннервацию из поясничного отдела и лечение остеохондроза позвоночника должно быть в еще большей мере расширено. Чаще всего фиброзно-кистозная мастопатия не является единственным заболеванием у женщины. А состояние позвоночника определяет развитие и других заболеваний. Самое простое лечение остеохондроза позвоночника – использование аппликатора Ляпко.
Причиной фиброзно-кистозной мастопатии может быть нарушение водного баланса организма. Исследованиями британских ученых выявлена связь между развитием фиброзно-кистозной мастопатии и количеством употребляемой жидкости. Если женщина не привыкла регулярно пить воду, организм попадает в состояние хронического водного голодания. Извращение обмена веществ в таких условиях проявляется изменением гормонального фона. И молочная железа как орган мишень отражает эту ситуацию. Хроническое водное голодание кроме изменений в молочной железе проявляется попыткой удалить в концентрированном виде «шлаки» обмена веществ. И появляется необходимость проводить лечение солевого диатеза. С развитием в мочевыделительной системе хронического цистопиелита, хронического пиелонефрита, частым обострением хронического цистита.
Если Ваши почки не могут проводить очищение крови даже ценой выделения концентрированной мочи с динамикой процесса через солевой диатез в мочекаменную болезнь. И периодическим обострением хронических заболеваний. Тогда продукты жизнедеятельности накапливаются в других тканях. И развивается узловой токсический зоб, фибромиома матки, обменно-дистрофические заболевания суставов, мышц.
Причина фиброзно-кистозной мастопатии может зависеть от состояния печени. Т.к. женская печень по активности разных ферментных систем от 2-х до 50-ти раз слабее мужской печени. Поистине, слабый женский пол. А изменения гормонального фона создают дополнительные сложности для печени, как метаболического и биохимического мозга организма человека. Поэтому очень важный момент – активизация работы печени. Что недавно было опубликовано в новой книге «Что делать если у Вас есть печень».
Фиброзно-кистозная мастопатия: симптомы.
Симптомы фиброзно-кистозной мастопатии разнообразны. Фиброзно-кистозная мастопатия может проявляться банальным набуханием молочных желез перед месячными. Мастопатия может периодически появляться болезненностью молочных желез разной интенсивности. При пальпации выявляются небольшие уплотнения. Что указывает на наличие изменений гормонального фона. Если гормональные нарушения более стабильны, появляется собственно фиброзно-кистозная мастопатия.
Фиброзно-кистозная мастопатия: осложнения.
Основное осложнение, которое несет в себе нарушение гормонального фона это дальнейшее развитие процесса в молочной железе. Нарушение гормонального контроля обмена веществ приводит к нарушению обмена веществ в клетках. С более частым появлением злокачественных клеток. При нарушении активности иммунной системы может появиться зачаток раковой опухоли. И со временем понадобится лечение рака молочной железы.
Фиброзно-кистозная мастопатия: лечение.
Лечение фиброзно-кистозной мастопатии обычно предлагается проводить гормональными препаратами. Научными исследованиями выявлено, что фиброзно-кистозная мастопатия развивается на фоне примерно 50 видов нарушений гормонального фона. О чем это свидетельствует? Только лишь о том, что поставленный в не очень комфортные условия организм женщины ищет путей решения проблемы. А т.к. молочная железа является органом мишенью, она и демонстрирует стабильное нарушение гормонального фона. Множество гормональных нарушений отражает лишь одно: решить таким путем организм проблему не может. Это тупиковый путь по которому может идти лечение фиброзно-кистозной мастопатии.
Фиброзно-кистозная мастопатия: лечение народными средствами
Лечение фиброзно-кистозной мастопатии народными средствами изменяется в зависимости от степени возникших нарушений в молочной железе. А также от наличия сопутствующих заболеваний. Одновременно Вы сможете провести лечение предменструального синдрома, т.к. они имеют общие корни.
Лечение фиброзно-кистозной мастопатии в любом случае предполагает постепенное увеличение количества употребляемой жидкости. В виде соков, компотов, чаев, супов, а также овощей, фруктов и ягод. Любой источник жидкости помогает поддерживать водный баланс организма человека.
Чтобы ускорить процесс в лечение фиброзно-кистозной мастопатии предлагаю включить отвар цельных зерен овса и ячменя. Отвар помогает улучшить работу сердца, снабжение основных фильтров в организме печени и почек. Для этого необходимо взять 5-6 ст.л. смеси зерен залить 1л кипятка, томить на малом огне 30-40 минут, настоять до утра и выпить в течение дня вне зависимости от приема пищи. Такой способ приготовления можно использовать в летний период года, когда в рационе питания относительно много растительных продуктов. Которые помогут компенсировать потери калия с мочой. В другое время года отвар кипятить 50-60 минут, процедить горячим и залить горсть сухофруктов, настоять до утра. Отвар использовать на протяжении дня, ягоды можно съесть во время еды. Можно перед сном с кисломолочными продуктами.
Активировать работу печени и одновременно улучшить работу пищеварительной системы позволяет авторский фитопрепарат: «формула здоровья доктора Скачко №1». Принимать формулу №1 по 1 капсуле 1-2 раза в день перед едой с белковой пищей. Улучшение переваривания белков уменьшает поступление белковых токсинов в кровь. И разгружает выделительную способность почек, уменьшает поток токсинов через потовые железы и возможность их накопления в молочных железах.
Убрать застойные явления в желчном пузыре позволяет применение лечебных масел. Начинать лечение фиброзно-кистозной мастопатии лучше с масла семян тыквы и масла плодов облепихи в соотношении 10:1 (на 100мл масла тыквы 2 ч.л. масла облепихи). Через 1,5-2 месяца заменить масло тыквы на масло расторопши, а затем на масло семян льна. Лечение семенами льна позволяет более активно выводить канцерогены. И уменьшать вероятность заменить лечение фиброзно-кистозной мастопатии на лечение рака молочной железы.
Если Вы быстро утомляетесь, периодически проводите лечение вегето-сосудистой дистонии, то это отражает высокую вязкость крови. Тогда в лечение фиброзно-кистозной мастопатии необходимо включить комплекс минералов «Энергия жизни». Принимать по 1 мерной ложке утром и вечером за 2-3 часа до сна в небольшом количестве воды.
Через 1-2 недели добавить фитопрепарат: «формула здоровья доктора Скачко №8». Применение формулы здоровья №8 позволяет активировать основной путь удаления белковых токсинов через почки. И выведение накопленных в молочных железах.
Что делать, если лечение фиброзно-кистозной мастопатии несколько запоздало. И Вам уже необходимо лечение рака молочной железы? Злокачественные опухоли отличаются двумя основными свойствами. Они способны к очень активному делению и быстрому росту, используя значительное количество продуктов питания. Т.к. еще ни одна ограничительная диета онкологическим больным не помогла. То для предупреждения раннего появления кахексии (истощение) необходимо обеспечить полноценное питание и усвоение принятой пищи. Это позволяет выполнить «формула здоровья доктора Скачко №1».
Быстрый рост злокачественной опухоли дает много токсинов. Которые необходимо активно выводить. Это позволяет сделать формула здоровья №1 за счет активации выделительной способности печени. Очищение крови можно усилить, применяя формулу здоровья №8. С активацией второго по мощности фильтра: выделительной способности почек.
Как облучение, так и химиотерапия вызывают в организме окислительный стресс и увеличение вязкости крови. В результате чего резко угнетается иммунитет. Применение комплекса минералов «Энергия жизни» позволяет смягчить негативное действие этих методов лечения рака молочной железы не снижая патогенное действие на собственно раковую опухоль. Что делает специфическое лечение рака молочной железы не менее эффективным, но более безопасным.
Крепкого Вам здоровья. И разумного к нему отношения.
Доктор Скачко, врач, диетолог, фитотерапевт, натуропат, реабилитолог, автор 24 опубликованных книг и брошюр, более 400 популярных и 40 научных статей по темам: фитотерапия, валеология, диетология, здоровый образ жизни.
Комментарии (91)Add Comment
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Июль 15, 2011
Лечение фиброзно-кистозной мастопатии основывается на четырех китах. Это улучшение выделительной способности почек, усиление участия печени в обмене гормонов, упорядочении половой жизни и фактор времени.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Декабрь 26, 2011
Выход найден в монастырях. Чтобы быстрее довести женщину до климакса и выключить менструальный цикл необходимо пить церковное вино кагор. входящий в его состав чабрец позволяет быстрее закончить детородный период в жизни женщины. чтобы лечение мастопатии не переросло в лечение рака молочной железы. статистика утверждает, что не менее 30% женщин в монастырях страдают онкологическими заболеваниями, связанными с половой системой.
Если же в Ваших планах рождение ребенка присутствует, то для лечения мастопатии ищите мужчину.
0
...
Автор: "0BLO=0, Январь 03, 2012
Рождение ребёнка больше не планирую: мне уже за 40, имею двоих детей. Придётся пить кагор )) С Новым годом Вас! Всех благ!
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Январь 05, 2012
В мужских монастырях был свой рецепт. это натуральное пиво. находящийся в пиве хмель обладает подобным действием. как и душица (орегано). а то один кагор скучновато... и не забывайте о количестве жидкости, чтобы почки эффективнее проводили очищение крови.
И Вас с Новым годом и Рождеством.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 08, 2012
Самый лучший способ гормонального лечения эндометриоза, гиперплазии и фиброзно-кистозной мастопатии это общение. С мужчиной. Беременность поможет вылечить мастопатию, но во время кормления грудью ребенок получит те "шлаки", которые накоплены в молочных железах. я бы советовал предварительно провести "генеральную уборку" в организме, подготовку к беременности. тогда рисков будет меньше.
0
...
Автор: Вероніка, Февраль 20, 2012
Шановний лікарю! Необхідна ваша порада. Мені 25 років. Статевим життям не живу і ніколи не жила, але планую, коли вийду заміж. Суттєвих скарг щодо жіночого здоров'я не маю, хіба що невеликий набряк грудей перед менструацією. Також встановлений овуляторний синдром. Для збереження здоров'я репродуктивної системи лікарі радять 'спілкування' з чоловіком та вагітність. Поки-що це неможливо. Звідси запитання: що я можу самостійно зробити для профілактики гінекологічних захворювань до заміжжя? Буду вдячна за відповідь.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 21, 2012
Років з 5 дитину можна не народжувати. Цей показник у Вашому віці ще не такий критичний. З відсутністю чоловіка гірше. Порушується гормональний обмін. А гормони регулюють не тільки обмін речовин в організмі, а й впливають на емоційний стан. Це потрібно мати на увазі. Адже вже є ознака тривалого порушення гормонального статусу: мастопатія. наступний етап ендометріоз.
Для збільшення гормональних порушень буде менше умов якщо організм потрапить в більш комфортні умови. тобто усунення гастрономічного мотлоху з раціону на фоні 4-5 разового харчування дозволить печінці краще підтримувати необхідний рівень поживних речовин в крові. контрастний душ дозволить збалансувати нервову систему та без додаткових зусиль знаходити коридор психологічного комфорту. невеликі за інтенсивністю але регулярні фізичні навантаження (гімнастика, плавання, ігрові види спорту) додатково допоможуть спалювати зайві жіночі статеві гормони.
І все це потрібно виконувати на фоні активної роботи мімічних м'язів та м'язів, що керують очними яблуками. Дієві ліки Вам вже прописані. Коли Ви їх знайдете невідомо. Але казати "зараз неможливо" це пряме порушення призначенного лікування. Не забувайте шукати та знайдете.
0
...
Автор: Анастасия. 48лет., Февраль 23, 2012
Бормс Глебович, с праздником Вас! спасибо вам за консультации, Вы у нас как семейный доктор, бесплатный! пытаюсь следовать вашим рекомендациям. больше стала употреблять жидкости, т.к.всегда очень мало пила.есть признаки мастопатии. Завариваю овес с ячменем, пью талую воду,тыквенное масло.преобрела аппликатор Ляпко.будут результаты,расскажу на сайте.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 23, 2012
Фиброзно-кистозная мастопатия развивается на фоне гормональных нарушений. И по данным литературы имеет примерно 50 видов нарушения гормонального фона. Если идти этим путем, тогда необходимо тщательно исследовать гормональный статус. И в соответствии с этим применять индивидуализованную схему гормонального лечения мастопатии. Одна схема лечения на всех не пройдет.
Что объединяет женщин при наличии мастопатии так это недостаточное употребление жидкости. В результате в попытке бороться с хроническим водным голоданием изменяется гормональный фон и обмен веществ. Если идти этим путем тогда необходимо увеличить количество жидкости в рационе, обеспечить правильное введение белков в организм, их переваривание и усвоение в печени. т.к. белки для безопасного удаления "шлаков" через почки требуют много воды. а также ограничить все процедуры с перегреванием организма, когда вода активно уходит через кожу и легкие. а дальше только фактор времени.
За поздравление спасибо, Анастасия. Этот праздник правда остался за границей. Но мы все когда-то были вместе. А у меня за оборону Киева брат дедушки награжден званием Героя Советского Союза. К сожалению, посмертно.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Март 01, 2012
Если ничего не изменится, то во вторник 6 марта на Первом национальном канале Украины в прямом эфире передачи "Легко бути жінкою" (с 10 до 11 часов утра) буду рассказывать что делать, если есть неумеренная тяга к сладкому. Т.к. одна из причин - гормональные нарушения, следствием наличия которых и появилась необходимость проводить лечение мастопатии.
0
...
Автор: нинель, Март 10, 2012
Доктор,хотела бы получить у Вас консультацию (всд,пмс) и заказать припараты.Если можно это сделать по скайпу буду очень благодарна. мой скайп: chernis5
0
...
Автор: Мила, г. Новосибирск., Март 25, 2012
Доктор, здравствуйте!
Я уже начала пониковать! Четыра месяца назад моя 15-летняя дочь,обнаружила у себя в груди шишечку размером с горошину. Изменился цикл растянулся с 23дней до 40. После обследования получили дигноз: фиброаденома 15,1*12,3мм,диффузная фибрознокистозная мастопатия. Получили лечение от анколога-мамалога на 3 мес: индол, мастадион и фенокарпин. за 10 дней до менструаций мочегонные травы, исключить солёное, копченое и т.д.
Прошло три мес.Сделали узи, аденома совсем немного уменьшилась, но обнаружилось в ней микрокальцефикат. Так же появились новые мелкие кисты в обеих грудках. Планируем обследование Узи яичников, матки и консультации гениколога-эндокринолога.
Хочется Ваших комментариев по поводу нашей истории болезни.
Дочь очень любит сладкое.
Поэтому ВОПРОС? "неумеренная тяга к сладкому - одна из причин гормональные нарушения, следствием наличия которых и появилась необходимость проводить лечение мастопатии."
Пожалуйста поподробнее об этом.
Спасибо.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Март 26, 2012
тяга к сладкому часто выявляет наличие паразитов. а это дополнительный источник интоксикации, который перегружает выделительную способность почек. и вынуждает накапливать "шлаки" обмена веществ в молочных железах.
0
...
Автор: Андрей г.Красноярск, Март 27, 2012
Здраствуйте Борис.У моей жены фиброзно-кистозная мастопатия смешанного типа без всяких оброзований.Она здала анализ на гармоны Пролактин показал 299,врач мамолог сказал что повышенный и назначил Бромкрептин 1 таблетку в день в течении 3 месяцев+ МВ Формула.А врач гинеколог назначила Мастодинон 30 капель 2 раза в день в течение 3х месяцев и аевит 1к+1р в день в течение 3х месяцев обосновав это тем что у нее не повышенный а пониженный уровень пролактина. И как теперь быть , кому верить, какой курс лечения пвельный? Дайте совет что делать в такой ситуации. С уважением, Андрей.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Март 30, 2012
Женская грудь это орган мишень для гормонов. При мастопатии выявлено примерно 50 вариантов изменений гормонального фона. Поэтому лечение мастопатии гормонами на мой взгляд пустая трата времени.
Я бы посоветовал увеличить количество жидкости в рационе до 2л, чтобы основная система работала без напряжения. Улучшил бы состояние печени, чтобы разгрузить почки. И назначил бы мягкий массаж молочных желез 2 раза в сутки. А гормоны сами восстановятся. Не родилась же Ваша жена с мастопатией, а приобрела на протяжении жизни.
0
...
Автор: Анна г,Южноукраинск, Март 30, 2012
Какую "формулу здоровья " принимать при ФКМ и ПМС -это, на сколько я
понимаю в медецине, как-то связано Что посоветуете?
0
...
Автор: Аяна, Респблика Тыва, г.Туран Апрель 2012, Апрель 11, 2012
Здравствуйте, мне 35 лет у меня 3 детей. В декабре 2011 г. меня начала беспокоить грудь. Я обратилась к республиканскому маммологу. Была проведена антибактериальная, медикаментозная терапия. Появилось покраснение, а потом и вовсе начал нарывать (как фурункул). Дваджы брали биопсию. В конце марта врач-маммолог направил меня на долечивание по месту жительства к врачу-хирургу с диагнозом Атерома МЖ.
После оперативного вмешательства врач-хирург поставил диагноз липома МЖ? По результатам гистологии пришел ответ, что это фиброзно-кистозная мастопатия. И теперь я не знаю нужно ли было, или можно ли было вскрывать эту ранку. Тут пишут, что это шаг к раку. Мне очень страшно.
0
...
Автор: Елена, г.Смела, Апрель 11, 2012
Добрый вечер, у меня Фиброзно-кистозная мастопатия, плюс проблемы связанные с гиникологией, киста, спайки и жидкость в яичниках, вообщем букет, плюс почки, щитовидка и анемия 2-ой степени. искала информацию и нашла ваш сайт. в данный момент прохожу лечение лимфомиозот, вобензим, масто-гран и ессенциале + линекс. заинтересовалась апликаторами Ляпко, стоит ли и можно ли сочетать его с моим лечением. заранее спасибо.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Апрель 12, 2012
Для Анны
Если лечение мастопатии проходит на фоне ПМС, то я бы посоветовал использовать формулу здоровья №1. Она поможет улучшить участие печени в регуляции гормонального фона.
Вам, Лилия, также посоветовал бы принимать формулу №1, а также масло семян льна и облепихи (10:1) по 1 ч.л. 2-3 раза в день. Это смягчит гормональный сбой после удаления яичников.
Вам, Аяна, советую особо не волноваться. Любое хроническое заболевание можно расценить как шаг в онкологию. А на фоне стресса движение значительно ускоряется. Возможно, это одна из основных причин мастопатии.
Уважаемая Елена. Аппликатор Ляпко нужен всем. Причем при Вашем комплексе необходимо использовать на всех отделах позвоночника. Вместо эссенциале посоветовал бы масло семян расторопши. И формула №1 просто просится, на фоне которой можно мягко провести лечение от глистов. т.к. очень часто проблемы со щитовидкой, кисты в яичниках, анемия это дело рук паразитов.
0
...
Автор: Вероніка , Апрель 23, 2012
Український натуропат Наталя Земна стверджує, що вівсянка виводить з організму кальцій і тому не радить включати її до свого раціону. А що Ви можете сказати з цього приводу, адже Ви прихильник різноманітних вівсяних відварів.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Апрель 24, 2012
Для Нины
при таком комплексе проблем я бы посоветовал пить отвар цельных зерен овса и ячменя (1:1), масло семян льна, формулу здоровья №3, энергию жизни. осенью погонял бы паразитов. Аппликатор Ляпко нужен всем, у кого есть остеохондроз позвоночника.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Апрель 24, 2012
Для Вероніки
я рекомендую вживати відвар не подрібнених зерен вівса посівного як кардіотонічний, зміцнюючий судини, сечогінний, жовчегінний засіб. це потрібно майже кожному, хто звернувся. І тим хто не звернувся також.
вівсяна каша найбільш дешевий та доступний обволікаючий засіб. тому рекомендую при гастриті, гастродуоденіті, ерозивному гастриті, виразковій хворобі. але тільки в стадії загострення.
Що стосується виведення вівсянкою кальцію, то це літературне перебільшення. На жаль, Наталя Земна, не дієтолог. І більшість продуктів рослинного походження можна в цьому звинуватити. Значно більше кальцію виводять картопля, морква, червоний буряк... Так що, почнемо ганьбити вінегрет та український борщ?
Звичайно, якщо вівсянка це основне блюдо, то в організмі буде дефіцит багатьох вітамінів, мікроелементів, макроелементів, а не тільки кальцію. Якщо у Вас правильне збалансоване харчування Вам це не загрожує.
0
...
Автор: Елена, Орск, Апрель 25, 2012
Мне 20 лет, врач гинеколог после УЗИ поставила фиброзно-кистозная мастопатия. В правой груди сильно поражена область желез, в левой начинается зарождаться уплотнение. Назначила пить мастодинон 30 капель 2р в день! Принимаю препарат уже месяц и никаких улучшений не чувствую, еще больше уплотнение становится, помогите ! Что мне делать?
0
...
Автор: Лиля,Ишим Апрель 27 2012, Апрель 27, 2012
Мне 35 лет,врачь гинеколог после УЗИ поставила признаки диффузной -кистозной мастопатии спреобладанием фиброзного компонента .Мне после кесарево перевизали трубы ,я лечусь 3 месяца а улучшений нету.Назначила пить индинол 1раз в день,селмевит и мазь прожестожель и чай мастофитон .У меня шейный хандроз и стал болеть позвоночник после роддов уже 4месяца .Что мне делать?
0
...
Автор: Ирина, 38, Краснодарский край, Апрель 27, 2012
Мне 38 лет, в анамнезе: эндометриоз, фиброзно - кистозная мастопатия. Назначали лечение, делали пункцию... сейчас состояние ухудшается, назначили повторное УЗИ и повторные пункции теперь уже обе груди. Что делать, как приостановить процесс?
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Май 03, 2012
молочные железы и матка это органы-мишени для половых гормонов. если изменяется гормональный фон, то на этом фоне развивается эндометриоз и фиброзно-кистозная мастопатия. введение гормонов из-вне на мой взгляд нецелесообразно, т.к. на это организм будет реагировать новым изменением гормонального фона. и так до бесконечности.
лечение фиброзно-кистозной мастопатии как и лечение эндометриоза состоит в улучшении выделительной способности почек, усилении работы печени и ее участия в обмене гормонов, упорядочении половой жизни. А дальше только фактор времени.
0
...
Автор: Фатима, Май 13, 2012
Извините,хотелось бы добавить,я пью эти лекарства уже месяц и начила набирать в весе.Также мне гинеколог поставил диагноз:эндометриоз и варикоз.Что мне делать со всеми этими болезьнями?Правильно ли я веду лечение?
0
...
Автор: зинаида., Май 14, 2012
Врач поставил ФКМ, лечусь уже 3 месяца мостадиноном, толку нет!!!говорит нужно родить и МОЖЕТ БЫТЬ пройдет. посоветуйте что нибудь действительно стоющее. Мне 22 года,еще не рожала,аборты не делала и беременностей не было! Действительно ли мастопатия может перерасти в рак???Заранее вам большое спасибо.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Май 14, 2012
Я бы посоветовал начинать проводить лечение ФКМ с прицельной стрельбы глазами. Лечение ФКМ как и лечение эндометриоза начинается у женщин, обделенных мужским вниманием. и самое лучшее лечение фиброзно-кистозной мастопатии и эндометриоза это гормональный препарат под названием любимый мужчина. на этом фоне улучшить работу печени и почек.
А Вам, Зинаида, посоветовал бы просто успокоиться. Стресс ускоряет переход ФКМ в РМЖ. Вы еще не в том возрасте, когда надо опасаться. И далеко не каждый случай мастопатии переходит в рак молочной железы.
0
...
Автор: Фатима, Май 15, 2012
Ещё раз здравствуйте.Извените пожалуйста,Вы так и не ответили вредно ли в таком количестве употреблять лекарства и будет ли от них толк? А Ваш совет я приму на рассмотрение :-)
0
...
Автор: Лена, Май 16, 2012
Здравствуйте доктор, у меня диагноз ФКМ, особенно сильно выражена в левой груди, пила и мастодинон, делала апликации прожестожелем, пила аевит(признаюсь сразу, что иногда пропускала, либо забывала, либо курс до конца не доводила) но положительной динамики нет. Все та же ФКМ, но если правая грудь не болит в течении месяца, лишь набухает перед месячными, то левая болит всегда, боль прекращается только во время менструации, а потом снова возвращается тупая ноющая боль. В дополнении сильно болит спина также слева, аж трудно поднимать руку. Я много читала на Вашем сайте про различные заболевания, я просто сейчас не знаю с чего начинать свое лечение, посоветуйте мне пожалуйста, я не поняла как активизировать печень, воду уже пью. P.S. у меня не получилось зарегистрироваться на Вашем сайте, я не смогла пройти по ссылке для заказа книги про печень. Жду Вашего ответа.
0
...
Автор: Наталия, Май 31, 2012
Здравствуйте,доктор!Мне 27лет,подскажите пожалуйста у меня киста в правой груди после ушиба,врач не советует делать пункцию,говорит что она сново будет набираться,происал мне верошпирон курс 2 нед.+селен активный.Как вы считаете верошпирон помогает при кистах?
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Май 31, 2012
Вам, Фатима, врач пытается наладить гормональный фон. Если получится, толк будет. Что касается степени опасности, то безвредных средств нет.
Верошпирон мягкое мочегонное и при кисте может помочь.
лечение фиброаденомы может проводиться консервативно, т.к. это не злокачественное образование.
0
...
Автор: анна, Июнь 10, 2012
здравствуйте,доктор!У меня ФКМ,мне 50 лет,месячные нерегулярно,но длятся от 7 дней до 15-18 дней,обильно.
Перед месячными груди очень болят,не дотронешься,а в последнее время и после месячных стали болеть.
0
...
Автор: Виктория, Июнь 22, 2012
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно начать лечение и не запустить заболевание. У меня в левой и правой груди маленькие шарики, уплотнения, слегка ноющая боль бывает попекание. Узи показало двусторонняя фиброзно-кистозная мастопатия. Мне назначили, масло льна, свечи фитомакс-альфа, спирулина с селеном, пржестин-гель. Можно добавить мастадион. И к кому нужно обратится, чтобы выявить причины, вызвавшие гормональный дисбаланс в организме. Заранее спасибо.
0
...
Автор: Рита, Июнь 24, 2012
Здравствуйте. Мне 34 года! ФКМ у меня почти 20лет! В данный момент беспокоит, болит под лопатками, спина и поясница болит! Врачи назначают мастодинон и мамагель! Помогает, но не надолго! За эти 20 лет перепробовала все народные методы лечения, но smilies/cry.gif Подскажите как дальше лечится! Я уже устала болеть! У меня дочь, надо жить ради нее!
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Июнь 25, 2012
Лечение ФКМ требует действий в двух направлениях: улучшение участия печени в регуляции гормонального фона и обеспечение выделительной способности почек путем увеличения количества мочи. а дальше - только фактор времени.
0
...
Автор: Анна, Июнь 27, 2012
очень рада увидеть Ваш сайт. Спасибо! Мне почти 50. ФКМ поставили в 1992 и поставили на учет в онкодиспансер. Полагаю, что лет 10 до того дня могли бы обнаружить. Но вышло случайно, так как один "умный" врач сказал - делай аборт, разберись сначала с грудью, а то из роддома переедешь через дорогу в онко". Я нашла в себе силы не испугаться. Наблюдала беременность у онколога "через дорогу". В 2002 году были оч сильные боли, пункцию взяли неудачно - м/м (мало материала). Операцию не хотелось делать ни мне, ни онкомаммологу. Отложили тогда на осень. Пропила 2 месяца Бефунгин (Чага) по 2 раза в день на голодный желудок 1 ст ложка раствора, И - при контрольной маммографии - кальцинаты рассосались, болей нет с тех пор. Вчера была у онко-маммолога: прописал мастодион, аэвит. Пока не приступала. Аэвит буду пить, от мастодтона воздержусь. Последую Вашим советам: увеличить кол-во жидкости, почистить печень, и продолжу лечение позвоночника. Это, полагаю, основная моя болячка -шейно-грудной остеохандроз! Ещё раз спасибо Вам за сайт и советы. Младшей дочке будет через пару недель 20 лет :-)
0
...
Автор: тарас, Июнь 27, 2012
Доброго дня.У моєї жінки під час перших пологів під правою пахою появилась гулька 3-4 мм. пройшло 14 років вона почалась збільшуватись діаметир 10-12 мм,рвати і боліти. Це на протязі 3 днів. На 4 день пішли до лікаря, виявили кісту. Після пункциї діагноз (гнійний загальний процес) Лікар порекомендував видалити коли буде бажання, на питання які приймати препарати відповів легкий антибіотик і німесил. Сьогодні 5 день на місці проколу виявляється витікання гною, на дотик так як би кіста збільшилась в 2рази. від місця проколу в діаметрі 7-8 см. почервоніння,набряк,рве і болить. Різке підвищення температури до 37.3 після приймання німесилу температура внормовується. Підкажіть що робити і які препарати приймати.Ми прикладаєм алоє поки що результату немає. Хочу примітити до прийому лікаря (на 3 день) больові відчуття вщухли після пункциї через 4 години відновилися з ще більшою силою. Дякою.
0
...
Автор: Наталья, Июль 05, 2012
2 года назад сделали операцию-удалили матку,яичники и шейку оставили.час от часу набухает грудь как перед менструацией и появляются выделения коричневого цвета. Фибро-кистозная мастопатия дает о себе знать. Мне 49 лет может это перед климаксом такое состояние?
0
...
Автор: Наталья. Луганская область, Июль 22, 2012
Здравствуйте, доктор. Хочу получить Ваш совет. Мне 42 года.ФКМ у меня с 24 лет. Обычно врач назначает стандартное лечение:мастадинон, витамины, прожестин -гель. Один раз пропила прималют. Со мной было что-то не вообразимое: чесалось все тело, головные боли,какие-то странные боли в ногах, вплоть до того, что я просто стояла и не могла идти. У меня варикоз, возможно это повлияло.Я вообще до лет 24 не пила никаких лекарств (аллергия). Сейчас принимаю некоторые препараты, но начинаю что-то новое с опаской, то аллергия, то интоксикация. Мастодинон не особо помогал, обычно одна фиброма проходила,а в другом месте (или в другой груди) появлялась.А бывало, становилось еще хуже.В последнее время я отказываюсь его пить.Для печени я периодически пропиваю расторопшу, травы. Для почек также. Но сейчас много жидкости мне нельзя (хотя я выпиваю 1,5 литра). В 40 лет у меня был лакунарный инсульт.Теперь постоянно пью конкор , индап (мочегонное), сосудо-расширяющие препараты,кардиомагнил. Так же 40 лет появились и другие проблемы: смешанный зоб I-II ст., фибромиома матки, шейный остеохандроз. А в этом году еще определили грудной.Пользуюсь аппликатором, пью красную щетку и боровую матку. Сейчас левая грудь огромная и очень болит. Врач настаивает на пункции и операции. Я боюсь всех операций, тем более после инсульта. Матку тоже отказалась удалять. Я читала ваши рекомендации. Я прекрасно понимаю , что все эти проблемы связаны. Массаж спины, и особенно шеи мне не рекомендуют. Все препараты, названные вами, ондовременно со всеми моими принимать просто не реально. Обычно я чередую : что-либо для почек, потом для печени. Я вообще не знаю, что мне уже делать. Заранее спасибо.
0
...
Автор: Наталья, Луганская обл., Июль 22, 2012
Да, еще забыла написать. У меня узловатая фибромиома матки с субмукозным узлом, узел проникает в матку. Удалять предлагают матку. Но в итоге в процессе операции обычно удаляют и яичники. Еще я принимаю йодистые препараты для щитовидки и тысячелистник при фиброме. Короче говоря многие препараты нужно пить до еды, но и естественно не мешать их друг с другом. Если мне что-нибудь добавить из препаратов, мне просто некогда будет есть (пью одно лекарство, через полчаса другое и т. д.)Антибиотики не переношу вообще. Это еще одна причина, для отказа от всех операций.Половой жизнью живу, если успеваю между критическими днями. Цикл 24 дня, а критич. дни длятся по дней 15, а то и более. Так что наличие мужчины тоже не решение моих проблем. Заранее спасибо за совет
0
...
Автор: Отец больной дочери, Июль 23, 2012
Дорогие друзья по несчастью! Каждое лечение - строго индивидуальная штука. А тем более связанное с гормонами. Вы сами это понимаете... Этот сайт вас не вылечит. Всё лечение в одном - ведите правильный образ жизни. С мужиками. И почаще. Смотрите только комедии. Интенсивнее двигайтесь. И не давайте взяток врачам.
0
...
Автор: Наталья, Июль 23, 2012
Отец больной дочери, непонятно, ПОЧЕМУ ВАША ДОЧЬ БОЛЬНА. Что же она, получается, к Вашим советам не прислушивается!? Извините за сарказм. Знаете,легко давать советы, когда не знаешь обстоятельств. А сколько мужчин отворачиваются от своих жен, когда у них появляются подобные проблемы

0
...
Автор: Елена Александровна, Сентябрь 19, 2012
вчера прошла УЗИ и поставили диагноз ФКМ.конечно караул.Обратила внимание что я всю жизнь пью мало воды, нехочется, но теперь надо через силу.Заметила что пол года назад стала непонятно по каким причинам поправляться.теперь объяснение нашла-нарушение гормонов. И муж есть,но с возрастом не так активно ведём половую жизнь.Да, как тут и писалось и поясница болит когда в наклонку на даче поработаешь, на следующий день хоть не вставай с кровати ! И вообще стоит спираль наверное надо снять ?
0
...
Автор: Уманец Виктория, Октябрь 01, 2012
Здравствуйте доктор! Мне 19 лет, начались жалобы на боль в груди,пошла к врачу и сказали - мастопатия! Нужно срочно рожать как мне сказал врач! Что вы мне можете посоветовать,подсказать? Заранее большое спасибо!
0
...
Автор: Татьяна, 41 год, Октябрь 11, 2012
Вчера прошла узи, поставили диагноз ФКМ обеих желез, множественные кисты до 2 см.Месяц назад удалила ВМС "Мирена".Может эта спираль так напакастила?Половой жизнью не жила 3 года.Есть проблемы со щитовидной железой.Доктор, подскажите, пожалуйста, совпадение ли это, что после удаления спирали, организм так отреагировал на нехватку гормонов, которые раньше выделяла "Мирена"?
0
...
Автор: Юлия Лученко(желаю всем здоровья), Ноябрь 04, 2012
Доктор Скачко, у меня фиброзно-кистозная мастопотия, я лечусь уже 4 месяца, если не больше! Я НЕ ЗНАЮ ГДЕ НАХОДИТСЯ ВАШ ЦЕНТР, КАК МНЕ ВАМИ СВЯЗАТЬСЯ, ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ ОТ ВАС ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЛЧЕНИЕ! Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ВЫЛИЧИТСЯ И ЕЩЕ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ В СВОЕЙ ЖИЗНИ! П О Ж А Л У Й С Т О свяжитесь со мною, контактный номер 0634250442 или скайп julialuchenko
Спасибо! Жду от Вас адреса и помощи!
0
...
Автор: Ольга Иванова, Декабрь 18, 2012
привет!а не пробовали Стеллу?это тоже препарат на растительной основе.никаких гармонов.у меня была мастодиния - это когда в ПМС грудь болит и тянет.говорят потом может перейти в мастопатию.тянуть не стала и начала принимать вот этот препарат.очень быстро настало улучшение,боль пропала.
0
...
Автор: Юля , Декабрь 21, 2012
Здравствуйте доктор.
Мне 22 года. Я недавно дела узи обнаружили маленькую кисту 4 мм в левой груди. Мне назначили Верошпирон и настой трав. Боль в груди не проходит уже неделю. Может ли Верошпирон помочь в этой проблеме? И как снять боль.?
Спасибо.
0
...
Автор: Ирина Владимировна, Декабрь 22, 2012
У моей дочери мастопатия, назначили Стеллу, боли ушли. Назначили курс на год вперёд, а когда делать следующее УЗИ врач не сказал.
0
...
Автор: Алина, Декабрь 23, 2012
Несколько лет мучалась от мастопатии, что я только не делала. Пила гормональные препараты, пила травяные отвары-не помогаало, пока не попробывала бад Стелла, боли ушли и уплотнения рассосались.
0
...
Автор: Гость, Декабрь 25, 2012
Случайно попала на ваш сайт, доктор Скачко. Шок от прочитанного заставил меня оставить комментарий. В первую очередь обращает внимание ваш совет последовать примеру, якобы, «найденному в монастырях» (от 26 декабря): с целью преодоления мастопатии пить кагор. И следующий за ним, касающийся «находки» мужских монастырей об употреблении натурального пива. Тональность этих небольших заметок, а вы пишете с тональностью знатока в данных вопросах, создает впечатление, что насельники монастырей прямо-таки озабочены вопросами профилактики заболеваний, ищут «выходы», а найдя их в вине и пиве, сознательно упиваются ими, чтобы побыстрее довести детородный период до финала. Какая чушь! Как и то, что только вино или пиво могут способствовать излечению. Подобные ваши комментарии заставляют усомниться в уровне вашей общей культуры и, как следствие этого, - культуры профессиональной. (Кстати, доктор, вам известно, что менструация и овуляция далеко не всегда сопутствуют друг другу, а поэтому «выключение менструального цикла» не всегда ведет к утрате детородных возможностей?) Далее, ваше утверждение относительного того, что, якобы, «не менее 30% женщин в монастырях страдают онкологическими заболеваниями половой системы». Где, когда и кем собирались подобные статистические данные, кто проводил исследование? Можете указать первоисточник? А даже если он и найдется, хотя в его авторитетности стоит сомневаться, то о чем таком особом эти данные нам должны сказать? Согласно утверждению медиков, как минимум каждая третья женщина сегодня имеет миому матки, которой практически всегда сопутствует мастопатия. Почему же тогда статистические данные в отношении женщин, живущих в миру, должны отличаться от данных, касающихся женщин, живущих в монастырях? Что они доказывают? В монастырях живут точно такие же женщины, как и вне их. По-моему, приведенные вами данные совершенно ни о чем не говорят. Зачем же вы тогда их упоминаете? Скорее всего, для того, чтобы нагнать ужас на неграмотную женскую аудиторию и убедить ее в абсолютной пользе и незаменимости полового сожительства. Нет сомнений, отсутствие гармоничной половой жизни имеет прямое отношение к заболеваниям половой сферы, но не менее прямое отношение к подобным заболеваниям имеет негармоничная половая жизнь. Если еще не большее. Под «негармоничной» имею в виду формальное наличие партнера при полной неудовлетворенности женщиной жизнью. Как по-вашему, какая женщина потенциально с большей вероятностью может оказаться мишенью для болезни – живущая в воздержании, но при этом не зацикленная на сексуальной теме, следящая за своим здоровьем (спорт, питание), а главное – умеющая радоваться жизни и быть ей благодарной; или же женщина замужняя (или в сожительстве), имеющая регулярный секс, но при этом полная неудовольствия по отношению к партнеру и миру в целом, женщина переедающая и ленивая? Счастливая или несчастная? По-моему, вторая. Так может, основная проблема все-таки в голове, и в душе, а не в области ниже пояса? Большинство же ваших советов в данном разделе сводятся к тому, чтобы употреблять побольше жидкости и совокупляться! Ну ведь просто смех, если бы не вызывали эти советы грусть. Да, еще и добавки ваши кушать. Вот это уровень культуры и «профессионализма»! Да нет, это примитивизм и полное бескультурье! Как же в таком случае можно доверять иным вашим советам, где в силу объективных причин читателю невозможно оценить уровень вашей компететности?! Лучше подальше держаться от ваших советов!
0
...
Автор: Наталья , Январь 11, 2013
Здравствуйте,доктор,подскажи
0
...
Автор: Наталья , Январь 11, 2013
Здравствуйте,доктор подскажите пожалуйста,как можно вылечить травами мастопатию и липомы.потому что мне кагор и любой другой алкоголь нельзя,т.к я страдаю аллергией на спиртное.
0
...
Автор: Рамиль, Январь 31, 2013
Здравствуйте,доктор,можно ли вылечить мастопатию холодными умываниями и какими нибудь упражнениями?
0
...
Автор: Екатерина, Февраль 1,2013, Февраль 01, 2013
Здравствуйте! Выше был комментарий про тягу к сладкому, Вот эта тяга к сладкому у меня чудовищная! На лице кожа не очень в хорошем состоянии .И мастопатия тоже присутствует.Вы что-то там говорили про паразитов от сладкого. Расскажите,пожалуйста,чуть подробнее и что делать,может чаи какие попить? Спасибо.
0
...
Автор: Асель!18 лет, Февраль 08, 2013
Здравствуйте,мне сегодня поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия!я в шоке.узи еще не прошла НО боли не проходят.Это нормально???левая грудь невыносимо болит((правая только иногда напоминает о боле.Что мне делать?мне всего лишь 18 лет.половую жизнь не веду.из за чего оно у меня появилось???
0
...
Автор: Асель!18 лет, Февраль 08, 2013
хотелось бы добавить то что боли потом переходят на плечо сперва болят подмышками а под вечер начинает ныть левое плечо!но заметьте груди несмотря на переходы все также болят((я боюсь то что возможно у меня будет рак молочной железы!
0
...
Автор: Прокопчук, Февраль 12, 2013
Здравствуйте! Вот в статье написано "Убрать застойные явления в желчном пузыре позволяет применение лечебных масел. Начинать лечение фиброзно-кистозной мастопатии лучше с масла семян тыквы и масла плодов облепихи в соотношении 10:1 (на 100мл масла тыквы 2 ч.л. масла облепихи)".
А какое количество и как принимать это средство - не написано! Я уже всё купила, Напишите, пожалуйста, как это всё пить. Заранее благодарна.
0
...
Автор: YuYlia, Февраль 23, 2013
Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста насчет препарата "Стелла". Это БАД. Мне его назначили от мастопатии. Помогает просто шикарно, в составе только травы, ещё и врач сказал, что нет необходимости отказываться от сигарет и алкоголя, ради этого препарата. А главное, он и помогает правда эффективно. Может вы мне поясните, в чем волшебство заключается? smilies/smiley.gif
0
...
Автор: halisat, Март 18, 2013
Zdravstvyite Mne postavili diagnoz dvyh storonyaya fibrozno- kistoznoya mastopatiya est li y menya shansu,noet postoyanno
0
...
Автор: Наталия, Март 21, 2013
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 23 года. Не рожала. В 2009 году был выкидыш на сроке 7 недель. 10 февраля 2013 года у меня была апоплексия правого яичника. С 1го дня цикла мне назначили Джес. До этого гормоны не пила. С недавнего времени, а точнее - последние 1, 5 недели стала очень плохо себя чувствовать. Головокружение, температура 37-37, 5, боли и отечность в груди, онемение рук, слабая пульсация, головные боли и слабость во всем теле... неделю назад обнаружила в груди уплотнения. Пришла на прием к гинекологу, она сказала, что все хорошо, отпустила меня домой. Я просила, чтобы она назначила мне УЗИ, сдать на гормоны, но она отказала. Я перешла к другому доктору, но та тоже не говорит, что делать. Боли продолжаются. Сегодня сходила на УЗИ щитовидной и молочных желез. С щитовидкой все в норме, а вот МЖ результат такой: Эхоструктура паренхимы неоднородная, эхогенность повышена, справа определяются кисты d от 4 мм. Заключение: эхопризнаки фиброзно-кистозной мастопатии. На УЗИ сказали, что надо срочно показаться гинекологу и хирургу. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Какое лечение необходимо? Каким способом можно облегчить состояние? Очень признательна Вам за ответ.
0
...
Автор: Оксана, Март 21, 2013
Здравствуйте Доктор. Вы здесь пишете о том, что для предотвращения мастопатии нужно "общаться" с мужчинами. Позвольте мне не согласиться с этим утверждением, т.к. была абсолютно здорова до своего первого опыта "общения", а после него, буквально на следующий день появилась сильнейшая боль в груди, очень скоро после этого, в течение нескольких дней развились уплотнения и многочисленные узелки. Врачи поставили диагноз - диффузная мастопатия. Советовали опять же "общаться" почаще. После каждого такого общения боль в груди усиливалась многократно, и так на протяжении всей жизни. После оргазма начинала сильно болеть грудь, боль испытывалась несколько недель. Если же "общение" надолго прекращалось, со временем удавалось успокоить боль, до следующего "общения". Эксперименты по длительному воздержанию (по полгода) приводили к полному прекращению боли, она исчезала и не возвращалась, пока не наступало "общение". Уплотнения в груди оставались без изменений. Как Вам такой случай? Посоветуйте, что делать.
0
...
Автор: Наталья , Март 29, 2013
Судя по всему на этом сайте доктор уже не появляется. Задавала вопросы еще в июле прошлого года. Периодически просматриваю... По сегодняшний день нет ни одного ответа доктора...
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Март 30, 2013
К сожалению, сейчас сильный цейтнот, связанный с подготовкой к публикации серии книг. Потому давно не заходил на свой сайт и не давал комменты. По этой же причине не имею времени ответить на каждый вопрос.
Если суммировать, что делать при мастопатии, так это правильное питание, режим питания (очень помогает печени регулировать гормональный фон и не принимать гормональные препараты, а также усваивать витамины из пищи), достаточное употребление жидкости (не путать с употреблением воды), контроль эмоционального состояния через понимание того, что с Вами происходит в жизни. И обязательно, достаточное общение с противоположным полом.
В статье в качестве рецепта прописан "Мужчина". В идеале "Любимый" и "Любящий", допускается - "понимающий" и "уважающий". А в комментах женщины почему-то описывают самцов. Ищите Мужчину, уважаемые Женщины!
По поводу пива и кагора. Человек не рожден для монастыря - иначе род человеческий давно закончился бы. И мог продолжаться лишь, когда в монастырях занимались бы сами понимаете чем...
В монастырь человек уходит для индивидуального духовного роста. Но при этом остается человеком, со всеми его желаниями и страстями. Эти напитки помогают, чтобы их легче было усмирить. Очень часто сталкиваюсь с тем, что набожные люди подчас очень агрессивно себя ведут. И понимаю, почему это с ними происходит. Агрессия - это плохо контролируемый печенью обмен гормонов...
Миома и мастопатия не относятся к злокачественным опухолям. В монастырях (где открыли статистику) умирают не от мастопатии, а от рака молочных желез, не от миомы либо фибромиомы, а от рака матки, шейки матки, не от поликистоза яичников, а от рака яичников. Есть доброкачественные опухоли (одна из них - фиброзно-кистозная мастопатия). А есть злокачественные опухоли - например рак молочной железы.
0
...
Автор: Елена 19.05.2013, Май 19, 2013
у моей мамы фиброзно-кистозная мастопотия. Ей назначили БАД Индинол в течении 6 месяцев.С того момента как она начала принимать таблетки грудь начала сильно болеть. Нормально ли то что назначили БАД? И то что появилась боль?
0
...
Автор: sumaya, Май 19, 2013
podskajite kak lechit mastopatiyu
0
...
Автор: Настя, 25, Май 23, 2013
Оказывает ли какой-нибудь эффект Мастофитон чай для лечения фиброзно-кистозной мастопатии? И можно ли этот чай пить сладким, сахарить?
0
...
Автор: Юлія, Июнь 04, 2013
Добрий вечір, скажіть будь ласка, чи можна приймати СПИРОНОЛАКТОН або Ципротерон (Флутамід) при ФКМ, якщо раніше була фіброаденома??!!!Дякую
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Июнь 05, 2013
Мочегонные при мастопатии принимать не следует - увеличится вязкость крови. И Вам придется еще проводить лечение вегето-сосудистой дистонии, а мужчины разбегутся от обострения ПМС или депрессии. Нужно увеличить количество жидкости в рационе - тогда очищение крови будет происходить естественным путем.
0
...
Автор: Ольга 28 лет, Июнь 25, 2013
Здравствуйте доктор!Диагнос (ФКМ)и фиброаденома в левой груди.С мужем развелась 5 лет назад,было кесарево сечение и низ живота постояно болит, диагноз ставят варикоз матки, жидкости пью мало, пол года назад вышла замуж.Вопрос такой,а есть ли смысл в половой жизни при таком заболевании, если я никогда не исптывала и не испытываю оргазма?
0
...
Автор: юлия111, Июль 07, 2013
Добрый день!
У меня обнаружили по результатам узи фиброзно-кистозную мастопатию. Из одной груди при надавливании выделяется капля серой жидкости + набрякание обеих перед месячными. Маммолог назначила мне имет, серату, магне В6, мастодинон и, что меня пугает, достинекс, по 1/2 таблетки один раз в неделю в течение 4 месяцев. По узи у меня, как сказала врач, расширены протоки - 1,7 мм. Никаких анализов на уровень пролактина мне никто не делал. Врач утверждает, что у меня повышенный пролактин. Скажите, правильно ли это - пить достинекс без всякой проверки? Я когда-то принимала бромокрептин для избавления от молока - это был ужас. Я побочные явления имею ввиду. Я просто даже боюсь пить достинекс.
0
...
Автор: Катя 19 лет, Июль 07, 2013
Здравствуйте! 11 июня мне хирург поставил диагноз мастопатия! Назначил мастодинон, мастофит-крем, и микстура на: магний, натрий, калий, кислота аскорбиновая,глюкоза,Н-ка валерьяна, води мятной. Прошёл почти месяц изменения очень маленькие.Что вы можете посоветовать? P.S. Мастопатия визвана сквозняком, и вентилятором.
Подскажите мастопатия вообще вылечивается?
За ранее спасибо!!!
0
...
Автор: Аленkа, Июль 24, 2013
Добрый день.
У меня мастопатия уже несколько лет, а началось все с 2009, с первой фиброаденомы, пила мастодинон, аевит, вобэнзим, потом провели секторальную резекцию железы для удаления фиброаденомы, через год в 2010 появилась снова на том же месте до 1 см, а в конце 2012 еще 2, получается что 2 шт в левой железе и 1 в правой, пила и маммолен,индол-Ф, прожестожелем мазала, к тому же с 2010 пропивала гормональные. Уже с конца 2012 больше не пью..я уже не знаю куда бежать, врачи разводят руками и рекомендуют беременеть скорее и перед беременность прооперировать фибры. Помогите, что мне делать( Разлад полный в организме.
Еще есть проблема с яичниками, при овуляции много жидкости в заднем воде появляется, уже была операция и прижигали яичник, что при овуляции произошло кровотечение. Заболеваний на сегодня не диагностируют и не рекомендуют не что-то сдавать анализы...а мне только 25 лет(
0
...
Автор: Аленkа, Июль 24, 2013
Еще есть результаты анализов на гормоны на 21 день цикла:
ТТГ-3,36
Эстрадиол-831
Прогестерон-65,3
Тестостерон-3,09
Кортизол-165
Пролактин-347
0
...
Автор: Ирина@@@, Август 10, 2013
Здравствуйте! Был назначен мастопол после неудачного лечения мастодиноном. Пью месяц, болезненность ушла. Что Вы думаете на счет этого препарата и может ли он помочь избавиться от мастопатии, как мне обещал маммолог? Спасибо.
0
...
Автор: марьем, Август 18, 2013
боженька помоги пожалуйста всем этим людяm
0
...
Автор: RIYA, Сентябрь 07, 2013
smilies/smiley.gifsmilies/wink.gifBEDNIY DOKTOR RESPEKT VAM
0
...
Автор: Ксения, 23, Сентябрь 07, 2013
Точно так же как и у других женщин обнаружена фиброзно-кистозная мастопатия, врач назначил пить Витокан протяжении трёх месяцев. Но вопрос у меня вот какой: можно ли заниматься спортом (в частности фитнесом), ведь там достаточно упражнений по нагрузке грудных мышц?
0
...
Автор: Анастасия, 19 лет, Сентябрь 18, 2013
Здравствуйте! Прошла УЗИ молочных желёз. Заключение: УЗ признаки: Фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием фиброзного компонента. Как это понимать? Это просто предрасположенность к болезни или уже она начинает развиваться?
0
...
Автор: Елдана, 18 лет, Сентябрь 25, 2013
Здравствуйте. Мне 18 лет и диагноз Фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием фиброзного компонента поставили мне в 15 лет. Я всегда делала все правильно как врачи советовали и пила все то что они назначали. Отказалась от чая, кофе и какао. Но изменении и улучшении нет вообще. последние две недели боль усилилась, и я сходила к врачу сделала УЗИ. И вот врач назначил пить противо опухольные препараты. назначил 3 месяца курс лечения. Я посмотрела и до сих пор думаю может какой нибудь народный метод стоит попробовать. потому что в день 27 таблеток глотать(я посчитала) это мне кажется почти что самоубиство... помогите пожалуйста (есть сильная тяга к сладкому)
0
...
Автор: Нази26лет, Октябрь 10, 2013
Добрый вечер!У меня фиброзно кистозная мастопатия,лечилась на протяжении года пила Мастадинон и т.д,сдала анализы гормональные был повышен пролактин и тестостерон,лечилась восстановила все в норму,обследовалась у гинеколога есть киста яичника сказали из за не регулярных кр дней еще не вылечила,молочница уже давно тоже никак не могу вылечить.родила одного ребенка ему сейчас 6 л,кормила 8 мес думала поможет.Сейчас не лечусь устала от уколов лекарств,уже испортила желудок.ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Октябрь 10, 2013
Уважаемые женщины!
Если у Вас есть мастопатия или ФКМ на фоне малого употребления жидкости - никакие гормоны Вам не нужны! Они не помогут. Что Вам нужно - улучшить работу почек по очищению крови. И помочь печени контролировать обмен гормонов! Тогда с помощью любимого мужчины Вы легко справитесь с ФКМ. Мастопатия отступит.
Насчет оргазма - это к своему мужчине.
Насчет курса лечения мастопатии - в отдел заказов на этом сайте.
Лечение мастопатии народными средствами эффективно. Но количество просмотров этой статьи и комментариев к ней пока существенно ниже количества заказов.
Мастопатия может пройти без нашей помощи. Но для этого Вам нужно забеременеть и выкормить ребенка. Грудное вскармливание - эффективное лечение мастопатии. Но при этом все накопленные шлаки Вы отдадите ребенку. По наследству.
Чтобы не рисковать здоровьем ребенка - проводите лечение мастопатии правильно.
0
...
Автор: Автор: Фатима, 60 лет, г. Нальчик ,09.01 2014 года . , Январь 10, 2014
Здравствуйте. Мне поставили диагноз ФМК уже 35 лет. Лечилась периодически, но никаких результатов. В газете "Здоровье" прочитала о лечебном свойстве "Фемикапс" и пью его 5-й курс по 3 месяца с перерывами. Молочные железщы стали гораздо мягче, но есть еще уплотнения на самом низу и не проходят, они болезненные. Стоит ли продолжать пить или чем еще заменить. На самом деле я очень мало жидкости употребляла. Разве что чай 2 раза в день.. С большим к Вам уважением!.
0
...
Автор: Милана , Январь 24, 2014
Здравствуйте! У меня диагноз ФКМ. Врач назначил Маммолептин. 1-Что Вы можете сказать об этом препарате? 2- Возможно ли что болезнь уйдет навсегда?
0
...
Автор: Аяна 23 года, Февраль 01, 2014
Здравствуйте!У меня диагноз ФКМ.Врач мне назначил Мастодинон и Бальзам возрождение принимаю регулярно но улучшении пока нет я замужем немогу забеременить это может быть послетствием мастопатии? Спасибо.
0
...
Автор: Ирина, 32 года, Февраль 16, 2014
Как не допустить развитие мастопатии вновь. Болею с 14 лет, плюс аутоиммуный тиреоидит. Родила 2-го ребенка, долго сражалась за ГВ, были лактостазы 40-50 раз, сейчас ГВ уже 2 года 5 месяцев, мастопатия отступила, но последнее время опять проявляется ПМС. Боюсь заканчивать ГВ, понимаю, что мастопатия вернется. Сильный лордоз и кифоз позвоночника, лечу, но пока безуспешно. Что сделать чтобы не допустить рецидива?
0
...
Автор: Карина 37 лет, Апрель 30, 2014
Скажите, препарат Серрата эффективен при ФКМ. И обязательно его пить в комплексе? Чему отдать предпочтение - Мастодинон или Мулимен (фирмы HELL) Или есть более лучшие препараты? Спасибо!
0
...
Автор: Олеся 32 роки, Май 05, 2014
В мене нещодавно виявили фіброзно-кистозну мастопатію,але покищо не назначили ніякого лікування,сказали будуть спостерігати протягом 3 тижнів. Але мене турбує больовий синдром і припухлість , чи можливо і як це зняти? Дякую
0
...
Автор: marisha, Июль 04, 2014
Мой диагноз фибр.кист.мастопатия. Мне 34г.рожала,кормила грудью,муж достойний.Но уже сделана операция по рекомендации врачей. Сделали анализ,фиброаденома.Назначили мастодинон,ощущения не изменились,боль,тяжесть в груди и как_будто подергивание. По своей инициативе через 3мес.отправилась на узи,оказалось что кист стало больше на одной груди 8 на другой 6 (до момента операции обнаружили 4,узи щитовидки и гинекологии сделала-норма).Сейчас принимаю витокан 3р.в день,и прожестожель-боль пропала,тяжесть тоже,уже 1мес.тренировки тренажор.зал чуствую комфорт.Но у меня вопрос...1)врачи говорять что нет препарата которий может помочь убрать кисти,так ли єто ваш совет...2)можно нагрузки в виде тренажоров?
Спасибо.

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы

busy
05.07.2011 13:32
  Автор: Скачко Борис