28.03.2017
ОБЛИВАНИЕ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ по утрам далеко не лучший способ укрепить иммунитет. PDF Печать E-mail
17.01.2011 12:27

Обливание холодной водой по утрам обычно проводят с целью повысить тонус сосудов. Что действительно происходит, т.к. во время обливания холодной водой происходит выброс стрессовых гормонов надпочечников. Многие считают, что это способ укрепить иммунитет. А вот укрепить иммунитет таким способом и не получится. Т.к. выброс стрессовых гормонов надпочечников - и в крови повышается уровень самых сильных естественных веществ для подавления иммунитета.

23 ноября 2009 года, в утреннем эфире на 5 канале увидел беседу, в которой принимала участие известный современный киевский художник Евгения Гапчинская. Среди прочего, подняли тему как укрепить иммунитет. И Евгения Гапчинская предложила свой рецепт - обливание холодной водой.
На мой взгляд, обливание холодной водой далеко не лучший и давно устаревший способ укрепить иммунитет. Что подтверждают как слова, так и внешний вид Евгении.
Будучи абитуриентом Евгения Гапчинская в сложной стрессовой ситуации потеряла сознание. Что с медицинской точки зрения означает, что во время легкого стресса (всего лишь подача документов в институт) гормонов надпочечников не хватило удержать сосудистый тонус, артериальное давление упало, а вместе с ним - и Евгения. Расторопный доктор при этом подсадила Евгению на иглу - провела курс сеансов рефлексотерапии. Т.е. перераспределила энергию в организме. И посоветовала "для тонуса" заниматься моржеванием либо обливанием холодной водой. Т.е. продолжать тратить резервы организма. Чем Евгения Гапчинская, судя по сказанному в прямом эфире на 5 канале, занимается по сей день.
Художник Евгения Гапчинская утверждает, что в свое время даже занималась моржеванием. Однако (на мой взгляд - ей очень повезло) сейчас изменила место жительства и заниматься моржеванием не может. Моржевание - еще более быстрый способ подавить иммунитет, чем обливание холодной водой.
О том, что не создавая резервы, а таким давно устаревшим способом их используя, далеко не уедешь, свидетельствует сама Евгения Гапчинская. Теперь, с ее слов, без обливания холодной водой она утром тонус приобрести не может. Т.е. без своеобразного доппинга уже обходиться не может. Безусловно, можно к такому расточительному способу "укрепления иммунитета" добавить чашечку кафе либо чая (и не одну), попринимать адаптогены (настойки из женьшеня, элеутерококка колючего, радиолы розовой, заманихи высокой, лимонника китайского, эхиноцеи пурпурной) в традиционно рекомендуемой дозе 30-40 капель 3 раза в сутки. И здоровье семимильными шагами будет продолжать утекать.
Причем парадокс - зависимость тут прямая. Чем больше усилий в этом направлении будет приложено - тем более высокими темпами будет теряться здоровье. И можно лишь мечтать об укреплении иммунитета.
А можно начать более благосклонно относиться к своему организму. И не испытывать его очередным стрессом, не тратить остатки резервов. А создавать новые возможности, перенося их в творческий потенциал. Укрепить иммунитет можно и нужно без обливания холодной водой. Особенно опасно обливание холодной водой при наличии гипотонии (низкое артериальное давление). Т.к. гипотония отражает плохое состояние печени, неспособность печени полноценно очищать кровь и наполнять ее продуктами пищеварения. О каком крепком иммунитете можно говорить, если организм наполнен токсинами и не имеет полноценного питания. Проблемы при таком положении вещей - лишь дело времени. Повышение иммунитета - непростая, но исполнимая задача.
Крепкого Вам всем здоровья. И разумного к нему отношения.
Доктор Борис Скачко, терапевт, фитотерапевт в 7-м поколении, диетолог, реабилитолог, автор десятков опубликованных книг и брошюр (в том числе и 2-х книг по профилактике и рациональному лечению гриппа), более 40 научных, сотен популярных статей по темам: фитотерапия, валеология, правильное, здоровое питание, здоровый образ жизни.
Комментарии (230)Add Comment
0
...
Автор: Николай, Май 13, 2011
Обливание холодной водой по утрам провожу регулярно. Пока без проблем.
..., Lowly rated comment [Show]
0
...
Автор: ИВАН, Август 01, 2011
В этом то и суть т.е в проверке иммунитета и поддержании его боеготовности!!!!
0
...
Автор: СВ, Октябрь 15, 2011
Ребята, не пишите ерунды, если Вы об этом ничего не знаете и не пугайте людей. Это полезно, просто нужно делать правильно!
0
...
Автор: Ваня, Октябрь 20, 2011
Мой личный опыт.обливался холодной водой больше 3 лет.простудными заболеваниями не болел и не болею.забыл ,что такое пиелонефрит(болел с 3 лет).Да и вообще при обливании организм получает стресс.Тут автор прав.На этом вся правда и кончается.А дальше при получении данного стресса организм мобилизирует все свои силы на преодоление этого самого стресса.А так как само обливание кратковременно ,все возможности и силы организма идут на восстановление здоровья.Это так сказать по простому.И не нужно народу втирать про другие способы.Смотреть нужно на факты.А они утверждают,что несколько тысячелетий люди укрепляли закаливанием организм .И тут великий автор сделал открытие.Нонсенс!!!
0
...
Автор: ads, Ноябрь 10, 2011
Доктор Скачко, зачем вы пишите эту ерунду, еще и настаиваите, попробовали лучше б сами обливаться, это непередаваемое ощущение, и потом заряд бодрости, боевое настроение, хорошее самочуствие, как минимум, на несколько часов. А Порфирий Иванов дожил до 85 лет,и при этом провел 12 лет в лагерях. Ваше мнение я презираю, вы вводите людей в заблуждение..
0
...
Автор: сергей 16 ,11,2011, Ноябрь 16, 2011
Руская баня,сауна это тоже стресс для коры надпочечника,это тоже плохо или нет ?
0
...
Автор: жиган, Ноябрь 19, 2011
доктор-ЛОШАРА!не слушайте его
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Ноябрь 19, 2011
Для Сергея
Холодовый стресс через гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему повышает в крови уровень стрессовых гормонов коры надпочечников. Тепловой стресс действует иначе. Перегревание организма вынуждает проводить расширение сосудов кожи для усиления теплоотдачи и охлаждения организма. При этом падает артериальное давление. И стрессовые гормоны усиливают работу сердца, увеличивая частоту сокращений и их силу. Фактически, 1/3 крови в русской бане, финской сауне находится в сосудах кожи (покраснение кожи). А оставшиеся 2/3 более интенсивно гоняет сердце. Иначе гипоксия головного мозга и потеря сознания. Кроме того, потение и испарение воды через легкие приводит к увеличению вязкости крови. Что увеличивает кардиологический риск. Важно это понимать и правильно сопровождать.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Ноябрь 19, 2011
Для Жигана
Оскорбление - не аргумент.
0
...
Автор: Неман, Ноябрь 20, 2011
Летом-сильная жара,зимой-сильный мороз,это стресс для организма?
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Ноябрь 20, 2011
Любое изменение условий окружающей среды это стресс. Который фактически имитирует поломку в организме. Если стресс небольшой силы и повторяется не чаще, чем 1 раз в 3-4 дня (максимальный интервал 7 дней), то он расценивается как тренирующий. Организму необходимо дать время на восстановление. И появляется укрепление иммунитета.
Если стресс большой силы, он расценивается как разрушающий дистресс. Аналогично действуют частые негативные факторы. И вместо того, чтобы провести укрепление иммунитета проводят его разрушение.
От температурного фактора можно защищаться одеждой на фоне правильного питания, двигательного режима. От холода легче, чем от жары. Недавно опубликовал брошюру "Как выжить в летнюю жару", в которой описаны основные особенности, что особенно важно знать при наличии сердечно-сосудистых заболеваний.
0
...
Автор: Олег1, Ноябрь 20, 2011
А какой стресс более пагубен? после холодной воды или во время голодания (РДТ)? И на сколько по значимости??
0
...
Автор: Олег1, Ноябрь 20, 2011
Черкните пару ключевых о правильном питании.
0
...
Автор: Олег1, Ноябрь 21, 2011
Да, есть круги. Обливаюсь 2 мес (с сентября 11года). И в надпочечниках после обливания начало иногда происходит типа стягивания с редкой и слабой-слабой резью. Обливаться начал из-за мышечной слабости и бессонницы, особенно из-за ежедневной потери волос небольшими пучками, выпадают с 2003 года. И практически сразу, на второй день невыпало ни одного волоса!! Что теперь делать? Не знаю.. Сдавал обычные анализы. Нашли песочек.
В 2006 году я голодовал 14 дней, в итоге лежал под капельницей в скорой помощи. Улучшение конечно было невероятное. Молодел до 7 летнего возраста, а энергии было больше чем у 7 летнего. Но за пол года, самочувствие плавно угасло до предголодовочного состояния.
Допустим я брошу обливаться хол водой, но вот как мне быть с выпадающим волосам?
0
...
Автор: сергей, Ноябрь 21, 2011
Спасибо за ответ.У меня на сегодняшный день две системы профилактики организма,обливание холодной водой утром и вечером, и раз в три-пять лет прохожу курс медицинских пиявок.Обливание теперь у меня под вопросом,а что Вы Борис изучади про пиявок,что плохо и что хорошо.Ваше заключение для меня важно.Зарание пишу - спасибо.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Ноябрь 22, 2011
Для Олега
Выпадение волос это мелочь. Темные круги под глазами это слабость сосудистой системы. на этом фоне любой стресс (в том числе и обливание холодной водой) может стать последним в жизни.
Ощущения в поясничной области скорее всего давали не надпочечники, а солевой диатез. солевой диатез показывает, что почки как выделительная система работают с напряжением. а, учитывая обильное выпадение волос - с перенапряжением.
"Чудо" лечебного голодания на сайте также описано - врагу не пожелаю.
фактически Вам необходимо в соответствии с составом выделяющихся с мочой солей скорректировать питание, отрегулировать количество употребляемой жидкости. и вспомнить, что кроме режима труда должно выделяться время и на отдых. а фактор времени свое сделает.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Ноябрь 22, 2011
Для Сергея
Пиявки никогда не приводили к снижению вязкости крови и очищению организма. это миф. белок гирудин, который пиявки вводят в кровь, не дает сворачиваться белкам свертывающей системы крови. что удлиняет время кровотечения. а в случае любой травмы - увеличивает кровопотерю и осложнения. а очищение крови пропорционально выпитой пиявками крови. почки при достаточном количестве упоребляемой жидкости ежедневно очищают 1500 литров крови, печень очищает 4500 литров крови. а сколько выпили пиявки? отсюда и результат...
я рекомендую такой способ лечения только в одном случае. если на фоне жесткого стресса на протяжении нескольких дней и при хороших сосудах развивается инфаркт, то как правило из-за тромба. вот здесь пиявки сохранят Вам жизнь и съэкономят деньги.
0
...
Автор: Олег1, Ноябрь 24, 2011
фактически Вам необходимо в соответствии с составом выделяющихся с мочой солей
Вы имеете ввиду сходить к диетологу.. Они все платные.. А я уже пару лет инвалид. Типа Аллергии с неперенесением психического напряжения. Короче сами врачи не могут сформулировать.
0
...
Автор: Олег1, Ноябрь 24, 2011
А где у вас регистрация? рядом с логином не нашёл.
0
...
Автор: сергей, Ноябрь 25, 2011
Здравствуйте.Борис Вы совершенно верно подтвердили что медицинская пияка поможет сьэкономить время и деньги,а также я хочу добавить,возвращает здоровье. На моей практике медицинские пиявки делают чудеса.Лет пять назад поставил пиявку жене на спину в области сердца,жаловалась на жжение и боль.Помогло.Сейчас не жалуется и относится к пиявкам стала уважительно.Как то раз пришёл на процедуру с недомаганием думаю всё простыл,грипп.Врач поставила пиявку за ухо и чувствую голова моя ,где-то через минут десят,прояснилась и ушёл с процедуры здоровый,было это в декабре месяце,это так было для меня неожиданно и приятно что подумал так можно лечить только что начавшуюся простуду.Потом я перенёс операцию на ногах,профессиональная болезнь станочника,варикозное рассширение вен.После операции на икрах осталось чернота это было кровоизлияние под кожей.Хирург сказал это так будет всегда.Я два раза поставил пиявки и они осветлили кожу,т.е.убрали кровоизлияние под кожей.Потом ,после крымского похода с тяжёлым рюкзаком ,лямка рюкзака передавила мне левое плечо так что полгода не чувствовал свой щипок.Стало болеть где-то под ключицей ближе к сердцу.Пришёл к врачам ,сделали кардиограмму,сказали сердце в порядке и выписали мазь.Вроде помогло ,но через время опять проявляется неприятным ощущеним.Проходя процедуру пиявками,врач спрашивает где болит туда и будем ставить пиявки.Поставили четыре пиявки и всё как рукой сняло за сорок-пятьдесят минут,и больше боль непроявляется.Вот такие чудеса творит маленькая пиявка.Ребята извините меня за большую статью и ошибки,может кому-то пиявки помогут сьэкономить время,деньги и обрести здоровье.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Ноябрь 25, 2011
Для Сергея.
как у нас любят ставить ошибочные диагнозы а потом находить от всех болезней чудесные средства излечения! Если есть спазм мышцы и связанная с этим боль, то значительно безопаснее размять мышцу пальцем, применить местно тепло, поставить иглу, применить аппликатор Ляпко или Кузнецова и т.п. Можно поставить и пиявку. Но пиявка введет в кровь гирудин. Чем чаще - тем раньше возникнет аллергия. Наличие аллергии отражает снижение иммунитета. Т.е. лечение пиявками приводит к подавлению иммунитета! Все просто.
Лечение гриппа за 10 минут - это действительно чудо. Обычно организм вырабатывает интерферон за 5 суток, а Вам удалось ускорить процесс почти в 1000 раз! Сейчас как раз сезон гриппа и простуд. Представляете скольким людям может помочь лечение пиявками! Или в ожидании чуда потеряют время и дождутся осложнений гриппа. Снять головную боль и вылечить простуду либо грипп это не одно и то же! Даже если поймали грипп в самом начале, когда только появились первые признаки гриппа. Первые прзнаки гриппа показывают, что инфекционный процесс уже запущен. А завершится минимум через 5 суток. И ему можно только помешать и продлить.
0
...
Автор: Олег1, Ноябрь 27, 2011
Если стресс небольшой силы и повторяется не чаще, чем 1 раз в 3-4 дня

А что означает стресс НЕ большой силы? И большой то же???

Прошла неделя как я бросил обливание, и волосы снова начали выпать

фактически Вам необходимо в соответствии с составом выделяющихся с мочой солей скорректировать питание

А как этот анализ называется? Название у него есть? Ну как мне првильно объяснить терапевту что я хочу?
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Ноябрь 27, 2011
Темные круги под глазами отражают снижение функции надпочечников. В этом случае необходимо исключать ВСЕ стрессовые факторы. Каждый стресс может стать последним в жизни. В том числе и обливание холодной водой.
Сила стресса должна соизмеряться с возможностями человека. Отдохнувший человек выдержит значительно более сильный стресс, чем тот же человек в состоянии усталости. Чтобы стресс выполнял тренирующую роль, он должен быть заведомо слабым и нарастать постепенно. Темные круги под глазами говорят, что Вам не тренировать себя стрессами надо, а восстанавливать организм.
Вам необходимо сделать обычный анализ мочи. Выделяемые с мочой соли отражают нарушение обмена веществ.
Можно сделать и анализ крови, но это значительно дороже.
0
...
Можно сделать и анализ крови, но это значительно дороже.

За последие три года я делал дважды анализы. Мочи, Кал, крови. И всё было абсолютно бесплатно. Или на соли это какие-то другие анализы? - т.е посложней?

Я понял вас про стресс. И у молчал ранее. В общем так. Да, действительно нахужусь в стрессеи всё время и без обливания, и лишь моментами выхожу из него. К стати, после той голодовки (в 2006м), я на пару мес выходил из стресса без остатка. И круги пропадали, и кишечник работал, выдавая полный цикл (вход-выход) за сутки. Трудно было не жрать много (нарко отголосок прошлой жизни).
И всё таки мне хотелось бы хотябы ноги обливать, что бы хоть как-то прекратить выпадение волос. Уже с неделю, питание я уменьшил до (в ладонь входит).
0
...
А да, и перестал пищу запивать жидкостями.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Ноябрь 28, 2011
Обычный общий анализ мочи. Ничего сложного, просто его нужно ДЕЛАТЬ. Есть более сложный анализ: транспорт солей. оцениваеся движение основных солей (оксалаты, фосфаты, карбонаты, ураты). можно проверить особенности обмена веществ Вашего организма. но анализ во многом зависит от расклада продуктов и может меняться на протяжении года.
обливание холодной водой пока есть темные круги под глазами противопоказано. опасно для жизни. а волосы отрастут
0
...
Автор: Олег1, Ноябрь 29, 2011
Здравствуйте.
Ура! есть "первые нотки". Немного восстановился режим дня! Так и есть. У же три дня просыпаюсь НЕ в половине четвёртого (16:30), а в 11.00. И это всего лишь после отказа зпивать пищу, и приёма пищи в очень небольших колличествах (до первого достаточного насыщения). А да, и сладких продуктов уменьшил на 99%.
0
...
Автор: Эльвира, Декабрь 15, 2011
Лично я просыпаясь, пью ложку оливкогово масла на тощак и обливаюсь холодной водой,эффект супер скажу я вам выгляжу на 5 лет моложе своих сверстников,кожа желковиста а тело подтянутое ,каждое воскресенье посещаю баню.Автор глубоко ошибается в данном вопросе,но это его мнение,а есть множество примеров и фактов неоспоримых в полезности обливания.
0
...
Автор: Олег1, Декабрь 15, 2011
Эльвира, у вас круги есть под глазами? Если есть, - в этом случае нельзя обливаться.
Я тоже с начала и после 1 месяца обливания приобрёл моложавый вид, но потом, в соответствии с советом доктора, я стал насторожным, и заметил, что после ведра воды у меня все признаки подения давления, а посомочувствию упадок сил, как бы не мышцы ощущаешь, а мышцщинки детские какие-то.. Круги под глазами у меня есть..
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Декабрь 19, 2011
Каждый человек имеет право высказать свое мнение. Обливание холодной водой по утрам проводил еще в медицинском институте. Пробовал опровергнуть корифеев физиологии - не получилось. Есть такая наука (нормальная физиология) об основных особенностях работы организма человека. и способах регуляции.
Не занимаюсь обливанием холодной водой по утрам уже более 25 лет. при этом выгляжу лет на 15 младше своих сверстников. Не знаю сколько Вам лет, Эльвира. Но если прекратите мытарить свой организм холодной водой и другими стрессами. а переведете свой организм на правильное питание, то станете выглядеть еще на 10 лет моложе.
0
...
Автор: Гелена, Январь 07, 2012
Никогда не чувствовала упадка сил после обливания. А вообще хочу заметить, что важным моментом является психологический настрой. В какой эффект мы всей душой хотим поверить - тот и проявляется. И пусть каждый из нас укрепляет иммунитет тем способом, который больше всего приятен, и в который верится в силу полученных знаний авторитетных специалистов. А у каждого, как известно, свои авторитеты по личному убеждению. Обливаюсь длительное время, кругов под глазами нет ,нервная система более чем устойчива, да и на здоровье в общем не жалуюсь, и кроме положительных эмоций и ясной головы после обливания ничего другого не ощущаю. Доброго всем здоровья!
0
...
Автор: виктор, Январь 08, 2012
да пошли вы всезнайки доктора пидары запугали весь народ своей грамо той только одни таблетки знаете
0
...
Автор: виктор, Январь 08, 2012
один монах в древние времена сидел в заточении и был почти присмерти охраник посоветовал ему обливаться водой ион выздоровел и выжил. Не пудрите людям мозги и не помогайте мед корпорациям сбывать таблетки.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Январь 10, 2012
Для Гелена
Упадок сил после обливания может быть всего 1 раз в жизни. в этом случае обливание холодной водой по утрам станет последним в жизни. просто у Вас, Гелена, генетически очень крепкий организм. если несмотря на регулярное обливание Вы себя отлично чувствуете. Могу сказать одно: без этого метода "лечения" организм проживет дольше.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Январь 10, 2012
Для Виктора
Есть система лечения без таблеток. называется "здоровый образ жизни". но при этом надо регулярно что-то делать. а это нудно и не интересно.
а хочется здоровье на халяву и сразу. одна из таких халяв обливание холодной водой. совершил подвиг и здоров. но метод конька-горбунька в оригинале состоял из 3-х компонентов. и имел всего 50% результативность. либо пан, либо пропал...
0
...
Автор: Олег 1975, Январь 17, 2012
Люди, вы охренели. Закаливать организм или нет? Вот дилемма. Каждый решает для себя сам. Статья доктора мне не понравилась. Скажу из личного опыта: я обливаюсь холодной водой 30 лет и принимаю контрастный душ. Болею очень редко (не каждый год). Детей обливаю с детства. Болеют в разы меньше своих сверстников. А что касается врачей - они всегда перестраховываются. Им легче дать Вам полюлю и отправить вас. Прислушайтесь к себе. Всех благ. Будьте здоровы!!!
0
...
Автор: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Январь 24, 2012
Здравствуйте!Мой дядя уже как лет 5 занимается по данной системе. Чувствует он себя превосходно,но вот одна у нас проблема.У него в зимнее время на ногах даже не могу выразить словами что,не то болячки,не то волдыри,ну вообщем ему очень тяжело ходить,эти" волдыри",накапливаются какой то жидкостью и лопаются.Он старается как можно чаще держать ноги в холодной воде, говорит,что так они не пекут и ему легче.И это происходит каждую зиму.Что вы можете посоветовать?
0
...
Автор: василий200, Январь 25, 2012
я также обливался холодной водой,сначала постепенно понижая температуру.Но поскольку организм біл истощен ввиду плохого пищеварения и также болей в плече то через примерно20 дней один раз не облившись ночью у меня состоялся приступ!сильное сердцебиение давление200/100!ужасное состояниеёНа протяжении недели у меня были сильные перепады давления=отсутствие сна=состояниэ ужасное меня элэ вывели из етого состояния поетому 200 раз подумайте прежде чем чтото предпринимать
0
...
Автор: Наталья, Январь 27, 2012
Здравствуйте! А есть конкретные факты, так сказать, статистика смертельных исходов, причиной которых послужило обливание холодной водой?
0
...
Автор: Андрей14100, Январь 31, 2012
Посмотрите фильм 2011 года название Холод есть на ytube и в контакте там вроде как на фактах,очень вдохновляет
0
...
Автор: Михаил, Февраль 02, 2012
что тут думать-статью писал неадекватный человек (каких большинство в медицине) этим все объясняется
0
...
Автор: Роман, Февраль 03, 2012
Я занимаюсь обливанием больше года и всем рекомендую.Я привержинец всего натурального,а не фалисивицированых медикоментов и хопуг врачей......
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 03, 2012
давно не отвечал - разным хламом забилась почта и не шли уведомления. А тут очень жаркая дискуссия.
Если врач начнет советовать пилоту самолета, как им правильно управлять, либо физику-ядерщику как смастерить в домашних условиях атомную бомбу, либо учить рукопашному бою мастера боевых искусств, то его сочтут сумасшедшим. Причем диагноз выставят опять-таки не врачи. Как, например, Михаил уж мне и диагноз смастрил.
Только в медицине все, кому не лень, считают себя грамотнее врачей. И самой сложной системой в мире управляют по своему усмотрению. Успехов вам в борьбе со своим здоровьем. И до скорой встречи в реанимации, если успеют довезти живыми. Если есть темные круги под глазами, ВСД, гипертония либо атеросклероз сосудов погибнете моментально. И в полной уверенности, что до момента смерти делали все правильно. Это разгильдяи врачи не успели, а Вы всегда правы.
Пока Вы в сознании, практически 100% ответственности за Ваше здоровье лежит на Вас лично. Так что экспериментируйте, пока здоровья хватит.
Есть хорошее выражение: "предупрежден - значит вооружен". Именно об этом статья. А успеете или нет этим воспользоваться - зависит от Вашего уровня интуиции. Я опираюсь на хорошее знание нормальной физиологии человека. И советую прежде чем 1 раз отрезать, 7 раз отмерить. А врачи, как и специалисты в других областях знаний, бывают разные...
0
...
Автор: Диана, Февраль 05, 2012
А контрастный душ тоже нельзя тем, у кого круги под глазами?
У меня постоянно мерзнут руки и ноги. Я читала, что контрастный душ помогает улучшить кровообращение...
0
...
Автор: Алек, Февраль 06, 2012
Друзья!!!!!Я прочитал высказывания в дискуссии и заявляю доктор Скачко прав.Это я заявляю проверив на себе.Я 5лет обливался по утрам холодной водой и зимой выходил на улицу и выливал на себя ведро холодной воды.Да ощущения были отличные не болел простудными заболеваниями чувствовал себя моложе.Но потом начало беспокоить повышенное давление потом повысился сахар в крови и пришлось бросить обливание.Всетаки стрес это для организма вредно В нашей повседневной жизни и так много стресов каждый день мелких но стресов а если еще добавлять самим это неправельно.Я советую вникнуть в суть дела каждому и принять решение обливаться или нет
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 06, 2012
Контрастный душ использовать можно и нужно. Изменяя температуру воды в диапазоне 20-40 градусов можно регулировать вегетативную нервную систему. А через нее отимизировать работу всего организма. Холодные руки и ноги, темные круги под глазами говорят, что Вам необходимо лечение вегетососудистой дистонии (лечение ВСД). А обливание холодной водой противопоказано. Хотя Вас, Диана, вряд ли загнать в прорубь.
Обливание холодной водой могут проводить лишь не знающие куда девать свое здоровье.
0
...
Автор: Диана, Февраль 06, 2012
Спасибо, доктор, за ответ!
Да, меня в прорубь не загнать =)
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 07, 2012
как и большинство женщин. уж лучше тренажерный зал либо фитнесс.
0
...
Автор: Сергей ., Февраль 07, 2012
Ув.Доктор Борис! Будьте добры скажите:Ведь миллионы людей занимаються обливанием и по много лет и литературы много в продаже и в том числе врачи.Неужели всё так кретично.Я второй год обливаюсь и пока слава Богу.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 08, 2012
Обливание холодной водой как и моржевание появилось когда не было знаний о механизме его действия на организм. Причем как положительных, так и отрицательных сторонах действия. И медикаментов не было, и про диеты люди мало знали. А под эмоции типа "ух, хорошо" либо "эх, здорово" стрессовые гормоны коры надпочеников маскировали инфекции, аллергию и некоторые другие состояния.
Но тогда средняя продожительность жизни была до 40 лет, стрессовые факторы были редкостью, питание было натуральным... Верните условия, в которых моржевание зародилось. И обливайтесь холодной водой по утрам на здоровье.
Стрессовых факторов сегодня не перечесть, продолжительность жизни до 40 лет Вас также вряд ли устроит, натуральное питание, качественная вода, чистый воздух скоро попадут в Красную книгу. О каких дополнительных стрессовых факторах можно говорить?
Проблемы надо решать, а не маскировать имеющиеся либо создавать себе новые.
Уровень холестерина в крови отражает биологический возраст, скорость поражения сосудов холестерином и темп развития атеросклероза. Имеет значение с возраста 30-40 лет для мужчин и большинства женщин после климакса. А проблемы ССС это 50-60% случаев смерти. Повышение ЧСС и уровня АД, вязкости крови, активности свертывающей системы крови под действием гормонов коры надпочечников лишь ускоряет процесс. И повышает кардиологический риск.
Подавление инфекций, воспалительных процессов при стрессе важно, т.к. в случае повышенного травматизма необходимо предупредить сепсис. Но СЕГОДНЯ. А подавление системы иммунитета повышает онкологический риск. Правда, с шагом в 12-15 лет.
На этом фоне заболевания суставов - такая мелочь.
Безусловно, некоторые врачи говорят, что моржевание либо обливание холодной водой это хорошо. Те, кто еще помнят нормальную физиологию человека, солидарны со мной.
У каждого человека есть право выбора. Беда в том, что человек слышит только то, что ему удобно и выгодно. Идет по самому простому, но не всегда по самому лучшему пути. Важно вовремя сориентироваться.
0
...
Автор: Сергей ., Февраль 09, 2012
Большое вам спасибо за ответ....
0
...
Ув.Доктор Борис! А в кратце что-бы Вы рекомендовали как альтернатива.Вот мне 52года веду здоровый образ жизни....Спасибо.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 09, 2012
Альтернатива - контрастный душ с температурой в диапазоне 20-40 градусов. это регуляция без стресса.
0
...
спасибо за ответ....
0
...
Автор: Максим, Февраль 09, 2012
Доктор пишет такую ересь для того чтобы больницы были переполнены, люди жили максимум 50-60 лет и последние 10 лет под акомпонемент болезней и страданий + у доктора приличный доход от больных доходяг которые верят этим же докторам + продажа всяких чуждых организму таблеток.... короче не слушайте мудаков в белых халатах они мрут раньше всех. Обо мне - успешный спортсмен, обливаюсь раз в неделю голодаю ем натуральную пищу в основном сырую идеально чистая кожа, никаких кругов, сплю 4-5 часов в сутки всегда бодр и никогда ничего не болит и не тревожит, а доктор 100% с каплями для носа сидит строчит и шмыгает носом
0
...
Обливаться очень и очень полезно, но только это никоим образом несовместимо с сигаретами, алкоголем и наркотиками. Захотелось курить ведро вводы на голову заменит сигарету и так пока не перехочется курить совсем... захотелось выпить тоже самое - и будет вам счастье и здоровье
0
...
И кому интересно забыть как выглядят больницы и доктора-убийцы прочтите книга Ицхака Пинтосевича - 7 заповедей энергии и здоровья
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 10, 2012
Огромное Вам спасибо, Максим, за такую серию комментариев. Вы очень тонко подметили связь и зависимость между обливанием холодной водой и токсикоманиями: курение, алкоголизм, наркомания. Все они вызывают зависимость и пристрастие. И, самое главное, резкое неприятие иного мнения.
По уровню здоровья сегодня Вы миллиардер. и пока можете разбрасываться миллионами. когда уровень здоровья начнет заканчиваться появится мотивация что-то изменить. как у подавляющего большинства людей.

Внимательнее читайте комментарии. Не зависит Ваше здоровье от врачей. Только от Вашего благоразумия. И нечего сваливать проблемы с больной головы на здоровую. А чернить человека, не зная его, это как минимум непорядочно. А если Вы спортсмен, то и неспортивно. Соперников нужно как минимум уважать. Не важно, в жизни это или в спорте.
0
...
Автор: Віталій, Февраль 10, 2012
Допоможіть визначитись.У мене гепатит с а обливання додає бажання і далі боротись.Як бути?
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 10, 2012
Лечение гепатита С обливанием холодной водой ослабит печеночные клетки. и сделает их более уязвимыми. жизнь станет еще короче. нужно не бороться (это тоже стресс), а создать для печени более комфортные условия для работы.
0
...
Автор: Віталій, Февраль 10, 2012
Скажіть будь-ласка як з точки зору медицини пояснити вплив на печінку? Що би ви порадили змінити щоб і далі бути в тонусі.Дякую.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 11, 2012
Дуже просто. Стресові гормони наднирників знекровлюють печінку та роблять її більш вразливою перед будь-яким негативним чинником. А тим більш перед таким небезпечним та підступним як вірус гепатиту С. Печінка, як і гроші, не любить галасу та заворушень. їй потрібен спокій та режим харчування. а якщо забезпечите потрібний раціон - отримаєте максимальний єфект.
Жодну машину щоденно стресовим навантаженням не випробовують, адже вкладених в неї грошей шкода. А себе не шкода? Загартовування холодною водою або моржування це ще один стрес. Вам що не встачає стресів у житті?
0
...
Автор: Максим, Февраль 12, 2012
Прошу прощения, скорее всего вы правы... У каждого свой организм если человек уже превратил своим образом жизни себя в развалину ему нагрузки стрессовые и экстримальные думаю не в пользу (в таком случае все медленно систематично и постепенно, начиная с душа). Если организм здоровый, крепкий ему это просто необходимо а то можно заржаветь и превратиться в развалину
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 13, 2012
Вот теперь практически полностью с Вами согласен. Экстрим щекочет нервы. Но нужно иметь запас прочности, чтобы его выдерживать. Чтобы тренирующий эустресс не превратился в разрушительный дистресс.
У меня был пациент. Эквилибрист с большой буквы. Хотел уехать в США на ПМЖ. Не впустили. Причина отказа проста. В процессе обучения могут быть травмы, а им это не нужно. Им нужно продлевать жизнь, а не сокращать.
0
...
Автор: Віталій, Февраль 15, 2012
Думаю що обливання це найкращий початок дня і добра закалка перед різними психологічними стресами сьогодення.А на початку може це і стрес,но через декілька років це вже спосіб життя,подібно до вмивання smilies/smiley.gif
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 15, 2012
Якщо зважити на те, що обливання холодною водою призводить до викиду стресових гормонів наднирників. то фактично здатність наднирників котролювати інші стреси знижується. тобто стреси стають більш загрозливими для життя. фактично, обливання холодною водою робить Вас залежними.
0
...
Автор: Максим, Февраль 17, 2012
Что тренируется то развивается, что не тренируется то умирает как ненадобное... обливанием можно увеличить запас прочности надпочечников и обычные стрессы, да и само обливание которое займет 1 минуту в день не будет расцениваться организмом как стресс... Если исходить из ваших представлений о стрессе то и жить стресс ,что значит лучше не жить вообще, да и мышечные нагрузки излишне изнашивают организм, следовательно лучше лежать на диване и не двигаться лишний раз)))smilies/grin.gif
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 17, 2012
Все относительно. Один и тот же стрессовый фактор может выступать в роли как тренирующего эустресса, так и разрушительного дистресса. Для одного прыжок с парашютом это тренирующий эустресс, а для другого лишнее моргание это разрушительный дистресс.
Индикатор того, что сумма действующих на организм стрессовых факторов чрезмерна это темные круги под глазами. Это основная цель статьи. Темные круги под глазами указывают на истощение возможностей надпочечников подстраховать Вас во время стресса. что резко повышает кардиологический риск. И требует оценки и уменьшения количества стрессовых факторов и их силы.
0
...
Автор: Алексей, Февраль 22, 2012
Обливаюсь три года, причем только на улице (частный дом) утром сразу с постели.Начинать нужно летом ,постепенно уходя в осень ,а дальше в зиму,таким образом постипенно привыкаешь к понижению температуры воды и воздуха.Выливаю на себя три ведра воды,стараюсь не пропускать ни дня , ни останавливает ни мороз ни холод,Занимает процидура от силы 2 минуты, в сильные морозы еще меньше ,дольше не стоит можно переохладиться.К своим 36годам чувствовал себя дряхлым стариком,с хроническим радикулитом, таскающейся ногой,С осени до лета на обесболивающих.И с детсва иммунитет был слабым,я болел простудными неделями переходящими в бронхит, сейчас простудными от силы сутки и опять в строю,что такое бронхит уже не помню. С радикулитом в первую же зиму заметил, что мало беспокоит(ДАЖЕ УДИВИЛО) .Вторую зиму только при сильных физических нагрузках и то не надолго и стал обходиться без уколов.За этот сезон я не разу и не вспомнил что токое боль в спине!Когда начинал обливаться,целью не было избавиться от этих болячек(чесно я и предположить не мог, что это может помочь) ,в жизни произошла сложная сетуация и за которой находился в подавленом состоянии, что бы выдти из этого попробывал обливаться, стало помогать.Сейчас себя чувствую бодрым ,энергичным,жизнирадостным,зд
оровым человеком!С чем с вами соглашусь ,что это индивидуально, кому-то польза,а кому-то вред!Для себя вижу больше +, чем минусов И это здорово, что этот Ванька источил свой оргонизм к 85годам обливанием,дай нам бог каждому до жить 85.Где-то краем уха я слыхал ,что до 35лет бухал он по черному.Скорей всего если не обливание,

он бы и до сорока не дотянул!
0
...
Автор: Алексей, Февраль 22, 2012
Я,извеняюсь ,этот Ванька Пирфирий Иванов
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Февраль 23, 2012
Если Вы вместо нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) фактически перешли на гормоны, пусть и выбитые из надпочечников, то это аналогично замене самоката на болид формулы 1. но при этом Ваш уровень знаний и умений водить транспортное средство остался на уровне самоката...
Прием обезболивающих препаратов это маскировка, но не решение проблемы. Это симптоматическое лечение и не более. Т.е. устранение прявлений, а не лечение собственно заболевания.
Пример с Порфирием Ивановым крайне неудачен. Подобные случаи долгожительства при таком экстремальном образе жизни более неизвестны. Многие пытаются повторить. Но пока только в части обливания либо моржевания. Но не в части долгожительства. А цель не истязать себя, а дольше и без болезней жить. По всей вероятности нужно применять систему Иванова целиком. Но чтобы подняться до такой степени аскетизма нужна очень сильная мотивация. И кто сказал, что самое главное в "Детке" Порфирия Иванова именно обливание холодной водой? Просто Вам удобно из этой системы выполнять только эту часть...
0
...
Автор: Татьяна 9 марта, Март 09, 2012
Обливаюсь холодной водой ужепочти год.Первое время чуствовала себя прекрасно но последнее время болят суставы на ногах и мышцы до такой степени что невозможно стоять долго на ногах.Доктор это както связано с обливанием?СПАСИБО
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Март 09, 2012
По всей видимости есть очаги хронической инфекции (носоглотка, кариозные зубы, дисбактериоз кишечника и т.п.) на которые обливание холодной водой не может повлиять и подавить. Обливание холодной водой необходимо прекратить, очаги инфекции выявить и пролечить. Иначе можно заработать полиартрит либо системное заболевание соединительной ткани.
0
...
Автор: тата, Март 28, 2012
изредка,когда ничего уже не помогает при заболевании, делаю так-
когда купаюсь, под конец купания под душем обливаюсь хорощо горяч водой, затем прохладнее, затем опять горячей, след прохдадной, но не очень резкий перепад делаю, т к имею хронич бронхит, и в конце еле теплой, но не холодной.
Мне это помогает восстановиться в комплексном лечении.
Сама по себе вода уже лекарство, шампунями для тела не пользуюсь, т к создается пленка кот трудно смывается, и из-за этого нет нормал теплообмена кожи, конечно оч полезно было бы ополаскиввание настоями трав, хотя бы той же ромашки или череды или любой др не ядовитой травы.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Март 30, 2012
Фактически это не обливание холодной водой, а контрастный душ. Это великолепный регулятор нервной и эндокринной систем организма. Что помогает, несмотря на любые внешние воздействия, оставаться здоровым.
0
...
Автор: Дмитрий11, Март 31, 2012
На мой взгляд, автор не разобрался в вопросе. Яд - убивает и яд лечит. Если в воду залезть и сидеть несколько минут, конечно будет отрицательный результат. Постоянное купание - полезно, главное не забывать про баню.
Читайте заключения врачей, не навязывайте домыслов.
Про стрессо-гормоны, Вы не забывайте, что и вырабатываются эндорфины при этом, и в очень больших кол-вах, они дают радость, жизненный тонус, стимулируют выработку ГР - гормона роста, поэтому это действие куда более сильное чем действие стрессовых гормонов на имунную с.
0
...
Автор: Наталья, Апрель 01, 2012
Уважаемый, Доктор! Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть! После смерти родителей, я находилась в состоянии шока и стресса. Они умерли, что называется "в один день". И соседка, медик по-специальности, порекомендовала мне обливание холодной водой, вместе с головой. А у меня гипотония всегда была. Я начала обливаться под душем, без всяких предварительных закаливаний. У меня было такое состояние, что я плохо осознавала, что делаю, и не подумала о последствиях. После каждого холодного обливания с головой у меня начинала очень сильно болеть голова, как будто "дергало". Обливалась я пару месяцев, и все это время терпела головные боли. И прекратила обливаться холодной водой, когда у меня появился герпес. Раньше я этим недугом не страдала. И вот уже несколько лет меня мучает этот КОШМАР! Очень прошу, посоветуйте, что делать. Я перепробовала различные медикаментозные средства, и легче мне не становится. Я в аптеку хожу как в Супермаркет. С уважением.
0
...
Автор: Сергей, Апрель 08, 2012
Такую чушь пишет этот "доктор"! Уважаемые читатели, не слушайте псевдодоктора, обливайтесь утром и вечером, каждый день и будете всегда здоровы !!!
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Апрель 09, 2012
Для Дмитрий11
С ядами и наркотиками это Вы очень верно сравнили. Зависимость практически одинаковая. И ломка в случае отмены похожая. В свое время еще обучаясь в мединституте (по молодости либо по глупости уже не помню) занимался обливанием холодной водой. Здоровья это не прибавило, но на теплой одежде немного экономил. Примерно полгода потом организм перестраивался.
Вам, Наталья, я бы посоветовал заняться печенью. Печень обеспечивает активность иммунной системы на метаболическом уровне. Обливание холодной водой для гипотоника это очень большой риск. Хотя на фоне другого стресса работала по типу "клин клином".
А у Сергея хочется спросить одно: какое отношение он имеет к медицине. Судя по тону комментария, никакого. А разбирается, как многие, лучше врачей.
0
...
Автор: георгиевна, Апрель 17, 2012
Познакомилась с женщиной, на вид лет 70-72. Оказалось 90!!!!! Худощавая, подвижная, в сотовом телефоне разбирается, ясность ума исключительная. Спрашиваю, как получается так выглядеть. Ответила: обливаюсь холодной водой из-под крана на улице с 40 лет, выливаю 2 ведра на голову, и все. В войну осталась одна, сына вырастила. Трудовой стаж 40 лет заработала на ферме, дояркой работала. Вот вам пример. Напишите отрицательное, доктор. Но чтобы вы не написали, я водой обливаюсь и буду обливаться. Ощущения супер, заряд бодрости огромный! Кроме того, еще в студенческие годы простыла сильно, текло из носа, температура. А я в ванную с ведрами. Подруги-студентки в шоке! Что я делаю!!!??? На утро я была здорова. А стрессы вокруг нас кругом. Машина за углом просигналит и можно умереть от испуга. Так что, не надо печалиться, вся жизнь впереди!
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Апрель 18, 2012
Вы мне рассказываете об одиночных случаях, а я говорю о системе. Статистика смертности на Украине очень интересна. За 20 лет независимости и беспредела в медицине смертность от сердечно-сосудистых заболеваний выросла в 2,5 раза! Частота инфарктов и инсультов с 200 000 в год выросла до 500 000. Если Вас это не убеждает - очень жаль. И чем больше стрессов, тем в большей мере будет расти эта цифра. Единственный положительный момент это позитивный настрой.
0
...
Автор: Антон, Апрель 18, 2012
Ваш организм сам подскажет обливатся или нет, достаточно облится хотя бы раз, и станет ясно полезно это для вас или вредно. Я например уже 5 лет в больнице не был. и вам того же желаю!
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Апрель 24, 2012
Это ложное утверждение. Введите себе гормоны коры надпочечников - и Вы получите точно такие же ощущения. т.е. станете зависимым. как от наркотиков или никотина. там аналогичные мотивации на входе. заканчивают плохо...
Попробуйте увеличить напряжение для бытовых приборов. работать станут интенсивнее, но испортятся раньше. или сразу сгорят
форсированный режим работы нужен, когда убегаете от саблезубого тигра. но сегодня это такая редкость...
каждый день исправляю ошибки в отношении самого большого дара Природы - здоровья. чаще получается
0
...
Автор: Дмитрий11, Апрель 24, 2012
Статистика смертности на Украине очень интересна. За 20 лет независимости и беспредела в медицине смертность от сердечно-сосудистых заболеваний выросла в 2,5 раза! Частота инфарктов и инсультов с 200 000 в год выросла до 500 000.

Смертность выросла, уж точьно, не от обливания холодной водой. Каждый случай обливвния надо расматривать индивидуально, что заставило, как это он делает и т.д. тогда уже можно говорить о плюсас или о минусах для человека.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Апрель 24, 2012
обливание холодной водой это не единственный, но один из многих стрессовых факторов, которые эту статистику создали. и которыми подменяют посещение врача. от этого статистика лучше не станет и смертность не уменьшится
0
...
Автор: знахарь, Май 08, 2012
по моему у доктора сеть аптек !!!!!!!!!!!!!!!!!
0
...
Автор: знахарь, Май 08, 2012
дохтор ты бы лутьше о вреде антибиотиков рассказал
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Май 09, 2012
Любое средство либо метод имеет свои плюсы и минусы. и применять их должен СПЕЦИАЛИСТ. тогда польза будет максиамльной, а вред минимальным. если Вы не знаете даже основ нормальной физиологии человека и основываясь только на своих ощущениях вводите в заблуждение других, то сознательно вредите. антибиотики при разумном применении спасли сотни миллионов жизней. если Вы тянете людей в каменный век, то нам не по пути
0
...
Автор: костя, Май 09, 2012
Холод (кратковременный) повышает выработку эндорфинов – это открытие принадлежит канадским ученым.
Выработка эндорфинов увеличивается в ответ на стресс с целью уменьшения болевых ощущений. Было установлено, что эндорфины выделяются у лабораторных животных, подвергающихся периодическим электрическим ударам в металлической клетке. Кроме того, считается, что эндорфины производятся в организме человека во время сражения, что позволяет до определённой степени игнорировать боль.
Подобно широко известным искусственным агонистам опиоидных рецепторов (морфин, героин), природные опиоидные пептиды влияют на настроение, из-за чего эндорфины иногда называют «гормонами счастья».
Эндорфины часто возникают «в связке» с выделением адреналина. При долгих тренировках в организме выделяется адреналин, усиливается боль в мышцах и, вследствие этого, начинают вырабатываться эндорфины, которые уменьшают боль, повышают реакцию и скорость адаптации организма к нагрузкам.
Прежде чем людей лечить, не мешало бы немного поучиться. А то напокупают дипломов и мнят себя светилами, кановалы криворукие.
0
...
Автор: Лина, Май 10, 2012
Согласна с утверждением Кости. А то доктор Скачко все о вреде обливания, черных кругах вокруг глаз, а своего совета как укрепить иммунитет и не раскрывает. Это сомнительно...
0
...
Автор: Иринка, Май 14, 2012
Обливаюсь! Отлично себя чувствую! После родов тело начало приходить в норму благодаря обливанию! Если есть сомнения по поводу процедуры обливания лучше не начинать, как и любое другое!Я считаю, что в наше время лучше народная медицина, а не врачи недоучки! Знание наших врачей и доцентов проверила на себе и могу сказать одно, что ни один из них мне не помог.А вот народные методы дали результат!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Май 14, 2012
Поражаюсь глубине медицинских знаний у людей без медицинского образования. И категоричности суждений. Если бы каждый так глубоко разбирался в своей профессии...
Организму абсолютно все равно, каким путем его вынудят выбросить огромную дозу эндорфинов, будет это обливание холодной водой, моржевание, удар электрическим током либо наркотики. результат один - постепеное истощение и необходимость увеличивать дозу. т.е. зависимость. Организм же при этом дезориентирован, не может полноценно проводить восстановление погибших клеток в органах. потому живут меньше, зато какое-то время "под кайфом"
0
...
Автор: Andrzey, Май 26, 2012
Кому нужны советы касательно обливания и Детки с удовольствием передам опыт дела, как начать обливаться и избежать ошибок. Начинать нужно с маленького - помыть пальцы ног холодной водой. Чтобы облиться холодной водою, нужна сила воли. Вот в чем проблема - нет силы воли. А также бег, сон, правильное питание. Если делать самому загнется человек за несколько дней(нужен человек который способен поднять СИЛУ ДУХА)в плане силы воли. А если будет с теми людьми кто имеют опыт, получит легкую жизнь. Открываются сверхрезервы о которых не знают врачи, только те кто долгие годы практиковался. Существует много приемов(которые известны только мне, которые приобрел за почти 15 лет обливания(купания) в холодной воде. А также читать Библию там всё написано. С того времени как начал читать Библию - открылось очень много в плане ЗДОРОВЬЯ.
0
...
Автор: Роман, Май 27, 2012
а летом в море, или океане, или озере, купаться не вредно? там ведь тоже холодно
0
...
Автор: Роман, Май 30, 2012
И еще, стоит на меня подуть прохладному ветерку, у меня тут же надолго закладывает нос, я чихаю, и мое состояние становиться болезненное. Как же мне приучить свой организм выдерживать такие элементарные погодные условия?
0
...
Автор: знахарь, Май 31, 2012
доктор-менеджер хватит морочить людям головы,что товар плохо берут?если доктор-менеджер советует что то не делать а покупать у него пилюли значит если ты будеш это делать и пилюли тебе будут не нужны!!!ты бы лутьше написал если хочешь обаготиться за счет здоровья людей что польза от обливании холодной водой огромна но и мои пилюлки тоже ........
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Май 31, 2012
Процедуры относят обычно к холодным при применении воды температуры до 20 градусов по Цельсию, к прохладным — 21-32, к индифферентным — 33-35, к теплым — 36-38, к горячим — при 39 и выше. Диапазон 21-38 градусов можно использовать для здоровья. за этими границами находится стресс для организма. в любом методе важно разумное отношение, как правильно отметил Andrzey. Иначе ведь и помереть недолго. Как он верно заметил, от банального обливания.
Врач, как и любой другой человек за свою работу получает деньги. И чем больше глупостей совершает человек, тем раньше он попадет на прием к врачу. И за свои глупости начнет расплачиваться. Не врач виноват в болезнях человека, а сам человек виноват в том что нарушая законы Природы начинает болеть. Но свою вину непременно надо на врача свалить. Это ж врач заставлял есть и пить что и когда попало, вести непонятный образ жизни...
0
...
Автор: Валерий, Июнь 01, 2012
Обливание действительно очень полезно. Я 12 лет страдаю "сезонной аллергией" перепробовал все препараты. В прошлом гду мне подсказали обливаться 2 раза в день. И аллергию как рукой сняло.
Те врачи, что говорят о вреде обливания просто шарлатаны им нужно что бы вы часто болели и приносили им свои деньги.
Обливание широко рекомендовалось при Советской власти потому что стране нужны были сильные и здоровые люди, а сейчас нужно чтоб Вы работали на лекарства и выйдя на пенсию меньше прожили.
0
...
Автор: Andrew123, Июнь 02, 2012
Похоже что доктор прав. Я сам обливался около двух месяцев, все было прекрасно, но не давно после безобидной поездки на природу получил абсцесс заглоточной области, хотя слабым здоровьем никогда не отличался да и таких диагнозов отродясь не имел..видимо обливание холодной водой слелало дырку в иммунитете. Никаких имых изменений в моей жизни кроме начала обливания хол водой в этот период не было. Доктор то прав однако.

0
...
Автор: Оксана, Июнь 04, 2012
Я согласна с Валерием по по поводу врачей-недоучек.При социализме разве было столько аптек??? Сейчас аптеки на каждом углу(думаю,что это в каждом городе).И задумаешься, а кому выгодны такого рода страшилки:обливание холодной водой, лечебное голодание(разгрузочно-диетическая терапия) и т.д.Наверное,таким горе докторам фармацевтическая мафия отстёгивает немаленький куш за то,чтобы они гробили нас дорогущими лекарствами.Эти таблеточки вам не помогли,а давайте вот эти попробуем. И так до бесконечности,выкачивают у нас деньги.Абсолютно у всей моей многочисленной родни тёмные круги под глазами и у меня тоже.Если слушать доктора Скачко,то мы все(родня) страдаем ВСД, и любой стресс для нас может оказаться губительным.Ан, нет,доктор,стрессов перенесла кучу,и ещё каких,но жива,живу,и буду жить,только потому что никто не знает мой организм лучше меня,я просто умею его слушать.Почувствовала что нужно обливаться-обливаюсь, почувствовала что нужно поголодать немного-сделала это.Нужно внимательно слушать свой организм,и он вам будет благодарен.Всем здоровья!А медикам-недоучкам и фармацевтической мафии давайте покажем большую фигу!
0
...
Автор: ЕвгенийТ, Июнь 05, 2012
Вопрос про пиявок Борису Скачко. Как Вы к ним относитесь в плане понижения уровня гемоглобина в крови?
0
...
Автор: Сергей март, Июнь 09, 2012
Уважаемый доктор! Дайте плыз ссылку где можно прочитать об повышении иммунитета. Спасибо
0
...
Автор: Сергей март, Июнь 09, 2012
Дополню предыдущее: повышение иммунитета не таблетками а, например, комплексом упражнений, дыхательной гимнастикой...
0
...
Автор: Серега, Июнь 18, 2012
я обливаюсь 5 лет.....с тех пор почти ни разу не болел 1 раз только на аэродроме вышел вспотевший на мороз уставший и меня продуло и то я не сразу понял что случилось оказалось продуло ухо..... 2 дня на соли полежал и все прошло это 1 случай за 5 лет....и была одна нехорошая болезнь теперь мы с ней встречаемся очень редко хотя чтобы ее глушить раньше прибегал к имуномодуляторам.....господа медики должны говорить что это не действует иначе кто создаст прибыль в межсезонье от простуды все логично ))) медицина 3-ья отрасль в мире после религии и торговли оружием по капиталлоемкости
0
...
Автор: Еленка, Июнь 21, 2012
Что за бред, у меня подруга вылечилась от рака моржеванием, врачи ее выписали домой умирать. Моржевание, горы, купание в снегу и диагноз сняли.
0
...
Автор: Еленка, Июнь 22, 2012
Жителям больших городов, упакованных в теплые квартиры и передвигающихся только на машине может и вредны стрессы, поскольку они вполне могут избежать холода, холодной воды. у жителей сел и деревень холодовые стрессы зимой каждый день, печной отопление, ледяная вода, перепад температур, в погреб то надо идти за продуктами или на улицу и не станешь каждый раз одеваться, а туалет на улице. Если бы все это убивало иммунитет все бы вымерли еще в раннем детстве. Докторам выгодно чтобы люди болели и покупали пилюли, им не нужны здоровые люди, не боящиеся холода, простуд и перепадов температур.
0
...
Автор: Сахалинец, Июнь 23, 2012
Мдяяяя... почитал, развлекся... smilies/grin.gif Я смотрю, тут большинство так всерьез реагирут на... даже не знаю как назвать концепцию д-ра С. Пытаются спорить, приводят свои примеры... Взгляните здраво: "круги под глазами", "стресс вреден"... особенно убило (в ответ женщине, которая обливается холодной водой и выглядит на 5 лет моложе сверстников): "прекратите обливания и будете выглядеть не на 5, а на 10 лет моложе сверстников"... Интересно, он хоть иногда пробует осмыслить то, что говорит? smilies/grin.gif "Глубина" понимания темы не поддается ни какой критике. Смесь дилетантства и абсолютного бреда. Теоретическая осведомленность доктора ограничивается набором фраз из полу-научных медицинских изданий. Между такими познаниями и реальной медицинской практикой - пропасть. Рассуждения о стрессах и их воздействии на организм... слово "поверхностны" для характеристики подобных рассуждений - не достаточно. Эти рассуждения просто смешны. И с точки зрения человека, ведущего здоровый, активный образ жизни, так и с точки зрения НАСТОЯЩЕГО врача-физиолога. Рассчитаны на лохов. А когда на доводы явно интеллектуально полноценных и более подкованных в плане здоровья людей доктор приводит одни и те же аргументы в виде "если у вас круги под глазами", то складывается ощущение, что он либо заигрался с больными и теперь считает всех НЕ врачей идиотами, либо сам не вполне психически здоров. Есть третий вариант (наиболее вероятный): этот гражданин - просто предприниматель и не стоит всерьез так относиться к его словам. Ему до лампочки и ваше здоровье и то, что вы рассказываете. Он продвигает свой товар. Всего лишь. Маркетинг. Чего вы хотели. Я, кстати, предполагаю наличие всех трёх представленных мною вариантов, характеризующих его личность.smilies/grin.gif;
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Июнь 25, 2012
Уважаемый Валерий! Когда Вы опубликуете хотя бы 1 книгу по естественным методам оздоровления (у меня их уже 36) мы с Вами сможем общаться на одном языке. В СССР обливание холодной водой пропагандировали Берия и им подобные - чтобы солдаты не замерзали в 30-градусные морозы под Сталинградом либо в Финляндии в обычных окопах. Не передергивайте историю. СССР нужно было пушечное мясо, а не здоровая нация. Судя по тому, сколько денег вкладывалось в ВПК и здравоохранение. Хотите подолжать лечиться гормонами - это Ваш личный выбор. К нормальной физиологии человека это не имеет никакого отношения.
Вы, Оксана, видимо мединститут закончили с отличием (а может и не один), если на своем уровне знаний меня считаете недоучкой. А сколько Вы книг опубликовали по медицине? А темные круги под глазми это не причина стрессов, а их следствие. На Востоке говорили: "только несведущий сердится, а мудрый понимает". Мудрость приходит с возрастом либо с опытом. Чего-то не хватает, поэтому и пишете такие комменты.
Вашу подругу, Еленка, вылечило не моржевание, а вера и огромное желание жить. Это абсолютно разные вещи. Находясь у крайней черты она могла поверить и в более реальные средства для излечения от рака и выздороветь. У нас в Киеве был один лекарь, на свою беду лечивший рак моржеванием. Видимо у кого-то из родственников рука дрогнула и некоторые пациенты доктора пережили...
Вам, инкогнито Сахалинец, даже не знаю что ответить. Меня регулярно приглашают как эксперта по фитотерапии и ЗОЖ ведущие телеканалы Украины и России. Причем не я им денег предлагаю, а они уговаривают прийти в удобное для меня время. А Вы только что им диагноз заочно поставили...
0
...
Автор: Оксана, Июнь 25, 2012
Здравствуйте, Доктор. Скажите пожалуйста может ли обливание прохладной водой (после утреннего сна) привести к заиканию у 6-ти летнего ребенка со слабым иммунитетом (склонен к бактериальным инфекциям)? Спасибо.
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Июнь 25, 2012
как и любое действие, вызвавшее у ребенка испуг. после отмены заикание может самостоятельно исчезнуть. хотя собственно заикание подобными методами пытаются лечить. закаливание ребенка лучше проводить обтиранием грубым полотенцем, смоченным в умеренно горячей воде
0
...
Автор: Еленка, Июнь 25, 2012
Написание книг - это еще не гарантия мудрости. На заборе тоже можно написать. И сколько на кладбище лежит человек которых лечили реальными средствами? Не знаю ни одного излеченного от рака химией или еще чем-то, а холодной водой знаю и уже не одного.
0
...
Автор: Оксана, Июнь 26, 2012
Я слышала что заикание возникает на фоне спазма сосудов (те же симптомы наверное вызывает и испуг, если я правильно понимаю). Обливание после сна ПРОХЛАДНОЙ водой может вызвать подобный спазм (при условии что во время сна он очень потеет)? Под испугом Вы ЭТО подразумеваете? При чем заикание это у нас возникает повторно (год назад было примерно в той же мере). Обращались к логопеду.Сделали электроэнцефалограмму - все нормально. Логопед направил нас к бабке. Походили - прошло. Но обливать водой я стала его неделю назад.
Скажите по Вашему мнению есть ли взаимосвязь между рецедивом с заиканием и начало моей неудачной попытки с обливанием (могло ли это быть толчком на физиологическом уровне)? или мне нужно искать причину в другом.
Прошу прощения за не совсем ясную форму изъяснения: медицинского образования не имею, к сожалению, а искать причины этих бесконечных проблем со здоровьем приходится. Заранее благодарю за ответ.
Оксана
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Июнь 26, 2012
Мы с Вами, Еленка, пользуемся разными источниками информации. Я от Вас первый раз слышу об излечении от рака обливанием холодной водой. При этом знаю сотни людей излечившихся с помощью официальной медицины. И знал десятки, которые теряли время пробуя на себе разные знахарские средства.
Написать книгу не проблема. Проблема опубликовать книгу, не вкладывая в публикацию денег. У меня это получилось 35 раз. А есть еще 500-600 публикаций в разных газетах и журналах. Если перенести на забор можно огородить небольшой населенный пункт.
Ваш ребенок, Оксана, очень эмоционально лабилен. Безусловно, его нервную систему необходимо тренировать. Но начинать с еще более мягких средств. Спровоцировать заикание могля любая стрессовая ситуация. Вы в этом не виноваты, просто ребенок очень чувствителен.
0
...
Автор: костя, Июль 02, 2012
Если судить по этой статье то и спортом заниматься вредно ведь на тренировках спортсмены тратят силу а не копят ее!так что получается спортсмены должны быть самыми слабыми?!, а ведь это не так!!! так и с иммунитетом тренируешь его каждый день он и становиться крепче!
0
...
Автор: Спортсмен, Июль 05, 2012
Любой стресс для человека вреден, так как живем в крайне плохой экологической обстановке, доктор Скачко прав на 100%. А спортсмены почти все инвалиды, это аксиома.
0
...
Автор: Галина, Июль 08, 2012
Я обливалась 5лет, все было хорошо, но потом заболела герпесом (стригучий лешай). Прошло 2 года. Чувствуя себя неважно, решила опять обливаться холодной водой, но брали сомнения. Прочитала вашу статью, Доктор, сомнения развеялись. Обливаться не буду. Спасибо вам! Люди, вы почему такие злые? Ведь можно высказывать свое мнение по человечески.
0
...
Автор: Павел 1, Июль 10, 2012
Костя,вы не слышали,что"физкультура-лечит,а спорт-калечит"?Спорт вреден.
Доктор,по моему мнению,прав.Да и если отвлечься от фактов,культура дискуссии у него гораздо выше,чем у оппонентов.Что и свидетельствует о отсутствии у них знания.Вместо знания у них ВЕРА,реакция на подтачивание веры-агрессия и неприятие.А вот автор не сердится,потому что ЗНАЕТ.Посему и доверять хочется автору,несмотря на свой опыт в обливании,убеждающий меня в обратном.Кстати,многими "авторитетами" считается полезным "хватануть" водовки стакан при всех болезнях.Попробуйте все повторять это каждый день-ощущения неописуемые)))И не болит ничего!))....Первые полгода.
0
...
Автор: костя, Июль 11, 2012
Павел 1, спорт калечит только когда это профессиональный спорт, тогда когда благодаря спорту зарабатывают деньги, тогда идет износ организма ради денежной выгоды! а когда занимаются спортом ради собственного удовольствия тогда вреда нет, только польза!!!! зайдите в любую спотртивную школу и сравните ребенка который занимаеться спортом с тем кто валяеться на диване! и все станет ясно! что спорт приносит только пользу!
0
...
Автор: Денис, Июль 12, 2012
Не берусь сказать кто прав среди спорящих, но одно можно сказать точно. Обливаетесь вы холодной водой или нет, согласны вы с мнением или нет, надо людьми оставаться. Откуда столько хамства, зла и невежества? Надо быть не только здоровым, но и разумным.

В аптеках впору не таблетки продавать, а мозги и воспитание)))
0
...
Автор: Максим, Июль 14, 2012
Ув. Доктор, а что вы можете сказать по поводу отиранием мокрым полотенцем ?
0
...
Автор: валерий, Июль 16, 2012
Уважаемый доктор!Я ежедневно обливался холодной водой из колодца на улице,не прекращал это делать даже в сильные морозы(-35),чувствовал себя прекрасно.Прочитал Вашу статью,появились сомнения,обливаться бросил.Недавно прочитал об Углове Фёдоре Григорьевиче,это известный хирург,профессор,академик РАМН,почётный доктор Санкт-Петербургского государственного университета им. академика Павлова,который рекомендовал обливание холодной водой как метод закаливания организма,как профилактика простудных заболеваний и даже метод их лечения.Он писал:"В нашей семье холодной водой обливаются не только все взрослые,но и дети с раннего возраста,в том числе и при проявлении признаков простуды."Углов Ф.Г.перенёс в молодости брюшной и сыпной тиф с осложнениями,сепсис,длительн
0
...
Автор: Павел 1, Июль 16, 2012
Костя,сравнивать детей неправомерно-мы разговариваем о долговременных последствиях.Сравните людей 40-60летних.Мой отец вел исключительно спортивный образ жизни-любительский велосипед и лыжи всю жизнь.Он был бодр до поры,потом начались осложнения.Его товарищи,кто еще не умер(им в среднем 50)влачат то же полубольное существование. Спортивные занятия связаны с перенапряжением организма,и выделением в связи с этим тех же "антистрессовых" гормонов,о которых пишет доктор.Эффект в результате-ощущение бодрости,и нечувствительность к боли в суставах,мышцах,прочем.Кстати,хрящевая ткань суставов дается нам одна на всю жизнь.У спортсменов она изношена,межпозвоночные диски тоже не алё."Второе дыхание","эйфория бегуна"-это и есть выброс гормонов,естественный допинг.Наркотик организма.Любители-спортсмены банально подсажены,многие признаются,что бросив на надельку бегать(прыгать,крутить педали-далее по вкусу)ощущают упадок сил.А это как раз их нормальное состояние.Вред очевиден-представьте,что вы занимаетесь спортом,"закинувшись" обезболивающими"!Я сам недавно перестал "велосипедировать",почувствовав,что силы улетучиваются,несмотря на регулярные "правильные" многолетние нагрузки(мне 39,занимался с 20),хоть и чувствовал усталую бодрость после занятий.Повторюсь-полезна физкультура,а не спорт.Только черта между ними индивидуальна,и человек(люди все на своем примере учатся)все время её переходит.Спортсмены по натуре соревновательны,"краев" не видят,на свою беду.
Уфф,вот намолотил....Больная и слишком знакомая тема.
0
...
Автор: Павел 1, Июль 16, 2012
Дополню,спортом многие годы занимаются именно те,кто получает удовольствие от"бодрой усталости" (читай-гормональных всплесков)Остальные отсеиваются,что естественно-алкоголь тоже нравится всем с разной силой)))Без них в сухом остатке после занятий была бы безграничная усталость,и "изнасилованность" организма.
0
...
Автор: МаринаСух, Июль 23, 2012
Когда дочка пошла в 1 класс ( в садик не ходила), заболела на 6 день, температура 38 с хвостиком. Мы с мамой (врач-педиатр) помолились, поставили в ванну и облили ледяной водой. И так 3 раза за день. Ребенок выздровел за 3 дня без единой таблетки. Обливали 2 года и ребенок не болел, потом ей надоело, отказалась обливаться и стала как все ходить с соплями бесконечными. Стресс вреден только продолжительный, а кратковременный только на пользу.
0
...
Автор: ЕвгенийСтепанов, Июль 23, 2012
Доктор ,к врачам не хожу ,но вы тут проводите на столько тщательный анализ с фактами ,что я решил у вас спросить.Проблема у меня скорее всего психического характера ,я иппохондрик ,темных кругов у меня нет ,но я каждые выходные пью и курю и эта раскачка эндорфинов вылилась в постоянное уныние ,чувство тревожности и иппоходрию ,постоянно кажеться что где то болит ,что то не в порядке!Из интересного и непонятного ,я когда захожу в холодную воду(ну какая температура воды может быть в Питере?)чувствую какую то слабую резь в голове..А еще раньше я обливался и явно вырабатывался адреналин а сейчас пересталЧто это может быть?
0
...
Автор: Маша, Июль 27, 2012
Я тоже пробовала обливаться холодной воду, как бы правильно и постепенно ... Ощущения незабываемые. Да. Но мой организм не справился с такой нагрузкой! 3 месяца лечила горло. Вот и не верьте, что обливание - не стресс для организма.
0
...
Автор: Сергей, Август 03, 2012
Мне 43 года. Обливаюсь больше двадцати лет. Зимой душ или ванна, летом - колодец на даче. Болел за этот период два раза (горло, не больше двух дней). Хотя в детстве был болезненным ребенком. Удовольствие получаю колоссальное. Могу не сделать зарядку, но обливания пропустить не могу. Мнения своего не навязываю, организмы у людей разные. Всем крепкого здоровья!
0
...
Автор: Павел U, Август 09, 2012
Здравствуйте! Очень познавательная статья, но хотелось бы спросить, а как быть с научно доказанными фактами лечения холодом (криотерапией)? Люди спят зимой в снегу и обливаються и лечат этим рак, а медицина с этим заболеванием борется не всегда успешно. Знаю многих кто обливается и они чувствуют себя прекрасно и выглядят тоже. Может не все так коиегорично?
0
...
Автор: Sakhalinets , Август 13, 2012
Не могу понять... Неужели все (и доктора касается), кто тут рассуждают о вреде/пользе спорта/физкультуры или обливаний и связанного с этим стрессового воздействия, понятия не имеют о методах дозирования и циклировании нагрузок на организм? Доктор тут сам зациклен на вреде стресса и упрямо твердит об износе организма. Люди, стресс, вызываемый как обливанием так и тяжелой физической тренировкой вызывает гормональный всплеск и как следствие - резкое повышение защитных сил организма. Это цель, которую мы преследуем. Мы извлекаем сильнейшее лекарство из резервов организма! Гормон роста (соматотропин) и тестостерон - главные гормоны, за которыми охотимся мы, любители спорта. НО разумеется, делать это нужно с умом и относиться к этим резервам бережливо. Эти запасы - возобновляемы, но нужно беречь источник этих лекарств - нашу эндокринную систему. Для этого (я говорю о силовых видах спорта) раз в полтора-два месяца устраивается недельный отдых. Этого достаточно, чтобы ЭНДОКРИННАЯ система восстановилась. И спортсмен/физкультурник мог с новыми силами приступить к тренировкам. Иначе происходит элементарная ПЕРЕТРЕНИРОВАННОСТЬ, выражающаяся в упадке сил, падении силовых показателей, да и иммунитета. Это аксиома ЛЮБЫХ тренировок: тяжелая нагрузка - легкая - средняя - отдых (примерно). ЛЮБАЯ деятельность требует цикличности. Иначе рано или поздно происходит истощение соответствующих ресурсообразующих систем организма. Всё просто на самом деле: всё в мире - лекарство и всё в мире - яд. Это истина. То же самое касается и регулярных обливаний. Это тоже - своего рода спорт. Сам я только собираюсь заняться обливанием на регулярной основе. Почему-то не могу взять это за привычку подобно силовым нагрузкам. И думаю, что в этом деле подойдет такая же технология цикличности. То есть делать не большие перерывчики, чтобы эндокринная система "не забивалась", но ни в коем случае не допуская растренированности организма.
И не стоит приплетать сюда профессиональный спорт, поскольку с укреплением здоровья он связан так же, как и работа в шахте. И то и другое - деятельность, целью которой является зарабатывание денег. Потому считаю в данном контексте не уместным кивания на болезни профессиональных спортсменов. Особенно из уст пузатых,пельменеподобных существ, каждый вечер проводящих перед телеящиком с полуторалитровой бутылью современного порошкового пойла, похожего внешне на пиво.
Живите физически активно, занимайтесь чем угодно. Не слушайте дилетантов. Внимательно слушайте свой организм: он сам вам подскажет, что да как. И если будете с уважением к нему относиться, он вас отблагодарит.
0
...
Автор: Олюшка, Август 17, 2012
Я, ЕСЛИ НЕ ОБОЛЬЮСЬ ХЛОЛДНОЙ ВОДОЙ , ТО МОЯ БЕЗУМНАЯ ЭНЕРГИЯ ВЫПЛЕСНЕТСЯ СКАНДАЛОМ В ДОМЕ. А так я 2раза мах 3 раза езжу на иточник получаю адрика становлюсь и чудесный добрый любящий и теплый человечек..... Думаю происходит выброс скопившейся нерастраченной энергии, у меня ее очень много.Мне это просто необходимо даже эмоционально!!!!
0
...
Автор: iozh, Август 17, 2012
пи
шите всякую ерунду у каждого человека свой организм одному подходит другому нет Я утром встаю в четыре часа облился холодной водой выпил чай и на работу в шахту смену отрабатываю на легке но если поленился принять водные процедуры хожу разбитый весь день
0
...
Автор: юрий, Август 26, 2012
Обливаюсь уже лет 8,о простуде забыл,пока не обольюсь не могу сделать зарядку,не обольюсь -нет бодрости.
0
...
Автор: юрий, Август 26, 2012
Мне 53года ,круги под глазами ещё с 20лет.
0
...
Автор: Алексей, Август 29, 2012
Совпадение или нет, но сам факт, что, в тот год, когда начал обливаться - появилась аллергическая реакция в августе месяце (на полынь или амброзию, судя по всему) и повторяется уже тритий год сряду.Обливания не бросил,но такого рода реакция настораживает и вынуждает предпринимать какие-то решения и действие, а вот информации пока еще недостаточно. Много мнений, но не более того.
0
...
Автор: Василий,сентябрь27,2012, Сентябрь 27, 2012
Лично Я-за обливание холодной водой,обливаюсь с января 2011года не удивляйтесь,но это правда.Начал с 1 ведра но сразу после обливания забегал в дом и разтирался полотенцем.К лету перешел на два ведра и исключил растирание, теперь обсыхаю.Много зависит от желания и готовности к этому. Мне 53 года жалею что не занялся обливанием раньше.А подтолкнул меня коллега по работе,который обливается более 10 лет и я не помню чтобы он был на больничном.Он меня и научил как все делать;в любую погоду утром, стоя босиком на земле обливаться начинать с 1 ведра,потом 2.И можно перейти на обливание утром и вечером но мне хватает и одного раза.
0
...
Автор: Михаил, Октябрь 07, 2012
Занимаюсь обливанием более 20 лет. Каждое утро на улице в любую погоду двумя ведрами воды из колонки. Мне 66 лет, не помню, чтобы я когда-то болел, работал до 65 лет ,не разу не был на больничном. Никого не слушайте, начинайте прямо с завтрешнего утра. Одно условие перед обливанием нужно сделать небольшую зарядку 15-20 минут, простые упражнения.
0
...
Автор: Абракадабра, Октябрь 16, 2012
Доктор дебил,я сам еще в школе учусь конешно, и у меня есть друг у них в семье 7 детей и каждого они закаляют и нечем ни один ребенок не болел все здоровые как быки и еще они вигаторианцы) отцу вроде 64 выглядит молодо,деду вообще 92,я сам часто болел и решил закаляться попробовал мне понравилась но через 5 дней я заболел я облился вышел и попал на сквозняк меня продуло заболел бронхитом, потом снова начал закаляться и все пошло нормально главное правильно вот уже 1.5 года закаляюсь мне нравиться нечем не болею, и врачи всем рекомендуют тоже закаляться и в школе все это проходили так что никого не слушайте !
0
...
Автор: олег1, Октябрь 19, 2012
Я тут уже общался с Борисом Скачко(пост: Ноябрь 20, 2011). Меня интересовало обливание водой. Но точно так, как и говорил Б. Скачко, после двух недель обливания, здоровье ухудшилось. А именно, я и не только я, здесь были предупреждены, о том, что если имеются круги под глазами, обливание может резко привести даже к смерти. Соответственно доктором был дан совет найти на блоге раздел о правильном питании. Но поскольку раздел оказался весьма мутным, ну или далеко не однозначным, то я не стал брать эту информацию на вооружение.
И что-же? С той беседы со Скачко, прошло больше полугода. С наступлением летнего сезона 2012, прочитав предварительно совсем не много о сыроедении, я незамедлительно начал переход. И как только через пару месяцев я почувствовал первые результаты, я сразу пересмотрел почти всё что-только можно было или то что было уже в полне достаточно для детализирования этого способа.
Вот сыроедение это реально!!! И не нужно мучить себя долгими расшифровками пути к здоровью.
К стати, как трудно здоровых людей убеждить в этом, - Попробуйте, психологически это не просто.
Но, всем желаю Здоровья!
0
...
Автор: Игорь, Октябрь 19, 2012
Докторам надо что бы вы почаще их посещали и тратили денежки в аптеке, поэтому если все станут заниматься своим здоровьем а не покупать прививки и лекарства они без работы останутся вот они и распинаются. Докторам здоровые не нужны! Укутывайтесь потеплее!!
0
...
Автор: олег1, Октябрь 23, 2012
Ду-ну нет-же.. Доктора в большей массе своей, просто изменят способ лечения, перейдут с химического на естественный споб. И всё. Ни кто не останется без работы!!
0
...
Автор: Алексей, Октябрь 30, 2012
Пейте родниковую воду, делайте зарядку, обливайтесь и будте Здоровы!!!smilies/grin.gif
0
...
Автор: римма, Ноябрь 09, 2012
Может доктор в чем-то прав. Актер Папанов пришел с жары домой,встал под холодный душ,сердце не выдержало- инфаркт.Но есть и другой пример.Знакомая обливается и круглый год и в мороз купается в озере.Ей 72 года,чувствует себя прекрасно.Зимой она ходит на озеро с топором.чтобы разбивать лед.
0
...
Автор: gklmn, Ноябрь 12, 2012
Не слушайте! Мне 65 лет, обливаюсь 10 лет, чувствую прекрасно, забыла о болезнях. Предварительно делаю зарядку интенсивно минут 30-40, затем - ведро воды холодной на себя. Но переход делала постепенный - от теплой воды с понижением температуры в течение месяца (насколько помню). После этого растираюсь жестким полотенцем. Имею страховой полис, поэтому прохожу диспансеризацию каждый год.Анализы и общее состояние внутренних органов хорошее.
0
...
Автор: gklmn, Ноябрь 12, 2012
Я добавлю к предыдущему сообщению. Моей близкой родственнице уже (а она говорит - еще!) 86 лет. Занимается этим же уже 40 лет. Преподаватель математики - до сих пор готовит старшеклассников в ВУЗЫ на дому. Воду наливает уже в 2 небольших ведерочка, просто в силу возраста. Делает это утром и вечером, т.к. говорит иначе не усну. Желаю всем здоровья!!!
0
...
Автор: владимир-ясный., Ноябрь 14, 2012
рассуждать долго не буду,много здесь сказанно о пользе закаливания,яболел с детства и до 44лет, сейчас 45- долго ,мучительно и тяжело.Год обливаюсь-эффект фантастический,в виду отсутствия гланд, не мог пить воду даже комнатной температуры, сразу-воспаление-горла, бронхов, лёгких и.т.д.Взял пример с жены,кстати врач-терапет.работает в роддоме,эффект был незамедлительный-провоцирую организм на испытания как говориться узнать,что получилось тут и молоко со льдом и легкая одежда зимой,чем ввожу в шок офисный наш планктон.Всем здоровья.
0
...
Автор: Александр Иванович, Ноябрь 14, 2012
Мне 57 лет. По утрам обливаюсь холодной водой, каждый день в течении 2,5 лет. Ведро и через 1-2 минуты второе. 1-2 минуты хожу по снегу босиком. Чувствую себя прекрасно. Простуды не для меня. Могу свободно пить холодную воду, молоко из холодильника. Всем желаю здоровья.
0
...
Автор: галина николаевна, Ноябрь 15, 2012
Обливалась холодной водой из ведра и все было просто хорошо! Про болезни забыла и лекарства соответственно,кроме тех, что принимаю постоянно(гипертония 2 ст.) Решила, преварительно не изучив ситуацию,начать контрастные обливания Если просто обливания мне всегда приносили удовольствие,то контрастные мягко сказать не очень,но я бабушка упорная и продолжала. Результат- заболела,да так что "мама не горюй" Вывод прост- делайте то,что Ваш организм лриветствует.К врачам прислушиваться нужно, но не опрометчиво.Моей матушке 85. Каждое утро обмывается слегка тепленькой водичкой и растирается полотенцем(и это после инфаркта1994г и инсульта2009г)и знаете очень ничего себя ощущает!Мнение доктора не бесспорно , но я думаю , что отдельным людям следует и прислушаться.Ну а я через 2-3 недели после выздоровления вновь возьмусь за ведро с ледяной ВОДОЙ! Всем здоровья и взаимопонимания!
0
...
Автор: Свами Шершавый, Ноябрь 29, 2012
Работа над собой, работа с пятью стихиями природы - имеют под собой огромный пласт знаний самой таинственной науки о сверх естественном. Всё это знание умышленно утаивается от людей, а самым передовым умам (медикам и педикам) на уровне атеистического мировоззрения позволяют знать только о "правильном питании". Например книга автора Ли Хунчжи "Чжуань Фалунь" может свободно пролить свет на всю выше выясняемую неразбериху, но дабы о ней не прослышали люди, на уровне Рос государства она внесена в список экстремистской литературы. Порфирий И. понял, как привести в движение такие существенные изменения в организме и 12 лет лагерей ему было за это обеспечено. Не всем доступно получить правильное руководство, без чего выздоровление, польза, вред - непредсказуемы.
0
...
Автор: Sandro Smith, Декабрь 03, 2012
Обливаюсь 20 лет. Каждый день по 2 ведра холодной воды до пробежки и 2 ведра после пробежки. Не вытираюсь, а обсыхаю во время упражнений. Таблетки не принимаю никакие, ибо они - отрава для организма и источник обогащения для подобных эскулапов. Процедура обливания не должна быть более 2-х минут, чтобы не переохладиться. Соблюдайте это правило и никогда не прекращайте, и все будет в порядке! Дозированные и управляемые стрессы только полезны для организма! А над Ивановым П.К. ИЗДЕВАЛИСЬ 12 лет! Просто удивительно, что он не погиб раньше. Поэтому ссылка на его болезнь, мягко говоря, некорректна! Всем здоровья, счастья, любви и настойчивости! Ибо самые страшные болезни - это лень, безволие и невежество!
0
...
Автор: Ксения, Январь 09, 2013
У меня сосудистая дистония и гипотония. Гормоны и печень в норме. Спасаюсь Контрастным душем.
С ледяной водой осторожничаю т.к после пары окунаний в прорубь на год сбилась терморегуляция повышалась т-ра до 37/5 ничем не сбивалась, держалась с недельку, и так каждых 2-3 месяца. Но всё прошло. Болею максимум насморком 1-2р. в год
0
...
Автор: Ka4ok, Январь 12, 2013
Доктор, это правда, что жить вредно? smilies/shocked.gif
0
...
Автор: Ka4ok, Январь 12, 2013
Мне 36, с 10 лет качаюсь. Занимаюсь усердно, с большими нагрузками. Был период, когда на полгода пришлось оставить тренировки, ну просто банально не было времени на занятия. Если верить сказаному выше, я должен был испытывать в этот период какие-то ломки, но ничего подобного я не чувствовал, я не катался по полу от невыносимой боли, как наркоман без дозы. Помню было только некоторое чувство дискомфорта, от потери ощущения "накачки" в мышцах, которое прошло со временем. А так, в целом чувствовал себя прекрасно, когда качался чувствовал себя великолепно, вот и вся разница. Так что сравнение спорта с наркотиками, бред сивой кобылы.
0
...
Автор: Владимир, Январь 15, 2013
Мне 40 лет. 7 лет Принимаю контрастный душ по утрам перед выходом на работу. Начинаю с холодной воды и заканчиваю холодной. Раньше принимал только холодный но контрастный всё таки на мой взгляд даёт больший эфект. После душа на улице не ощущаю холода. Это даёт мне хорошее настроение на целый день.Чувствительность к холоду несколько снижена. Я могу в холодное время одеваться легче чем мои коллеги по работе и при этом я не мёрзну. Когда на работу не иду - не обливаюсь предпочитаю просто поваляться в постели и побольше поспать. Самочувствие отличное Я не врач я инженер. У меня нет медицинского образования. Но чувствую что в словах доктора Скачко есть определённая немалая доля истины. Да, стресс негативно влияет на организм человека и приводит к более быстрому износу всех его подсистем. Про воздействие холода и процессы происходящие в организме при этом доктор описал совершенно верно, я встречал это и в других источниках. Согласен с тем что обливание холодной водой не лечит! Это физически не возможно. Если ты заболел то не нужно заниматься всякими "народными методами" они не помогут! Но всё таки не согласен что обливание холодной водой не приносит ни какой пользы. У всякого лекарства есть как полезные так и вредные последствия. Та же таблетка которой снимают головную боль одновременно бьёт по печени! Моё мнение такое обливаться холодной водой всё таки можно и нужно, но без фанатизма! И ещё на основании всего выше прочитанного я пришёл к выводу что необходимо делать перерывы в этих процедурах (нужно давать эндокринной системе время на восстановление). В медицине известен такой факт что если какая нибудь подсистема начинает плохо работать например нарушается выработка определённого гормона и если в организм вводить это гормон то данная подсистема перестаёт работать вообще. Обливание холодной водой (в МЕРУ!) "подстёгивает" эндокринную систему т. е. стимулирует и держит в постоянной готовности. Если кто то со мной не согласен - поправьте! Спасибо за статью! Всем здоровья и хорошего настроения!
0
...
Автор: Вот так, Январь 23, 2013
Доктор Скачко - материалист и демагог, с таким подходом в медицине скорее угробит своих пациентов!
0
...
Автор: вАЛЕНТИНА, Январь 25, 2013
Мне за 60 .Обливаюсь давно,но сначала горячей,потом ледянной,с головой.Чувствую себя прекрасно,после развала ссср,растерялись все карточки и поликлинники.И искать не хочу.Знаю точно,что прежде .чем выполнить эту процедуру, облиться,нужно вспомнить,что мысль материальна,и выразить намерение,желательно вслух,на то,что ты хочешь получить от этого поступка,прочти молитву воде,она структурируется,поговори с ней,попроси её о том,что хочешь,она хорошо помнит информацию.Конечно,если обливаясь,думаешь,что вредишь,значит навредишь.Вообще,мы живем в такое время,и об этом очень много информации.Кстати,перед тем как выпить воду,скажи ей ,что любишь её,и когда она станет твоим телом,пусть каждой клеточке несет программу-тело молодое,здоровое,красивое ,легкое ,изящное,сбалансированное,каж
дая клеточка есть Свет,и я люблю своё тело.и т.д.Проси,и дано будет Свет всем и любовь шлю.Будьте здоровы!
0
...
Автор: Александр1972, Февраль 09, 2013
После месяца обливаний - жуткие головные боли, постоянно тяжесть во лбу, полуобморочные состояния.
Оставил это дело, но пока самочувствие не восстановилось. Очень жалею, что начитался в свое время ерунды. Если обливание и полезно, то не для всех. Советуйтесь с врачом
0
...
Автор: Наталья, Март 12, 2013
Обливалась по Иванову 4 года,за год полностью вылечилась от сильнейшей ВСД(было по несколько приступов в день,болела 10 лет),уже прошло больше 20 лет-болезнь не возвращается.У моей мамы был хронический бронхит,врачи сказали,что не лечится.Начала обливаться в 71 год,через 2 года от бронхита не осталось и следа,сейчас маме 92 года.У внука в 6 лет обнаружили аденоиды 3 степени,грозила операция,2 раза ездили на лечение лазером в Москву,улучшения были,но хватало примерно на 6 мес.Стали обливаться,уже год чувствует себя прекрасно,кроме того его перестало укачивать в транспорте,а раньше без тошноты не мог проехать и на короткие расстояния,зачастую были и рвоты.Сейчас ездим на любые расстояния без проблем.Обливаемся "без головы".
0
...
Автор: Яков, Март 29, 2013
С ума сойти! Закаливание, оказывается, полная туфта, а вот зато таблеточки, которые этот доктор изобрел - просто супер! Предлагаю сего доктора отлучить от профессии, так как это уже не доктор, а торгаш
0
...
Автор: Мудрец, Март 29, 2013
Доктор самый насоящий ЛАШАРА!
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Март 29, 2013
Проводить обливание холодной водой, моржевание или нет - дело каждого. Моя цель как доктора предупредить о возможных последствиях. Я не могу и не собираюсь запрещать продолжать проводить это безрассудное на мой взгляд занятие. Хотите продолжать разрушать свой организм - это Ваш выбор.
По поводу критики моих фитопрепаратов могу сказать одно: попробуйте сделать лучше. Если получится - я за Вас буду рад. Я излечиваю больных сахарным диабетом 2 типа за 4 месяца, опубликовал более 40 книг и брошюр. Кто-либо из написавших комментарии может сказать о себе подобное? Или только поливать грязью?
0
...
Автор: Егор, Март 31, 2013
Борис, подскажите пожалуйста... Я занимаюсь боксом, после каждой тренировки всегда сауна, на Ваш взгляд какие плюсы/минусы? В бане/сауне можно(нужно) обливаться холодной водой? По субъективным ощущениям обливание только тела(без головы) приносит больше пользы... Что скажете на этот счёт?
Заранее благодарю!
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Март 31, 2013
Если на тренировке Вы в качестве зрителя - тогда баня-сауна не повредят. Если Вы активно тренировались - значит потели и была одышка. Тогда Вы за время тренировки потеряли несколько килограммов веса за счет литров воды, которая ушла с потом и выдыхаемым воздухом. Ваш организм после тренировки обезвожен, увеличивается вязкость крови. Как финская сауна, так и русская баня через перегревание организма потение усиливают. И потери воды. Кровь станет еще более вязкой. Так очень легко сорвать сердце и заниматься боксом в роли зрителя.
Пока после тренировки тело разогрето обливание холодной водой принесет только пользу. Т.к. быстрее вернет организм в нормальный режим работы, прекратит потение и запустит механизм восстановления после тренировки.
0
...
Автор: Машенька, Апрель 03, 2013
Только и перестала болеть после обливаний холодной водой,а так по 5 раз за зиму!

smilies/smiley.gifsmilies/wink.gifsmilies/cheesy.gifsmilies/grin.gifsmilies/angry.gif
0
...
Автор: Машенька, Апрель 03, 2013
Только и перестала болеть после обливаний холодной водой,а так по 5 раз за зиму!

smilies/smiley.gifsmilies/wink.gifsmilies/cheesy.gifsmilies/grin.gifsmilies/angry.gif
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Апрель 03, 2013
Так иммунитет нужно укреплять а не воспалительные реакции подавлять через обливание холодной водой. стрессовые гормоны надпочечников создают иллюзию благополучия. организм остается больным
0
...
Автор: Алексей, Апрель 04, 2013
Доктор во многом прав. 5 лет обливался и занимался моржеванием, общался со многими моржами со стажем. Пример про Порфирия для людей вообще опасен, многие моржи подражая ему каких только болезней не наполучали. От болезней костей, из-за того что подолгу в проруби сидели, до болезни ног (не знаю как называется), что они практически всегда мерзнут и не согреваются, видимо нарушается кровоснабжение. Я же уперся в другую проблему. После трех лет обливания в том месте на голове куда лил воду, начал появляться дискомфорт. Не боль а легкая тяжесть, как будто кисель в башке. После прекращения - все как рукой сняло. Через год решил возобновить процедуры, буквально на третий день симптомы опять появились. Может быть кто-нибудь подскажет в чем проблема? Обливания же вовремя легких простуда лично у меня никогда таковые не вылечивало, а только осложняло проблему. Обливания моего отца и сына тоже хороших результатов не дали. У сына без конца начали вылазить ячмени и халязионы, дело закончилось тем что два огромных ячменя у ребенка резали в больнице. После прекращения обливаний все прекратилось.
0
...
Автор: РУСАЛКА, Апрель 05, 2013
ОБЛИВАЛАСЬ ОЧЕНЬ ДОЛГО.ПОЧИТАЛА РЕКОМЕНДАЦИИ И ОТЗЫВЫ ВРАЧА И СОГЛАСНА С НИМ ПОЛНОСТЬЮ.НОГАМ ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ.И СПАЗМЫ МЫШЦ И СУДОРОГИ,И ГОЛОВНЫЕ БОЛИ.НЕТ.РЕБЯТА.. УЧИТЕСЬ ДРУГИХ СЛУШАТЬ И УВАЖАТЬ. СТОЛЬКО ХАМСТВА,А САМИ ДРУГОЙ РАЗ В СЛОВЕ ПО ТРИ ОШИБКИ ДЕЛАЕТЕ.ПРАВИЛЬНО ДОК ГОВОРИТ-КОМУ ОТ ПРИРОДЫ ЗДОРОВЬЕ ДАНО НЕДЮЖЕННОЕ,ТОТ ДО ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЫ БУДЕТ ИСПЫТЫВАТЬ ЭТИ СТРЕСЫ В УДОВОЛЬСТВИЕ.А KОМУТО НАДО ПРИСЛУШАТЬСЯ И СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ.ЗАЧЕМ ЛИШНИЙ РАЗ ИСПЫТЫВАТЬ СВОЙ ОРГАНИЗМ.ЛУЧШЕ ПОБОЛЬШЕ УЛЫБАТЬСЯ,ЗАНИМАТЬСЯ ЛЮБИМЫМИ ДЕЛАМИ,НЕ ЗЛИТЬСЯ,НЕ ДЕРЖАТЬ В ДУШЕ ЗЛОБЫ ,ОБИДЫ И ЗАВИСТИ.САМЫЙ ЛУЧШИЙ РЕЦЕПТ.И НЕ НАДО ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД.А ДОКУ СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ТО,ЧТО ОН ДО ПОСЛЕДНЕГО ПЫТАЛСЯ НАМ ВДОЛБИТЬ ЧТО ХОРОШО И ЧТО ПЛОХО.УМНИЦА ЧЕЛОВЕК.СТОЛЬКО НА НЕГО ГРЯЗИ ВЫЛИЛИ,ДРУГОЙ БЫ ДАВНО ПЛЮНУЛ И ОТВЕРНУЛСЯ..
0
...
Автор: Ваван, Апрель 20, 2013
"доктор" смешной до усрачки, ему наверно такие практичные знания по генам передались.
"Доктор Борис Скачко, терапевт, фитотерапевт в 7-м поколении, диетолог, реабилитолог, автор десятков опубликованных книг и брошюр (в том числе и 2-х книг по профилактике и рациональному лечению гриппа), более 40 научных, сотен популярных статей по темам: фитотерапия, валеология, правильное, здоровое питание, здоровый образ жизни."
0
...
Автор: Константинополь, Апрель 21, 2013
Супер врач жжет вообще, в первый раз слышу что обливание вредно для здоровья. Вас где обучали то медицине? Ато как не прийду в больницу почти все врачи кричат тебе надо закаляться, обливаться, спортом заниматься... А здесь оказывается и спорт уже вреден smilies/grin.gif А те кто пишет что у них горло заболело или фурункулы повылазили, спазмы и т.д. надо было постепенно приучать организм к холоду, а не сразу залез в 5 градусную воду и сидит ноет теперь. Скоро мы с такими врачами в овощей превратимся и от одного сквозняка умирать будем. Кстати о врачах... Мистер Скачко вы уникум, такой бред написать не каждый решится.
0
...
Автор: АНТ, Май 22, 2013
Мне 69 лет. Обливаюсь холодной водой 24 года. Обливаться начал после того, как в 45 лет появилась мощная аритмия сердечной деятельности. Сердце останавливалось, пропускало несколько ударов, а затем выдавало серию с огромной частотой. затем снова пропускало несколько ударов и дальше работало ровно с пульсом 54, хотя раньше пульс постоянно был 78. Через некоторое время все повторялось. Меня посадили на больничный и лечили уколами около месяца. От стационара я отказался. После выписки, мне полегчало ненадолго. И тогда я решил, что для дальнейшего своего существования надо что-то координально менять. Сменил работу и начал обливаться холодной водой. Сердце восстановилось, примерно, через полгода. По крайней мере, я себя стал чувствовать нормально. А через два года со мной стали происходить всякие чудеса. Просыпаюсь утром от жутких болей в легких, дыхание поверхностное, температура 41! Лезу под воду. Температура естественно падает, а через 15 минут начинается отхаркивание. Вылетают комки гноя с кровью! Продолжается это около часа. Температура повышается до 37,2 и на этом успокаивается. За этот день (была суббота), я раз 5 обливался. Я понимал, что происходит естественное перестроение организма под новые условия и никаких лекарств не принимал! К вечеру температура была в норме и у меня ничего не болело! Потом аналогичная история была с ангиной, температура 41 и горло распухло. Облился, и все повторилось, как и при воспалении легких. Потом начали болеть, по очереди, все внутренние органы. Все эти болезни продолжались 2-3 дня. А лет через 15 стали болеть суставы. Болели долго (с полгода). Но я продолжал обливаться и все это пережил. Лет 6 назад, вдруг стала болеть левая половина мозга. Болела полгода. Здесь я правда применял диклофенак. Одной таблетки хватало на целый день. У меня и сейчас проблемы есть! Болит левое колено. И плохо подчиняется левая нога ( защемление в позвоночнике). Я понимаю-идут возрастные изменения в организме и организм пытается это все парировать. Я курю, употребляю водку, довольно часто, последние две недели пил каждый день, иногда по бутылке водки. Т.е. стараюсь угробить свой организм, а он, подлец, никак не сдается! И все это-обливание. У меня даже похмелья после прилично выпитой водки не бывает! У врачей я практически не бываю. А все рекомендации игнорирую!!! Не считайте это бравадой-все, что я написал-абсолютная правда.
0
...
Автор: Ася, Май 24, 2013
Отрицая и опровергая, Вы никакой альтернативы, замены не предложили. Я читала биографию Гапчинской, в которой она рассказала, что она вообще не ходила и стала ходить только благодаря холодным обливаниям. особенно забавно звучит про старый метод. Как люди не изменились за 500 лет, так и полезный метод не может стать старым. Этой фразой Вы показали примитивность своего мышления. Только этого достаточно, чтобы не поверить Вам. Рецептами Авиценны пользуются до сих пор. Какой же Ваш новый метод вместо старого?
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Май 26, 2013
Вроде же пишу на доступном русском языке, а некоторые не понимают. Вода температуры ниже +18 воспринимается Вашим организмом как холодная и по этой причине вызывает стрессовую ответную реакцию. Т.е. выброс стрессовых гормонов надпочечников. Особенно неблагоприятную в случае если есть темные круги под глазами или вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу (артериальное давление ниже 110/70 мм рт.ст.), что отражает высокую вязкость крови. Именно такое состояние и не дает сил, отнимает работоспособность.
Про все прелести для организма, связанные с выбросом стрессовых гормонов надпочечников - читайте в Википедии. Это самый короткий путь в атеросклероз сосудов, сахарный диабет 2 типа, гипертоническую болезнь, остеохондроз позвоночника и онкозаболевание любой локализации. И делайте выводы сами для себя. Я высказал свое мнение и если уберег хоть одного - считаю статью полезной.
А по поводу древности метода - так давайте откажемся от автомобилей и пересядем на телеги, интернет заменим голубиной почтой. Чтобы все было, как 500 лет назад... А то как-то однобоко получается
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Май 26, 2013
PS. Альтернатива есть, но почему-то не нравится никому - это Здоровый Образ Жизни. Это же занудство - каждый день нужно что-то делать для своего организма. Куда проще - под ледяную воду или в прорубь. После этого можно и закурить, и гадость какую-нибудь под видом "современный продукт питания" в свой организм ввести, и поругаться где-нибудь в интернете. Даю бесплатный совет - если Вас что-либо не устраивает - по здоровью, в обществе, на планете Земля, в Солнечной системе или Галактике - лечите печень. Плохая работа печени - и любые мелочи становятся проблемой вселенского масштаба...
0
...
Автор: иван, Май 31, 2013
прочитал всё,вы доктор производите впечатление хорошего человека,умного,но я всё равно попробую обливание,у меня хронический фарингит попробую обливанием встряхнуть организм,обливаюсь уже 2 недели пока всё нормально что будет дальше буду писать,спасибо
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Май 31, 2013
Пробуйте. но при фарингите лучше помогает йоговская поза льва
0
...
Автор: Радомир, Июнь 06, 2013
Люди, кого вы слушаете?? Вы почитайте, что он предлагает в интернете, этот прохиндей "в 7 поколении". Кроме предложений "медицинского БИЗНЕСА под ключ", "совместного бизнеса" - таким же прохиндеям, предложений покупки его БАДов - "формулы здоровья №1,2,3.. и т.д., прослушиваний его СD, статеек, в которых всё сводится к одному - купить его БАДы, рекламы каких-то выдуманных диагностик и прочего голимого обмана - нет у него ни-че-го! Вылез в 90-е с помощью иностранных сетевых компаний, как и тысячи обманщиков этого рынка и продолжает обманывать людей, зарабатывая на этом ДЕНЬГИ. Даже нет сомнений, что и все отрицательные отзывы об обливании здесь написаны им самим. Правильно тут кто-то сказал - таким вот "бизнесменам" невыгодно, чтобы вы не болели!
0
...
Автор: Александр 57, Июнь 07, 2013
Всё гораздо проще. Медицина сейчас коммерческая структура. Цель любой коммерции- прибыль. Медицине не нужны здоровые люди, тогда она разорится. Её цель вытягивать из людей деньги, желательно подольше. Если бы кто изобрел лекарство от всех болезней, его убили бы сами медики. Им приходится биться, чтоб было больше больных любыми методами!
0
...
Автор: Джони. , Июнь 13, 2013
Доктор! в вашем блоге вы можете писать любую чушь , это вполне понятно. Однако ваши глупые попытки очернить то что столетиями приносит людям избавление от болезней и отличное настроение ни к чему не приведут. Пустая трата вашего времени и потеря лица. Хотелось бы знать наверняка - вы сами верите в свой бред или нет?
0
...
Автор: Джони. , Июнь 13, 2013
Я бы с удовольствием убрал бы все- интернет,мобильные телефоны, и всю прочую технократическую отраву. От этого мир и люди в нем лишь выиграли бы. Однако на сегодня это невыполнимо. что будет потом неизвестно, а вот что раньше методы обливания и голодания приносили пользы больше чем вреда( притом в разы) -Факт. Я пишу не как фанат , а как человек проверивший все на себе и до сих пор практикующий данные методы оздоровления. Ничего в этом плохого нету. Нудно лишь соблюдать технику безопасности. Потому как любому здравомыслящему человеку понятно что можно навредить всем чем угодно если неумело применять это.
0
...
Автор: николай , Июнь 28, 2013
два годо я каждое утро принимаю холодную ванну 5- 8 сек у меня гонартрозы об .ногсостояне улучшелось изчез хроннический насморк принимаю ванну иногда придя с работы оч .хорошо снимает усталось если наночь прекрасно засыпаю Мне53 года занимасьбодибилдингом жму лежа 100 на 3раза но это редко обычно 80 на 10 раз 4-5 подходов .После тренировки 2-3 захода парилка -холодный душ Заканчиваю всегда холодным Принимаю мульти витамины. спортпит протеин .аминокислоты.Чувствую ссебя нотлично колени конечно берегу Да после хол.ванны боли у ходят.Согласен с Джони нужно быь осторожным температуру воды лучше понижать постепенно Если ктото решит пойти вспортзал то обяз.тренер хотябы на первое время ТРЕНЕР а не друг качок И ни какого энтузазизма НА ВСЕ НУЖНО ВРЕМЯ .ДА голоданние"правильное"всегда было полезно.НУ а врачи бывают разные .Думайте консультируйтесь с другими врачами .Больше интересуйтесь личнм опытом других .
0
...
Автор: Я доктор, Июль 01, 2013
Доктор Пидорас!
0
...
Автор: Ася, Август 01, 2013
Доктор не сказал, что Гапчинская до обливаний вообще не ходила, и что обливание ей рекомендовали не народные целители, а врачи солидного медицинского учреждения - Московского института гематологии. Её слова: "Мы были потрясены, но все лекарства там отменили. Среди прочих рекомендаций - холодное обливание и моржевание. Поверить в это было трудно. ... Приехав домой, приступила к исполнению. Одно утро, второе, третье обливаюсь - и чувствую себя лучше. Прислушиваюсь, не верю - и все же лучше! Через две недели тромбоцитов было уже 40 тысяч, потом 80. Постепенно ис-чезла слабость, и я рискнула поступить в художественное училище".
Вам не понравился её вид - возможно, она была уставшей или не до-спала, но она ходит, работает, живет, и этого она не имела до обливаний. И второе: никакой равной этому альтернативы он не предложил. Статья только о голом отрицании, не предлагая ничего взамен. Или без денег он эту информацию не дает?
0
...
Автор: Ася, Август 01, 2013
"НА НЕГО столько ГРЯЗИ ВЫЛИЛИ,ДРУГОЙ БЫ ДАВНО ПЛЮНУЛ И ОТВЕРНУЛСЯ.." - Отвечаю Русалке: Он не может отвернуться - ему деньги нужны. Вдруг клюнет какой-нибудь лох на лапшу жида. У них нет ничего святого: пусть хоть все гои перемрут, ему это по фигу.
0
...
Автор: ЕленаТ, Сентябрь 02, 2013
Дорогие друзья, все очень интересно написано, хорошая полемика, ёмкая. Не могла не написать, внося свой вклад в развитие моей гипотезы-))
Дочитав до конца, у меня появилась гипотеза и она никак не связана с обливанием.
Гипотеза в следующем:
Как вы видите, сайт имеет коммерческую направленность, призван продвигать и продавать продукт - ноу хау доктора.
По законам SEO (продвижения сайтов в сети интернет) - чем больше заходов на сайт, с любыми комментариями, положительными или отрицательными, чем продолжительнее время, которое читатель проводит на сайте (а чтиво весьма увлекательное-)), тем выше рейтинг на поисковую выдачу в сети, ну а чем выше рейтинг, тем чаще сайт в выдаче по поисковым запросам, а чем чаще сайт выдается в поиске, тем чаще его находят, на него заходят и тем успешнее продвижение продукта.
На форуме нет регистрации, которая бывает для оставления комментария, и как правило, она есть всегда на форумах, для избавления от "троллей", которых, и тут не мало-))
Вообще вся статья и полемика познавательная, сеет сомнения и заставляет думать, усиливая невротические состояния у людей, которые и так находятся в поиске лекарства от стрессов.
Здоровья вам всем, мира в душе и всех благ!
0
...
Автор: АндрейC, Сентябрь 18, 2013
Дорогой псевдоДоктор. Хватит нести эту ересь. У меня есть два примера. Мой дядя и школьный учитель. Один умер, второй по сей день жив-здоров. Умер дядя, рак легких. не спасла ни химия, ни всякие там препараты. Школьный учитель жив. Еще в 1997 примерно диагноз рак легких. Он вылечил сам себя обливанием холодной водой, зарядкой и бегом по утрам. Так что отдайте свой купленый диплом какому-то бомжу.
0
...
Автор: АВН, Сентябрь 20, 2013
Перед обливанием обязательно нужно согреться, чтобы идти к этой процедуре не боясь ее.Сама процедура должна длиться не более 1-й минуты. И, главное, после обливания согреться движением,(почувствовать тепло, особенно, в суставах) какое бы время на это не потребовалось. И чем холоднее вода тем полезнее для организма.
0
...
Автор: Автор - засланный казачек, Октябрь 02, 2013
Это ложная статья, она для того чтобы люди были больными и покупали лекарства. Эта статья по заказу фарм-предприятий.
0
...
Автор: миша, Октябрь 28, 2013
у меня псориаз более 20 лет, обливаюбсь уже второй год, псор на теле исчез, на голове тоже практически, иногда вылазит и исчезает. До этого мучался, мазал всякими мазями, все было временно и возобновлялось вновь, на теле появалялись бляшки, голова покрывалась коростой, хоть вой, с обливанием псориаз перестал докучать. Кто не болел псориазом не может оценить всю прелесть хождения летом в футболке с коротким рукавом и шортах когда не надо стеснятся своего покрытого бляшками псора тела. Еще пример, знакомый мужик, ему щас за 60 лет, буквально умирал от сердечных заболеваний и гипертонии, был у него и инфаркт, да не один, и даже инсульт, про кризы молчу. Врачи уже махнули рукой и приготовились ждать смерти пациента. жил на одних таблетках, старая врачиха сказала ему-Вам терять так и так нечего, попробуйте обливания ледяной водой, хуже вам уже не будет,-мужик начал обливатся, таблетки ушли в прошлое, пришел в поликлинику через полгода, врачи говорит уже думали что он помер и очень удивились его выздоровлению. Видимо какаято польза всеже есть,от обливаний. И как вы можете прокомментировать влияние ледяной воды на псориаз, теплая и горячая никоим образом не излечивала и не тормозила течение болезни. А вот обливания холодной водой и закаливание на морозе создали стойкую ремиссию к этой болезни. Люди мучающиеся псориазом, ездят в Израиль ,Китай и другие страны дабы за деньги хоть на время избавится от него, но ведь есть более дешевый способ избавится от него.Конешно это будет удар по корпорациям производящим дорогостоящие мази и другие снадобья от псориаза, некоторые их этих псевдолекарств абсолютно не лечат зато стоят бешеных бабок.Что вы на это ответите товарищ?
0
...
Автор: виктор, Октябрь 31, 2013
Мне 55лет,служил в армии профессионально,курить бросил пол года назад,выпиваю раз в неделю,ну думаю хватит пора бросать,обливаюсь лет 15 может больше,как начал дряхлеть начал обливаться. Да обливание взбадривает,но доктор очевидно прав. Все кто зашел на этот сайт наверно не случайно.Я тоже начал чувствовать, что обливание изнашивает организм, появилась аллергия,суставы начали болеть. Думаю наберу в интернете о пользе и вреде обливания и попал на интересный форум. Обливание это встряска для организма и нервной системы,согласен. Это как ездить на машине резко газуя с места и езда на максимуме, что машина будет долго ездить? Так и происходит с нашим организмом. Да многие чувствуют себя лучше и проходят болезни, на самом деле болезни не проходят а меняют форму,а лучшее самочувствие это психологический фактор и после обливания чувствуешь себя бодрее,а потом хочется отдохнуть, напоминает как выпить 150грамм водки.Сначала бодрит,а потом расслабляет.
Медицина за последнее время сильно себя дискредитировала,врачи ударились в бизнес,потеряли не только честь и совесть,но и авторитет.
Но это не значит,что все врачи одинаковы, и все таки в плане лечения они умнее нас,они на это учились и каждый сам выбирает кого слушать и как поступать. А вульгарные оскорбления и высказывания писать ни кому не делает чести и читать противно. Заниматься собой надо самому обязательно,это лучше и дешевле чем болеть и лечиться. Я при любой погоде утром гуляю с собакой,затем зарядка с элементами йоги,благодаря йоги забыл лет пять про радикулит.Раз в неделю баня и советую бегать по вечерам.Да лень,да не охота,но когда пробежишь и пропотеешь,поборешь лень- вот это кайф.Организм надо чистить и самое лучшее это через пот.Не зря говорят,надо раз в день вспотеть.Всему виной лишний вес и малоподвижный образ жизни.Раньше ведь не знали про давление и диабет. Сначала круг вокруг стадиона еле пробежал,через неделю три,затем дошел до десяти и после этого обливание холодной водой,попробуйте,совсем другие ощущения,чем тупо обливаться,а самочувствие-помолодел лет на десять.Всем здоровья и благоразумия.
0
...
Автор: виктор, Ноябрь 01, 2013
Уважаемый доктор. Вы предлагаете разные формулы для оздоровления,а что входит в их состав не указываете,принимать кота в мешке,как то не хочется. Объясните
0
...
Автор: сергей, Ноябрь 05, 2013
здравствуйте. выскажу лишь свою точку зрения. ни кого не оскорбляя, однако с одними соглашаясь с другими нет. допустим один человек всю жизнь обливался холодной водой и так до самой смерти и прожил свою жизнь. никто не знает, дольше бы этот человек прожил или нет если бы он не обливался, этого человека уже нет. ну согласитесь. другой человек прожил дольше и не обливался, но это ДРУГОЙ человек и возможно, если бы он обливался он бы прожил еще дольше. и наоборот, человек прожил меньше и обливался, а если бы не обливался прожил дольше. это знаете у одного врача спросили - как объяснить тот факт, что Лев Толстой написал такое всемирно известное произведение, как " война и мир",а всю жизнь курил, что является вредно для мозга. на что врач ответил - а если бы не курил написал бы еще лучше. а как проверить написал бы или нет ? так и в этом вопросе по поводу обливания. да есть основные принципы, правила, устои и человек врач по идее должен больше разбираться в вопросах, что касается здоровья. однако господа не все так однозначно. очень часто наука считает - так, а через какое то время, та же наука считает уже по другому. Порфирий Иванов всю жизнь обливался и достиг в этом феноменальных результатов, можете хоть в интернете почитать об этом человеке, хоть в книгах. и автор статьи может сказать - а не обливался бы и прожил гораздо дольше. а кто и как это проверить ? и как обливался Порфирий Иванов и если он этим отнимал хоть грамм своего здоровья, то если бы он не обливался, ну не отнимал бы это самое здоровье, то он жил бы не одну тысячу лет. такой вывод напрашивается из статьи. с чем я ну никак не могу согласиться. вот мое мнение - свой организм необходимо тренировать, и тренировать разносторонне, это касается и закаливания. лично я в свои почти 50 лет не могу сказать, что абсолютно здоров или я развалина. пробегаю марафон, тягаю гири по 32 кг, обливаюсь по утрам контрастным душем примерно по 30 сек абсолютно холодной водой ну какая из под крана бежит и затем теплой, даже через чур и так 3 раза. на весь душ уходит около 3-4 мин. кто мне может сказать как бы я себя чувствовал и как бы я выглядел, если бы я этого не делал. если это вредно то я бы выглядел лучше и наоборот. я просто прислушиваюсь к своему организму, однако надо давать ему нагрузку и в закаливании тоже и лично мне температура воды от 20 до 40 это не мое. во дворе стоит емкость с водой для этих целей, куда мы ныряем после бани или просто в снег зимой, живу в частном доме. еще раз скажу - я не избавился закаливанием от всех болячек, а они у меня есть, но и не каждый допустим пробежит марафон. в меру двигайтесь, тренируйтесь и закаляйтесь у каждого свой организм и каждому свои нагрузки.однако методично тренируясь и в закаливании тоже вы расширите возможности своего тела. и так между делом скажу не курю и не пью совсем. всем удачи и успехов.
0
...
Автор: Валерия, Ноябрь 05, 2013
smilies/grin.gif Сложилось впечатление, что обращения за консультациями к доктору, пишет он же сам, стиль похож)
0
...
Автор: Олегыч, Ноябрь 12, 2013
А что это за доктор такой САЧКО? Тот что туго в ОЧКО?
0
...
Автор: Ivan., Декабрь 03, 2013
Что за чюш я 13лет облеваюсь холодной водой и неразу не болел так что хватет людей пугать!!!
0
...
Автор: Анжелика, Декабрь 27, 2013
первый раз облила дочку ледяной водой через 10 мин после рождения. С тех пор уже 15 лет обливается. Хотите ребенка и при этом не знать, что такое сопли и кашли? Ангины и что там еще у этих врачей................... ОБЛИВАЙТЕСЬ ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ, НЕ ДЕЛАЙТЕ ПРИВИВОК И НЕ ХОДИТЕ К ВРАЧАМ! И БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ!
0
...
Автор: Анна, Январь 27, 2014
Доктор,
У меня два вопроса. Что вы посоветуете почитать о правильном лечении/поддержании работоспособности организма при ВСД, темными кругами под глазами И так далее... Пока помогает только кофе для повышения работоспособности( давление 90/55 обычное). С темными кругами не могу спрвится ни я, ни врачи уже 27 лет.
Второй вопрос- у мамы при здоровом образе жизни и всд, после серии сильнейших стрессов в течение года нашли онкологию( мезаталиому). Может ли это быть связано? Спасибо.
0
...
Автор: Галина , Январь 30, 2014
И все верно у доктора . Уж не знаю , что он должен кому доказать. Мой муж с высоким давлением долгое время лечился в больнице. Выписали с более менее нормальным состоянием. Окунулся в проруби на крещение - вернулось все опять... Я преверженец здорового образа жизни и контрастный душ считаю более полезным чем всякое экстремальное испытание такового. Хотя людям с крепким иммунитетом завидную по доброму.smilies/smiley.gifsmilies/smiley.gif
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Январь 31, 2014
Этап юношеского максимализма и необходимость самоутвердиться прошел на 2-м курсе мединститута. Тогда и закончил моржевать и обливаться холодной водой.
А ради чего проводить обливание холодной водой по утрам, моржевание? Чтобы жить меньше? Долгожителей на этой системе практически нет. А правильное питание в одной Японии - более 100 000 долгожителей...
Хотите жить дольше и лучше - займитесь правильным питанием. Тогда и темные круги под глазами, и ВСД исчезнут. А добавлять еще один стресс - не советую. Очень плохо заканчиваются... Позитивный коммент к этой статье погибший от инфаркта либо инсульта у проруби морж не успевает написать...
Опыт Порфирия Иванова Вас ничему еще не научил?
0
...
Автор: wolfy, Март 28, 2014
Не могу не написать свой коммент. Постараюсь без эмоций. Умный, и ищущий для себя правильный жизненный ответ, сделает выводы сам. Сейчас мне 42, 12 последних лет обливалась холодной водой... каждое утро, за редким исключением (в путешествиях на автомобиле могла один день пропустить, а затем мучиться приступами совести). Вообщем человек я ответственный, решила обливаться - значит обливаться. Воду старалась спустить, чтобы пошла постудёней. Никаких особых проблем за это время не чувствовала. Болела редко, а ещё реже с температурой, считала это целиком заслугой своих обливаний. Началось всё плавно и никак, казалось, не было связано с т.н. закаливанием. Чуть меньше года назад начались боли в ступнях, подумала, что стало развиваться возрастное плоскостопие. Приноравливалась, терпела. Дальше больше. Запястье, плечо, затем два пальца на левой руке, потом и на правой. Короче, не буду томить и интриговать, к осени я получила диагноз: ревматоидный полиартрит. Что это за зверь не поленитесь, наберите в инете, болячка навсюжизненная и очень болезненная, со временем приводящая к инвалидности. При академических способах лечения это неизбежно, дело времени. Я не пошла по этому пути (поиск лечения был усиленным, напряжённым и быстрым, времени я болезни решила не давать)Правда до принятия, как я надеюсь, правильного решения, я, как настоящий дурак, прошла ещё и курс из 30 сеансов криосауны. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!
Т.к. заболевание относится к ряду аутоиммунных, я и стала рыть в этом направление и попала в руки иммунолога (а не ревматолога) Он то мне популярно и объяснил, что же я делала со своим организмом в течении 12 лет! см. выше, все комментарии доктора
Вот уже 4 месяца я лечусь интерфероновой терапией. Медленно, тяжело и болезненно учу организм жить правильно, постепенно поднимая с нуля, собственными руками загубленный иммунитет. Это счастье, что мне встретился мой иммунолог (иммунологи в нашей стране тоже придерживаются неоднозначного мнения в лечении аутоимунных заболеваний)Так что не обзывайтесь и не унижайте себя высказывая своё дилетантское мнение о вещах, вас пока не коснувшихся. Будьте терпимы к чужому мнению, а лучше прислушайтесь к нему, и дай бог, беда не коснётся вас!
0
...
Автор: николай, Июнь 03, 2014
Доктор,вы дебил!!!!!
0
...
Автор: Надежда К ., Июль 11, 2014
Меня привела на этот сайт следующая ситуация . Неделю назад ездила в Дивеевский монастырь и как и все окуналась в святых источниках . Итог - после первого окунания были сильные спазмы с трудностью при дыхании , начала болеть голова , потом ещё окуналась , в итоге на следующее утро в соборе на службе упала в обморок ( а у меня ВСД , гипотония ) , потом опять на источник .... , последний раз так скрутило голову , что не могла рук оторвать от головы !!! С тех пор всю неделю продолжает болеть голоова и боль усиливается от любых воздействий - физических и эмоциональных . Прочитав статью у меня просто сложился пазл ... , ведь я очень эмоциональный человек , с пониженным порогом стрессоустойчивости , невысыпаюсь , тёмные круги также есть в наличии и лет 14 ежегодно практикую лечебное голодание с разными сроками . Не надо быть слишком умным , чтобы заметить причинно-следственную связь !!! Благодарю за просвещение ! Мне жаль людей , которые даже не пытаются хоть чуть прислушаться к другому , отличному от традиционного мнения суждению !!! Всегда надо думать над полученной информацией , а не хамить и оскорблять !!! У меня теперь возник такой вопрос , как мне избавиться от этих головных болей и как подружиться с гормонами надпочечников ???? Можно ли как-то принудительно выгнать " неудобные " гормоны из крови , если уж стрессом их туда занесло ??? И так вообще пару рекомендаций ,если можно , головные боли при физических нагрузках и на фоне оргазма периодически беспокоют !!! Спасибо за знания и просвещение !!!
0
...
Автор: Доктор Скачко Борис, Июль 12, 2014
Каждый комментарий вскрывает внутреннюю сущность человека. У кого-то обливание холодной водой выводит наружу негатив. У других проявляет позитив. Мое медицинское образование не позволяет пороть всякую чушь и наносить людям вред. Видимо потому у меня за десятки лет врачебной деятельности личное кладбище значительно скромнее, чем у многих народных целителей.
После этой статьи каждый делает выбор за себя и для себя. Либо несмотря на все аргументы продолжает наносить себе и окружающим вред, продолжая обливание холодной водой. Либо прекращает это опасное для жизни занятие. И начинает реально заниматься своим здоровьем. И тут начинается самое скучное. Нужно обеспечить работу печени, от которой зависит в организме почти все. А это режим и рацион питания. Фактически об этом - весь сайт. Без режима и рациона - любой набор из 30 000 известных на сегодня заболеваний. Обливание холодной водой этого заменить не может. кто бы и что бы ни говорил...
0
...
Автор: леха, Август 15, 2014
в холодной воде сила!!!! так я побеждаю свою лень)))) а я очень ленивый человек даже не знаю чтобы делал без обливаний....
0
...
Автор: Тимур, Сентябрь 07, 2014
здравствуйте тоже закалялся около 2 лет я сам спортсмен занимаюсь паурливтингом начал обливаться еше с армии по ночалу все было хорошо бодрость была потом заметил что начал быть какимто вялым уставшим и обливание не помогало а наоборот усугубляло,начал обливаться по утрам для бодрости минут 10 бодрости и организм начинает востонавливаться после стресса и после этого вялость и где скажите бодрость после обливания.И я понял для себя лучше не буду тратить свои запасы имунитета на закаливание, конечно да неболел вирусными заболеваниями это да, но вот бодрости честно никакой.Это выбор каждого. Правильного всем выбора жилаю,не спишите.
0
...
Автор: марина 50 лет , Сентябрь 28, 2014
нужно заниматся собои если хотишь фигуру тренировки танцы если железные нервы и крепкии организм нужно обливания леденнои водои здоровому человеку легче он уверен в себе а вот больному нужна сила воли он и заболел только потому что жалеет себя и боится всего если больной человек хотя бы подумает самостоятельно помочь себе 50 процнтов он уже выздоровит что не всем помогает только одна причина нет внутреннеи уверенности веры в себя привыкли все критиковать даже взять и облить себя и просто выздоровить нам не интерестно нужно тупо пить таблетки ходить на прием обижатся что не умеют лечить это же целыи процесс больничные и т п нужно жить добрее и не забывать деды и прадеды что применяли не один метод не подвел если ты делаешь это с чистым сердцем и доброи душой все поидет на пользу лично мне обливания помогает очень уходит лишняя прослоика нервы вообще железные ну а болезни на корню рубит нет карточки в больницы желаю всем мудрости умейте чувствовать себя и помогать себе будте счастливы тогда будете здоровы не чего не боитесь хотите быть здоровыми будте спосибо.
0
...
Автор: Настасья, Ноябрь 09, 2014
Доктор верно пишет. Читайте внимательней, одни и те же вопросы, он уже все в своих ответах популярно объяснил, куда же больше?! Еще год назад, когда начала обливаться ледяной водой из ведра, думала все на пользу будет, симптомы отрицательные проявились только сейчас. На фоне воздействия гормонов коры надпочечников на щитовидку, повышен стал уровень антител к гормону щитовидной железы, а она в свою очередь дала осложнение с мастопатией впридачу, все из за усиленного подавления иммунитета холодной водой и появились эти антитела.
0
...
Автор: владимир, Ноябрь 10, 2014
доктор.как вы думаете.: где грань .после которой .запускается механизм стресса. американцы сочли .что даже мытьё ног на ночь вредно. умыться холодной водой . помыть ноги где грань запуска.
0
...
Автор: Eyfrtynbq, Ноябрь 23, 2014
Я конечно не доктор наук, но я думаю обливание холодной водой только на пользу. Я каждый год болел, иногда даже по два раза за год. Два года обливался и заленился еще на два года. Последние четыре года не болел. Думаю опять начну полюбасу!
0
...
Автор: паша, Декабрь 01, 2014
доктор лошара
0
...
Автор: Вячеслав, Декабрь 17, 2014
На дня ходил баню обливался ледяной водой утром нн смог встать температура под 40 страшный кашель сухой нереально болит голова помогите что делать
0
...
Автор: Серж, Январь 12, 2015
Лжедоктор с запудренным мозгом в мединституте, если он там учился то явно выгнали с первого курса. Ему люди приводят примеры о пользе обливания и голодания, а он как упертый баран... "Доктор" Скачко если вы сами вверите в свою галиматью, то почитайте книгу кандидата медицинских наук Г.А. Войтовича. Там именно то, что как вы выразились:-"Врагу не пожелаете" Учитесь принимать не стандартные решения и занимайтесь самообразованием. Кстати, я лично знаю доктора который проходил курсы РДТ у Войтовича и он до сих пор жив и здоров и выглядит гораздо моложе своего возраста!!!
0
...
Автор: pavell71, Январь 30, 2015
почитал отзывы и понял что этого Скачко вообще не существует .за ним стоят торговцы таблетками . раньше аптека была одна на район а теперь чуть ли не в каждом доме и прочитайте его биографию - тоже брехня автор сотен статей и врач аж в 7 поколении сомневаюсь !!!
0
...
Автор: Иваныч, Февраль 24, 2015
Спасибо доктору.Иду обливаться,Скачко киевский хохол,а всё что говорят хохлы из Киева нужно делать наоборот.
0
...
Автор: Анатольевна, Май 28, 2015
Если душа хочет обливания холодной водой, то обязательно необходимо обливание.
Обливание это оздоровление организма для смелых людей.Очень тяжело вылить ведро холодной воды на себя.Если человек верит и с лёгкостью обливается, то это его метода оздоровления.
Мы все разные и организмы у всех разные.Комуто холод помогает, а кому то и не надо.
Доктор высказал свою точку зрения по вопросу оздоровления организма холодной водой.Где то он и прав, тк если повышенное давление, то на голову воду лить нельзя.Но здесь фактор внушения ощутимо воздействует, если человек верит что обливание холодной водой поможет.У меня знакомая на Крещение окунулась в купель
с воспалением придатков, которые врачи не могли вылечить.И что Вы думаете? Мало того забыла что такое придатки болят, так ещё и родила.Просто она очень верила что поможет купание на Крещение.По вере всё возможно.

0
...
Автор: Денис, Август 18, 2015
У доктора имеется спортивный интерес, в приобретении средств. Желаю ему - крепкого ослиного здоровья. Дожить до 85 годков! Спасибо
0
...
Автор: Алексей, Сентябрь 22, 2015
Что за ересь! Обливание - стресс - да!!! Но кратковременный, а он полезен для организма, это как учения!
0
...
Автор: Валерий, Январь 19, 2016
..как когда-то шутил Жванецкий- "..алкоголь в малых дозах, полезен в любых количествах.." . так и здесь, многие "шутят"..., не понимая только одного- что шутят со своим здоровьем.. Уж Доктор бедный, не единожды повторился с точки зрения физиологии, объясняя механизмы в организме при обливании-моржевании, народу похер..Не могу не вспомнить опять же того же Жванецкого- "..что с человеком не делай, он упорно ползёт на кладбище.." Мне 56... опыт обливания был не долгим (Слава Богу!) всего лишь один сезон с октября по апрель..было это несколько лет назад.. Хотел с сегодняшнего дня возобновить-благо сегодня Крещение, я как порядочный с вечера во дворе емкости с водой заготовил, с утра лед разбил, облился.. опять понравилось.., но решил выяснить природу этого "кайфа", прежде, чем возобновлять процедуру ... и только теперь, погуглив просторы Инета, я понимаю отчего у меня с коленями фигня нездоровая, присесть не могу.., а если присяду, то не встану... вроде бы больше ничего не успел "посадить" за 7 месяцев..., но пришло понимание, что данная "мода", как бесплатный сыр в мышеловке...
0
...
Автор: Вячеслав, Февраль 02, 2016
Тут пишут не доктора а менеджеры которым надо продовать таблетки. Вот и всё !!!
0
...
Автор: Василий , Февраль 10, 2016
Во время крещения облился холодной водой и после этого начала болеть голова в области глаз, лба. Что случилось
0
...
Автор: Надежда2, Февраль 11, 2016
КАКАЯ ЧУШЬ!!! Ничего более глупого не читала))) Докторам надо чтобы мы были больные и несли им деньги, больше у меня нет объяснения этой статье....
0
...
Автор: Алик, Март 09, 2016
У автора просто зуб на Евгению Гапчинскуюю Поэтому такой бред и написал...Обливание, или холодный душ, уже тем хорош, что себя уважаешь.. А отсюда и положительные эиоции, и организм удивляется хозяину и тоже поддерживает его.
0
...
Автор: Анатолий, Май 13, 2016
Лет 10 назад начал обливаться холодной водой. На ногах появились странные высыпания который сильно чесались. Обливаться перестал но с тех пор появилась реакция на холод, если постою на холодном ветру то ноги чешутся. Тем не менее считаю что есть много положительных моментов, это победа над ленью, позитивный настрой, сильные эмоции. Все это само по себе невозможно переоценить в победе над болезнью.
Изредка, когда нужно получить энергию для важных дел, практикую обливание. Нужно понимать разницу в полезной нагрузке, тренирующей организм и нагрузкой приводящей к износу. Из за стимулирующего воздействия многие переходят эту грань.
Все таки по моему холодный душ более предпочтителен.
0
...
Автор: Николай, Июнь 29, 2016
Пару лет назад замучили приступы аритмии. как только ложился спать. В это время давление 180 мм доходило. Аж губы и щёки немели. Спасался стаканом водки, таблетки совсем не помогали. Выпивал и через 20 минут давление падало до 110 и засыпал. Ну сколько же можно было себя так мучить. Однажды залез под ледяной душ, решил , что будет и то будет. И до сего времени приступы уреживались. уреживались, и теперь их нет. Давление всегда 120 на 70, иногда 105 на 70. К тому же колено, которое всё время ныло и болело , вылечилось. но тут , важное, если начал, то уже пропускать никак нельзя. Если, допустим, отключат утром воду, весь день чувстdуешь себя как не в своей тарелке.
0
...
Автор: karen, Август 09, 2016
Привет все мои viwers в этом форуме, меня зовут Карен Диш из США, я нахожусь здесь, чтобы дать мое свидетельство о травник врача, который помог мне в моей жизни. Я был заражен герпесом в 2016 году, я пошел в многих больницах для лечения, но не было никакого решения, поэтому я думал, как я могу получить решение так, что мое тело может быть в порядке, Однажды я был в стороне реки мышления, где я могу пойти, чтобы получить решение, так что дама шел ко мне рассказывал мне, почему я так грустно, и я открыть все ей рассказать ей мою проблему, она сказала мне, что она может помочь мне представить меня к врачу, который используют травяные препарат для лечения вируса простого герпеса и дал мне его по электронной почте, так что я по электронной почте его, он сказал мне все, что мне нужно делать, а также дать мне инструкции взять, который я следовал должным образом, прежде чем я знал, что происходит после того, как две недели вирусом простого герпеса, который был в моем теле был исчез, так что если вы также сердце разбито, а также нужна помощь, вы также можете по электронной почте его \n Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript '> Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ~~HEAD=dobj. Вы можете также добавить DR Климента на WhatsApp +2347061024880 он может вылечить любые болезни вы можете иметь с его фитотерапии Свяжитесь с ним сегодня, и вы будете иметь свидетельство ... Удачи

лекарство от рака 1
лечения сахарного диабета 2
3 Экстремальный лотереи
вылечить герпес 4
5 бородавки лечения
вылечить 6 ВПЧ
7 получить ваши бывшие назад
8 беременность фитотерапия
0
...
Автор: Эрнест, Август 12, 2016
Здравствуйте. У меня вопрос. Даже два. Первый, если я принимаю душ 18 градусов всегда, это тоже вредно или нет? Я просто не люблю горячий душ. Обливаниями ледяной водой не занимаюсь. Вопрос второй: регулярные занятие спортом (тренажерный зал/бег/велосипед/плаванье), наносит вред здоровью или нет? Занимаюсь в зале 3 раза в неделю, остальные дни бег и плавание с велосипедом, минимум 3 часа в день.

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы

busy
16.04.2011 07:07
  Автор: Скачко Борис